Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 14 декабря 2018, 00:06
27890
173

Динамо завершило 2018-й год домашним поражением от Яблонца

Победу гостям принес точный удар Мартина Долежала в начале поединка

| Обновлено 14 декабря 2018, 00:06
27890
173
Динамо завершило 2018-й год домашним поражением от Яблонца
УЕФА

Эта игра – словно выборы в Верховную Раду. Вроде бы и понимаешь, что нужно отдать Родине свой гражданский долг, но, с другой стороны, как-то облом. Декабрь, тяжелое поле, чемоданное настроение, да и первое место от тебя уже никуда не денется. С этих «колоколен» судьба мало кому нужного матча «Динамо» - «Яблонец» вырисовывалась не самая лицеприятная.

Но, с другой стороны, если на выборы можно и не пойти, то на матч идти нужно. Футболистам, естественно. А вот насчет зрителей были серьезные опасения. Погода – все такая же гадкая, как и днем ранее, на игре «Шахтера» и «Лиона». И если в среду зрителя можно было попытаться соблазнить наличием интриги в матче и какими-никакими звездами в составе приезжей команды, то на настоящий «товарняк» с участием далеко не самой сильной чешской команды вряд ли найдется много желающих. Собственно, их и не нашлось.

Тем не менее, даже на таком неприглядном внешне эмоциональном фоне для команд это была возможность сделать себе приятное перед каникулами. Приятное – в виде победы, конечно же. Ну, а для тренеров – поэкспериментировать.

На предматчевой пресс-конференции наставник динамовцев Александр Хацкевич прозрачно намекнул, что с «Яблонцем» не сыграет Буяльский, залечивающий повреждение, и бразильцы. «Кудесники мяча», вроде бы, ничего не залечивают, в этом смысле проблема в другом – более сложной, чем у остальных, адаптации к погодным условиям. Ну, пусть и так. Зато, по идее, должны были получить свой шанс украинские игроки, не имеющие особой игровой практики. Но, забегая наперед, нужно отметить, что Хацкевич выставил на этот матч практически оптимальный состав. Из неожиданностей – лишь Бущан в воротах. А так – знакомые все лица: Кендзёра, Бурда, Кадар, Миколенко – четверка защитников, Сидорчук и Шепелев – дуэт опорников, Шапаренко, Цыганков, Вербич – трое атакующих полузащитников плюс единственный форвард Беседин. Кажется, динамовским тренерам неведомо, что такое эксперименты с составом.

Накануне матча был актуальным вопрос не только о зрителях, которые придут/не придут на игру, но и о состоянии газона «Олимпийского», на котором днем ранее изрядно порезвились «горняки» с «ткачами». Так вот, опасения, что «Боливар двоих не вынесет», оказались слишком преувеличены. В кратчайшие сроки поле было приведено в готовность. Конечно, не идеальную готовность, но вполне себе терпимую. Во всяком случае, так казалось визуально.

Накануне игры «та сторона» в разных лицах намекала, что, мол, «Яблонец» по игре заслужил больше, чем последнее место. И что в Киеве чехи добудут свою первую победу. Такие слова вроде бы как должны были разозлить хозяев. Но они мотивировали гостей. Уже в дебюте встречи чехи повели в счете. Естественно, после розыгрыша стандарта. Вроде бы как незамысловатая на первый взгляд подача от углового флажка завершилась взятием ворот «Динамо». Кадар лишь имитировал борьбу с Долежалом, и форвард сумел без сопротивления пробить головой под перекладину. Не самым лучшим образом сыграл в этой ситуации и вратарь киевлян Бущан.

Через пару минут на ровном месте «обрезался» Кендзёра, и Бущану пришлось фолить против все того же Долежала в собственной штрафной площади. Но вместо пенальти арбитр усмотрел в действиях нападающего «Яблонца» симуляцию. От такого решения рефери офигел не только наставник гостей Рада, но и сам Кендзёра. Что тут скажешь. Не всегда же только нам страдать от странных действий футбольных арбитров.

