Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3216
5

Эстония: команда-загадка

Представляем следующего соперника сборной Украины

Превью
Что ни говорите, а эстонская сборная – интересная команда. С одной стороны – в Эстонии нет мало-мальски приличного чемпионата, а с другой стороны – некоторые игроки находятся на ведущих ролях в иностранных клубах, а национальная сборная из года в год доставляет неприятности фаворитам. Взять хотя бы прошлый чемпионат мира. Тогда на китайской земле подопечные Раиса Давлеткильдеева сотворили настоящую сенсацию в первом туре, обыграв будущего победителя турнира – сборную Франции. Но обидные поражения в дополнительное время от Польши и Голландии перечеркнули все надежды эстонцев на выход в Высший Дивизион.

На этом турнире эстонцы также не сильно рассчитывают на успех. Команда приехала пощекотать нервы фаворитам (как это было в матче с сильными венграми) и решить вопрос сбережения прописки в Первом Дивизионе (как это безусловно будет в матче с командой Хорватии). Посему от Эстонии можно ждать неприятностей в матче с Украиной и ждать приятных новостей от матча прибалтов с японцами.
Эстонский хоккей растёт и развивается. Этот факт подтверждает хотя бы участие в латвийском чемпионате эстонской команды «Биг Даймонд». Следует отметить, что эстонцы статистами не были и доставили немало хлопот фаворитам.

Надежды нации
На чемпионат мира в Саппоро тренерский штаб сборной взял следующих исполнителей:

Вратари:
Алексей Терентьев «Латгале» (Латвия)
Марк Раевский «Биг Даймонд»

Защитники:
Каупо Кальюсте «Херенвен» (Голландия)
Кирилл Колпаков «Биг Даймонд»
Антон Левкович «Биг Даймонд»
Лаури Лахесалу «Анжер» (Франция)
Марк Саморуков «Биг Даймонд»
Илья Урушев «Биг Даймонд»
Александр Осипов «Биг Даймонд»

Форварды:
Андрей Макров «Динамо» (Беларусь)
Александр Петров «Валпеллисе» (Италия, Д-2)
Антон Ястребов «Биг Даймонд»
Денис Коношев «Биг Даймонд»
Антон Некрасов «Биг Даймонд»
Александр Полосов «Биг Даймонд»
Ян Раевский «Биг Даймонд»
Алексей Сибирцев «Биг Даймонд»
Янус Сорокин «Биг Даймонд»
Василий Титаренко «Валк 494»
Максим Семёнов «Валк 494»
Олле Силдре «Валк 494»
Максим Иванов ХК «Старс»

Главный тренер: Раис Давлеткильдеев

Как видно невооружённым взглядом основу сборной составляют игроки клуба «Биг Даймонд», но ставку тренеский штаб будет делать на немногочисленных легионеров. Вся оборона будет держаться на достаточно известном голкипере Алексее Терентьеве. Этот 31-летний страж ворот немало поколесил по просторам бывшего Союза: выступал за «Ижорец», «Капитан», «Металлургс», «Нарву» и «Биг Даймонд». Сейчас Терентьев выступает в скромном латвийском «Латгале», где у него много работы (посему в хорошей форме Алексея сомневаться не приходиться).

В защите очень уверенно выглядит пара легионеров Кальюсте – Лахесалу. В матче с венграми эти ребята выглядели поувереннее остальных даже не смотря на низкий показатель «+/-».
В нападении ставка будет делаться на звено Иванов – Макров – Петров. Из остальных нападающих достаточно неплохим игроком являются Янус Сорокин и ветеран Олле Силдре.

Потери
Перед чемпионатом Раис Давлеткильдеев недосчитался сразу нескольких исполнителей, на которых планировал делать ставку. Прежде всего, речь идёт о едва ли не лучшем эстонском хоккеисте всех времён Тойво Суурсоо («Хернинг», Дания). Тойво (кстати, единственный задрафтованный эстонец) хорошо известен болельщикам «Сокола» по выступлению за ХК «Рига-2000» в ОЧБ, где эстонский форвард стал одним из лучших бомбардиров. Кроме того Суурсоо выступал в трёх сильнейших чемпионатах старого света (за «Амур», «Крылья Советов» и «Нефтехимик» в Суперлиге, за финский гранд «ТПС» и шведский середняк «Мальме») и при этом был на ведущих ролях в своих клубах. Нынешний сезон 32-летний эстонец провёл в датском «Хернинге», который стал чемпионом своей страны. Но есть у Суурсоо один неприятный момент – форвард не спешит выступать за свою сборною. Тойво сыграл лишь на двух чемпионатах мира, но уж если приезжал, то играл на 150%.

Не сможет помочь сборной и ещё один мастеровитый исполнитель – Дмитрий Суур (более известный как Дмитрий Родин). Суур – натурализованный россиянин, в начале 90-х принявший эстонское гражданство. Дмитрий сделал очень хорошую карьеру (5 сезонов за океаном (в том числе в АХЛ), 6 сезонов в словацкой Экстралиге, где Суур выступает и сейчас), но на официальные турниры сборной не приезжал с 1995 года. Среди других исполнителей можно вспомнить о Михаиле Козлове, которого тренерский штаб сборной не вызывает уже два года.

Звезда
Таковая в эстонской сборной есть. Имя этой звезде Андрей Макров. 28-летний центрфорвард азы хоккея постигал в сильной академии клуба «ХИФК» (Финляндия). После этого Макров много сезонов провёл в российской «вышке», а последние два года играет в чемпионате Беларуси. И, нужно сказать, во всех командах Андрей пребывал на лидирующих ролях.
Лидер Макров и во своей сборной. К примеру, на прошлом чемпионате мира Макров 6 раз сумел поразить ворота соперников. О мастерстве Макрова узнали уже и в Венгрии. Так что опасаться украинцам есть кого.

Итоги
Эстония – соперник, к которому нельзя относиться пренебрежительно. Но некоторые моменты увеличивают наши шансы. Прежде всего, у нас не было столь тяжёлого матча как у Эстонии с Венгрией. А кроме того, без Суурсоо и Суура эстонцы не столь опасны, как с ними.

Юрий КИРИЧЕНКО

хоккей
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.