Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 июня 2011, 19:56
17518
36

Футбольный спектакль в Барселоне на фоне каталонской весны

Записки корреспондента Sport.ua о том, что было вокруг матча Барселона-Шахтер

| Обновлено 02 июня 2011, 19:56
17518
36
Футбольный спектакль в Барселоне на фоне каталонской весны

Каталония встретила «Шахтер» теплой погодой – до 25 градусов тепла, цветущей сиренью, а также болельщиками, которые уже в аэропорту «атаковали» наших игроков, выпрашивая  автографы  и фото с горняками. Особым вниманием у фанов пользовался экс-игрок «Барселоны» Дмитрий Чигринский. Забавная сцена с участием нашего футболиста произошла, когда автор этих строк проходил паспортный контроль. Офицер, который рассматривал мой паспорт, увидел возле соседней кабинки Дмитрия, тут же забыл обо мне, выскочил из своей кабинки и побежал фотографироваться с помощью камеры на мобильнике с игроком «Шахтера». Вернулся, извинился и, улыбаясь, штампом поставил в паспорте отметку о Барселоне.
Судя по местным СМИ, кроме защитника «Шахтера» барселонским журналистам еще хорошо известен главный тренер горняков Мирча Луческу. По крайней мере, именно эти две фамилии (в противовес Месси и Гвардиоле) постоянно мелькали в газетах и на телевидении. Они были в центре внимания. Интересно, что «Берселоне» пресса на своих страницах уделяла приблизительно в два раза больше места, чем их соперникам.

 

Местная пресса за сутки до игры хотела видеть Чигринского в основе. Это была одна из основных интриг перед встречей

Барселона боготворит свою команду, город просто пропитан симпатией к сине-гранатовым. Признаки этого везде: клубные флаги на улицах, футболки и шарфы на прохожих, продажа  сувениров с символикой в магазинах, супермаркетах, отдельные полочки с этими товарами в гостиницах и кафе. Есть даже специальный клубный канал - Barca TV, который, правда, вещает не только о футболе, но и о других видах спорта, которые культивирует спортивный клуб «Барселона».



 
Раритетный плакатик с «Барселоной» на блошином рынке возле станции метро Glories

  Накануне матча. Билеты на матч еще есть в продаже. От 75 евро. На самом верху чаши «Камп Ноу»

В супермаркете покупателям машет рукой шоколадный Месси

 Отдельная клубная витрина в duty free аэропорта столицы Каталонии: «Возьми с собой кусочек «Барселоны!»

Барселона – вполне подходящий город для шоппинга. В основном выбор больше и лучше, а стоимость – ниже, особенно это касается обуви. Торговые центры и бутики уживаются с магазинчиками, где десятилетиями торгуют исключительно только зонтами или, к примеру,  галстуками. В одной из таких лавочек на узкой улочке Joaquin Costa недалеко от пешеходной улицы La Rambla  (аля киевский Андреевский спуск) я нашел отлично сохранившиеся винтажные окуляры от Armani на подарок. Причем после этой покупки хозяйка магазина, оказавшаяся русской,  настояла на том, чтобы я взял чек, пояснив, что в этом районе, кишащем мошенниками всех мастей и карманными ворами, полицейские могут запросто поинтересоваться происхождением моей покупки, явно не новой. И рассказала, как ей периодически предлагают купить какую-то мелочь, украденную у зазевавшихся туристов. Меня впечатлил  рассказ об очках, которые ей принесли воришки, забыв снять с оправы, как она сказала, alarm, т.е. элемент магазинной охранной сигнализации.



Здесь можно купить книги на русском
, плакаты, марки, сувениры советских времен

Стоит посетить, как говорят, самый колоритный в Европе продуктовый рынок Mercat de Sant Josep, находящийся рядом с La Rambla. Здесь есть все: фрукты, сладости, знаменитый хамон, оливкое масло и т.д. и т.п. Туристы приходят сюда как на экскурсию поглазеть на ломящиеся от изобилия прилавки, экзотические продукты и экспрессивных продавцов.

















Здесь можно купить и нехитрые украшения











А это тот самый блошиный рынок, где можно купить все, что душе угодно

При оплате товара карточкой в магаизине будьте готовы, что вас обязательно попросят показать паспорт или любое другое удостоверение личности с фото, чтобы убедиться, что карточка ваша.

