Шапаренко и Вербич оформили первые дубли, а Соль забил первый гол в УПЛ

19524
121
Твиттер. Динамо Киев — Заря
Уже дебюте встречи «Заря» показала, что аппетиты на «Олимпийском» у команды будут самые большие. Хомченовский со своего левого фланга доставил мяч к центру штрафной, но ни Кочергин, ни Лунев подстроиться под удар не сумели. Получив «укол», «Динамо» стало больше нагнетать, преимущественно врываясь в штрафную площадку с флангов. Однако доводить до остроты в завершении у киевлян практически не выходило. Разве что хлесткий «выстрел» Цыганкова можно было причислить к голевым моментам, но Литвин, дисциплинированно спрятав руки за спину, заблокировал удар, обезопасив себя от возможных претензий по игре верхними конечностями.

Хомченовский ответил неплохим ударом издали – возле стойки. Тут же Вербич изловчился пробить из неудобной позиции, и мяч прошел также близко к цели. В общем, оживилась игра, но активная пятиминутка снова сменилась позиционными перемещениями с территориальным перевесом «Динамо». То ли «усыпив» самих себя монотонными перекатываниями, то ли внезапно «аукнулся» еврокубковый матч, отнявший много сил, но дальше киевляне допустили две кряду грубейшие обрезки. Оба раза партнеров спасал Шабанов, сначала едва не получив желтую карточку от арбитра за явный фол, а после – в эффектном подкате опередив выходившего один в один Хомченовского.

И вот уже после такого «звоночка» хозяева окончательно уяснили, что шутить с таким соперником не стоит, и всего через пару минут «Динамо» вышло вперед. Отменную комбинацию со сменой флангов провели киевляне: в завершении Цыганков на реактивной скорости ворвался в штрафную и покатил мяч на дальнюю стойку, где по-футзальному передачу замкнул набежавший Шапаренко – 1:0. Ну и очень скоро счет удвоился: Вербич, приняв мяч у самой левой бровки, в окружении четырех оппонентов рванул в штрафную и четко пробил в дальний угол – 2:0, шикарный гол! Взрывная в исполнении киевлян концовка тайма почему-то сделала игру более грубой – совсем ненужные фолы со стороны обеих команд явно не красили одно из центральных противостояний тура.
В заключительные минуты тайма оппоненты обменялись похожими фланговыми наступлениями, и здесь также более высокий класс подтвердило «Динамо». Караваев, замыкая подачу, здорово бил слету, но удар заблокировал Миколенко. А вот после подачи Вербича дальнюю стойку могли замыкать и Цыганков, и Шапаренко: дубль удался Николаю – 3:0!

В перерыве Юрий Вернидуб прогнозируемо сделал замены, пытаясь встряхнуть коллектив, и тот же Кабаев на первых минутах второго тайма проявил себя очень даже активно. Впрочем, при таких командных действиях в обороне, рассчитывать на чудо-спасение «Заре» не приходилось. Отразив пару атак гостей, «Динамо» забило еще один гол, который теперь получился с долей курьеза. Попытка пробить Сидорчука, рикошет, авантюрный вынос мяча от Караваева и молниеносное наказание от Вербича в виде удара в противоход голкиперу – 4:0. Всего через какие-то мгновения Цыганков ударом слету едва не попал в дальний угол, а затем Луис Филипе подхватил от партнеров «эпидемию» нелепых ошибок, неуверенно пойдя на перехват и позволив Кендзере бить в пустую «рамку» – также мимо цели.

Никак не выглядели луганчане претендентом на возвращение в лидирующую тройку – совсем ничего не «клеилось» у «Зари». А вот подопечные Александра Хацкевича, что называется, поймали свою игру, комбинируя на любой вкус – оборона гостей «трещала», сдерживая натиск динамовцев. Верный шанс «размочить» счет имелся у Кочергина, пробивавшего из района 11-метровой отметки: рикошеты, и от одного из героев первого тайма, Шабанова, мяч ушел за лицевую линию.

К середине второго тайма все в поединке стало окончательно ясно, и тренерский штаб «Динамо» перешел к экспериментам с составом. И здесь также у киевлян все сложилось – вот уж куражились хозяева! Вышедший на замену Цитаишвили разогнал атаку по центру и отпасовал направо Кендзере, навес которого мастерским ударом головой замкнул Соль – 5:0. Ну а Хомченовский спустя минуты продемонстрировал, что если не идет – то не идет. После удара полузащитника с угла вратарской мяч едва не улетел за пределы стадиона…

Концовка поединка прошла на пониженных оборотах, хотя периодические вылазки в атаку могли завершиться голом как в одни, так и в другие ворота. Пожалуй, больше пяти было бы совсем многовато для гостей, а вот сами «черно-белые» за всю игру вполне заслуживали хотя бы на один мяч, но также не сложилось.

Что ж, громкое поражение «Зари» – с таким счетом луганчане не проигрывали «Динамо» с 2013 года. Ну а киевляне не теряют темпа, что в приближающемся противостоянии с «Челси» очень даже радует.