Этот эпизод, по идее, должен был мобилизовать киевлян. Все-таки нужно было показать, кто хозяин ситуации. Но он мобилизовал гостей. Они заиграли активнее, даже как-то злее. Оборона «Динамо» во главе с Бущаном чувствовали себя не в своей тарелке. Хорошо, что по-настоящему серьезных моментов у наших ворот чехи не создали.

Хозяева оклемались лишь в средине первого тайма. Но их хватило только на то, чтобы отодвинуть игру подальше от собственных ворот. На большее пока что рассчитывать не приходилось. Хотя шальной гол хозяева могли забить. После розыгрыша редкого углового мяч случайно отлетел к Кендзёре. Польский защитник мог сравнивать счет, но сыграл как-то прямолинейно, и мяч в ворота не попал. «Яблонец» ответил хорошим ударом Йововича, и в этот раз Бущан сыграл выше всяких похвал.

Последние минуты первого тайма прошли снова под диктовку гостей. Они имели реальный шанс удвоить счет, но Бущан заблокировал удар Долежала. Что ж, их слова о желании наконец-то добыть первую победу в группе пока что не расходились с делом. О динамовской злости говорить не приходилось.

Начало второго тайма ничего нового не принесло. Гости снова начали жестче, и Храмоста мог забивать второй, но в ворота не попал. Лишь после этого динамовцы ожили. Они активно и массировано пошли вперед. За счет прессинга удалось зажать чехов в их штрафной площади. Начали наконец-то появляться моменты и у ворот Грубы. Наиболее реальный - удар Беседина с нескольких метров, фактически в упор. Но мяч угодил в штангу.

В средине тайма Хацкевич таки решился выпустить ближайший резерв. На поле появились Цитаишвили и Дуэлунд. Увы, но датский полузащитник подвернул ногу, и был вынужден покинуть поле на носилках. Вот уж не везет, так не везет. Вместо Дуэлунда на поле вышел Андриевский, который занял место в опорной зоне, а вот Шепелев выдвинулся ближе к форварду.

Ситуация на поле не поменялась. Динамовцы владели инициативой, хотя моменты у чужих ворот создавали с трудом. В одном из них, после розыгрыша штрафного, мог сравнивать счет Вербич, но с нескольких метров в ворота не попал. Неплохо чуть позже приложился к мячу Шепелев, но вратарь оказался на высоте.

Финального штурма у хозяев не получилось. Они заметно устали, да и гости в концовке встречи на морально-волевых таки сумели перевести игру в центр поля. К сожалению, поставить восклицательный знак в этой еврокампании динамовцам так и не удалось. Чехи оказались более мотивированными, более настойчивыми и более удачливыми. Они заслужили эту победу. Она, конечно, не нарушит итоговое первое место киевлян. Победителей ведь не судят. Но осадок таки остался.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига Европы. Группа К.

«Динамо» - «Яблонец» - 0:1


  - Мартин Долежал (10)

Тамаш Кадар (28), Беньямин Вербич (90) - Мартин Долежал (13), Давид Говорка (88), Томаш Голеш (92)

«Динамо»: Георгий Бущан, Томаш Кендзёра, Виталий Миколенко, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Владимир Шепелев, Виктор Цыганков, Сергей Сидорчук, Николай Шапаренко (Георгий Цитаишвили, 60), Беньямин Вербич, Артём Беседин (Миккель Дуэлунд, 66; Александр Андриевский, 75)

«Яблонец»: Властимил Грубы, Томаш Голеш, Матей Ганоушек, Давид Говорка, Давид Лисхка, Милош Кратохвил (Томаш Бржечка, 89), Михал Травник, Томаш Хюбшман, Мартин Долежал, Ян Храмоста (Алехандро Акоста, 70), Владимир Йовович (Эдуард Соболь, 79)

Арбитр: Вильяльмюр Альвар Тораринссон (Исландия)