В городе не много, а очень много туристов, большинство с картами в руках. Город пополам разрезает улица Диагональ. Если "плясать" от нее, то легко можно найти все знаменитые туристические точки Барселоны.







 

На некоторых тихих улочках даже можно уловить сладковатый запах цветущей сирени. Пальмы выглядят как декорации.

 





Ну, куда ж без вездесущих уличных музыкантов?

Очень много мотоциклов, мотороллеров и мопедов. Они заполняют собою все свободное место между машинами и на тротуарах. Интересно, что на перекрестках на красном свете светофора двухколесный транспорт ловко опережает машины, которые стоят, лавируя между ними и выстраиваясь в первый ряд. На зеленый свет они резко стартуют и вырываются вперед. Авто их все равно обгогняют, и на ближайшем перекрестке все снова повторяется.

 






Cтоянка прокатных велосипедов

В городе можно брать велосипеды на прокат,, без участия персонала компании-хозяина великов, переместиться в другой район города, и оставить двухколесного друга на точно такой же стоянке. Как выяснил уже позже, для того чтобы воспользоваться услугой, нужно зарегистрироваться на сайте проката, после чего в течение 10 дней на электронный адрес пользователя будет выслан абонемент, который нужно активировать, еще раз зайдя на сайт. Первые полчаса проката включены в абонентскую плату, потом действует повременная оплата. Максимальный срок, в течение которого можно пользоваться велосипедом, два часа. Годовой абонемент стоит 24 евро, недельный - 1 евро. В качестве залога на кредитной карте клиента блокируется 150 евро.

Барселонское метро очень простое в оформлении, без пафоса наших старых станций сталинских времен. Неглубокое, стоит только спуститься по ступенкам вниз, купить билет (одна поездка обойдется в 1,45 евро) и не запутаться в ветках метро. Вагоны, кстати, с кондиционерами, что немаловажно для южного города. Можно спокойно перемещаться из вагона в вагон, так как между ними «гармошки», как в больших городских автобусах, а не заблокированные двери, как у нас. В одно из поездок напротив меня сидела женщина, читавшая не журнал или мягкую книжку, а толстую книгу. Доехав до своей станции, она захлопнула книгу. И я прочитал заголовок: Л.Толстой. Война и мир. На русском.




Билет в метро на одну поездку. Он же дает право прокатиться в трамвае, автобусе



А этот стенд на одной из ж/д станций меня удивил. Для приезжих показано, как именно в Барселоне выглядят светофоры. И чем они отличаются от тех, которые стоят в других странах и городах?



Из странностей. Наклейка на мусорном баке: Мебель не выбрасывать!

Ни разу не увидел ни одного кота в этом городе. Зато, судя по всему, жители Барселоны неравнодушны к собакам. Они, самых разных пород,  послушно бредут на поводочках за своими хозяевами.

 Котов видел только таких - нарисованных на здании


Много детей. Причем с ними в специально загороженных площадках возятся как мамы с бабушками,  так и папаши. Детям можно все, или почти все. Рядом со мной папаша взгромоздил мальчика лет 2-х в телефонную будку прямо на подставку под самим телефонным аппаратом. Мальчик схватил трубку и с упоением нажимал все подряд кнопки. Долго и с наслаждением.




В многочисленных кафешках туристы и местные, развалившись в креслах, пьют кофе, вино, кока-колу с лимоном и льдом, реже пиво. Вино в магазинах зачастую дешевле пива. В супермаркете можно найти приличное сухое стоимостью от 2 евро за бутылку.

  Любители оставить автографы отметились даже на кактусах

Очень многие курят. И барышни, и мужчины, причем на ходу и в спешке. Во многих местах, особенно над кафешками на улице, висит приторный табачный дым. Мне показалось, что курят не меньше, чем у нас. Испания, кстати, считается одной из самых курящих стран Европы. При этом в стране действуют жесткие ограничения курения в общественных местах. Порадовал глаз мужичок на мотороллере, в пальто, шлеме и с сигарой в зубах. Жаль, не успел его сфотографировать.





Жемчужина Барселоны - собор Sagrada Familia впечатляет



Парк Гуэля радует глаз фигурами живности фантастической окраски ...



...замысловатой архитектурой...



...и яркими красками цветущих растений



Эта красота просто ставит на колени. Все таки автор -сам Гауди!

И все-таки главной темой начала апреля в столице Каталонии был матч между Барселоной и Шахтером. Стадион «Камп Ноу» внешне не показался чем-то выдающимся. Старое строение с огромной чашей для зрителей и хорошим полем без беговых дорожек.

 

Однако все изменилось по мере приближения свистка к началу матча. К стадиону стали подтягиваться поклонники Барсы.



















Последняя примерка футболки и ...

... последняя банка пива перед игрой.



 

 У продавцов - час пик!







Чигринский встретил бывших одноклубников



Месси





Мирча Луческу



Barca TV готовит свой репортаж из трибуны для прессы







А это аппаратура (камеры вверху слева на раме), которая для УЕФА оценивает эффективность каждого игрока на поле



Пресса к матчу готова



На трибунах - аншлаг. Спектаклем с участием Барселоны и Шахтера пришли насладится 88.518 тысяч благодарных зрителей. Они получали удовольствие от игры, как от глотка хорошего южного вина, тепллого весеннего солнца или улыбки ребенка.





VIP-ложа болельшиков Шахтера тоже полная



Традиционное фото на память. А ниже - несколько ярких эпизодов этой игры.











Местная публика настолько избалована тотальным контролем мяча каталонцами, что просто с недоумением воспринимала каждый момент, когда мяч оказывался у наших игроков. Овации после отбора мяча у наших, вздохи после обрезки своих игроков, выдох отчаяния после промаха каталонцев.









Итог игры известен. Барселона (практически) обеспечила себе место в полуфинале Лиги Чемпионов. Тем не менее нас ожидает интересный матч в Донецке, где Шахтеру нечего терять. Пожелаем ему удачи!

Sport.ua благодарит ФК Шахтер за предоставленную возможность посетить матч в Барселоне.

Михаил РЕУЦКИЙ, Киев-Донецк-Барселона-Донецк-Киев.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LEX66
репортаж зачетный!
osja_bender
Потому и денег нет, и не будет.
lllloundrat
Красота))))
Darinka
Спасибо Михаилу за такую прогулку по Барселоне!
Захотелось слопать шоколадного Месську. Мрр,ням-ням!
Попробовать испанский хамон, накупить "нехитрых украшений" и раздать всем знакомым девчонкам,как презентики из Барселоны,прокатиться по улочкам города на вЕлике,найти пятиконечный цветочек в их сирени и
спеть с уличными музыкантами "Спят курганы тёмные.."
А ещё...Запустить кошака;) в местА скопления выгуливаемых собак,оставить свой автограф на отех кактусах, залезть на верхотурину того коричневого домика,который так похож на сказочный тортик-пирожное...
А ещё хотелось...успешней пободаться с Барсой на их поле,но не сложилось.Не помогло нам воззвание г-на Луческу к небесам..на одной из фоток.
Спасибо!! Михаилу,а не барсучкам...
Odessa_Nikolay
Спасибо за фотки моего любимого города!
Барселона супер!
elizsribna
Хорошая фотосессия!!!! Немного обидно за счет. Смотреть ответную игру без эмоций не совсем то, чего хотелось бы.
Еще раз спасибо за фоторепортаж. Смотрел с положительными эмоциями.
Osia_Bender
И стадион абсолютно без понтов, но как играют!
rem
Дима, не скромничай;)
partos
фотки и статья отличные и интересные ,спасибо автору(Дима тебе надо поучиться у Миши как делать футбольные репортажи!)..единственное НО!в наш мир коммуникаций он должен был быть на следующий день!....и еще, Дима а почему не делаете такие же из наших городов?
Дмитрий Копий
Репорт классный! Значительно лучше, чем Театр каталонского зрителя. Миха, респект не купишь!
csardas
ну не бибизяна на предпоследней фотке?))
Очень нравятся подобные репортажи, и этот не исключение, но такой осадок на душе от матча, что как-то и читать не хотелсь...
IO73Newser
Жаль, конечно. Можно было бы на матч-ответ оставить шансов и побольше.
А материал неплохой
dimon11181
хорошая статейка!Автору спс.Живут же люди!
rem
1. Поездки с командами - это нормальная практика. И не только для нашей организации.
2. Мы обязательно будем отправлять на матчи своих журналистов за свой счет. Как только станем достаточно зарабатывать, чтобы оплачиват не только труд журналистов, программистов и т.д., но и командировки.
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
marrichka
в городе шахты ростовской области покрасивше будя
bait7
Нада было показать Ахмета после 5-1 хотелось посмотреть на фейс.
flom
Мишо, классные фото. Кросавчег!