Стадион: НСК Олимпийский (Киев, Украина)

ДИНАМО - ЯБЛОНЕЦ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной
Футбол | 19 марта 2024, 03:20 2
Реал подал жалобу на арбитра матча с Осасуной

Хуан Мартинес Мунуэра не указал в отчете об оскорблениях болельщиков в адрес Винисиуса Жуниора

Комментарии 173
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
shevsen
Достойное окончание евросезона перед своими болельщиками...Мастера...
Stringer Bell
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ed_parow
Яблонец четко указал уровень Динамо. Глубокая задница
Евгений Шовкун
хацкевич кусок ГАВНА
Amil Aliev
Ничего нового, уже привыкли все
Алекс Морган
При пустых трибунах((( вот это главное поражение!!!!
Володимир Козіцький
Як можна кликати на стадіон і так іграти. В дупі вони мали вболівальників. Прикольно так отримуєш зарплату не залежно від того чи заслужив її чи ні.
spaceDJ
Суркис:"Сегодня нам противостояла более сильная команда."
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitalik Shevchenko
Хацкевич: Ребята бились,старались,терпели но обосрались.
kostik_t
Ідіть у сраку...... Краще дивитись чемпіонат Англії і просто хавати шоу-футбол, а ніж спогладати на стадо баранів кривоногих з горе-тренером і дебілом президентом......
Taran_I_V
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taykitanin
ПОЗОР. Последняя команда группы отобрала 4 очка. Больше писать не о чем.
Ukraine
Тепер можна іти в клуб бухати Динамо)
Ось вам і рівень.
Позор!
Хто не вірив в перемогу Яблонця не хай вкусить себе за сраку) справедлива перемога сильнішої команди.
Все як я говорив до матчу
kostik_t
За 50 років вболівання за любиму команду бачив все, але такої ганьби ще не бачив ! І з кожним роком гіпше і гірше, як в анекдоті про лося з будуна, що підстрелив мисливеь. Нема сили терпіти ці порожні обіцянки про ніби якесь там покращщеня гри, омолодження складу...... Гівно гівном. Здається простий сільський фізрук краще б керував сільською командою а ніж такі тренери, як Хацкевич з Динамівьским СЕРЦЕМ!!!! Нахран Динамівського серця??? Треба нормального тренера, що буде давати результат. Коню здається понятно - лише Суркус це не розуміє, бо сам БАРАН з Великої Букви!!!!!!!
oktybr
во всём виноват мяч!!! какой дурак дал динамовцам играть оранжевым мячом???Миколенко ведь говорил-для них оранжевый цвет как красный для быка...вот они тот мяч как быки и пинали а не в футбол играли...шутка конечно но с такой игрой нечего делать...или зря им сказали,что на стадионе скауты из Италии. пол команды себя продавало...
Nazarij - Oleg
ні честі,ні гідності,ні совісті,ні подяки за вірність фанатам,що прийшли в таку погоду на цю порнуху дивитися,нічого в цього бидла немає...
Футболістами цей бидлоган не назвеш,а тільки бидлом,биками....
Як можна було програти "аматерам " з Чехії ???
Кому ще треба програти ,щоб Суркіс нарешті насрав бульбашеві на голову і послав його нах...й..
Ну це вже днище,нижче вже нема куди....
За Шахтар хоть невстидно,грали,було бажання...тай Ліон - це не якась хирня з Чехії..
А ця бидлота ,як в штани понасирала...і нема кому в"їб...ти цього хацкевича цеглою ...
це капєц !!!
kostik_t
Сроромно, боляче і прикро за команду і шкода терплячих вболівальників за такий футбол.......останній матч сезону і такий ляпас усім .... за що????? кінець!
K_Sarioglo@i.ua
Кто-то там чего-то на Шахтер гнал вчера?Позорники, Шахтер в такой группе бы 18 очков без проблем набрал.
Сергей Долина
Должно быть 0:2, стопроцентный пенальти. Стыдно было смотреть на игру динамо.