25.11.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Александрия обыграла Динамо и вышла на вторую позицию в чемпионате

Александрийцы одержали важную победу, впервые в истории чемпионатов Украины обыграв киевлян

ФК Динамо
© ФК Динамо

Шестнадцатый тур национального футбольного чемпионата завершал матч «Александрия» – «Динамо», причем «горожане» Владимира Шарана доросли до звания главных преследователей команды Александра Хацкевича (был один сезон, когда ныне тренеры, а тогда полузащитники играли вместе в киевском клубе). Стартовый свисток прозвучал, когда соперников в турнирной таблице разделяло всего-то 2 очка.

Хозяева активным началом показали, что отсиживаться в обороне никто не собирается. На 3-й минуте «Александрия» после шикарного удара влет Цурикова повела в счете, голевой пас на счету Банады. Киевляне попытались оспорить правомочность взятия ворот, ведь Буяльский упал в середине поля и потерял мяч после не совсем чистой борьбы. Арбитр остался при своем мнении, еще и Шапаренко выписал профилактический «горчичник».

Динамовцы предприняли попытку сравнять счет по горячим следам, и теперь соперник показал, как умеет выстраивать грамотную оборону. Панькив оставался вне игры достаточно долго. «Горожане» разрушали спокойно и все делали просто, без лишнего риска и ненужной красоты, и кто за это станет их критиковать… На 17-й минуте прострел Вербича породил первую пожарную ситуацию, и теперь все решил вратарь. В ответной атаке Шастал едва не отправил мяч в дальний угол, и ведь Бойко ничего не контролировал. Минуту спустя он не позволили отличиться Запорожану. Это были вовсе не случайные атаки. «Александрия» играла (именно так) в хороший футбол.

В середине тайма Цыганков избежал офсайда, однако дальше вышло что-то среднее между ударом и силовым прострелом. Перспективный эпизод закончился ничем. Напомнил о себе Шапаренко, Панькив достал мяч из-под перекладины. Смена владеющего игровой инициативой была налицо. На 33-й минуте счет стал 1:1. В затяжной атаке приняли участие Буяльский, Шапаренко, Кендзера, который навесил справа, и Вербич. Последнего просто потеряли на входе во вратарскую.

«Динамо» продолжало наседать, явно рассчитывая забить второй мяч до перерыва. А вот на 40-й минуте мог произойти резкий сюжетный поворот. На убойной позиции оказался Задерака, парень решил бить и в дальний угол не попал. Даже жалко, что арбитр ничего к первому тайму не компенсировал.

Начало второй половины команды провели осторожно, теша себя надеждой, что конкурент допустит результативную ошибку первым. В середине поля мяч не особо задерживался, но прорваться на хорошую ударную позицию было ой как непросто. Панькиву приходилось много работать после навесов и прострелов, которые создавали впечатление перевеса киевлян. Так и десять минут прошло, словно корова языком слизала.

Землетрясение в матче случилось на 55-й минуте. Бойко безо всяких на то побуждающих факторов побежал страховать защитника и всей массой тела налетел на Цурикова с риском нанесения травмы. Помимо желтой карточки арбитр назначил пенальти, который Запорожан реализовал бильярдным ударом. Динамовцам потребовалось время, чтобы переварить произошедшее. «Горожанам» нравилось играть на чужой половине поля, да и секундометр не стоял на месте.

На 68-й минуте после углового в исполнении Цыганкова и удара Миколенко мяч попал в перекладину александрийских ворот. Минуту спустя Вербич пробил под подпрыгнувшей стенкой и совсем немного не попал в ближний угол. Эти эпизоды должны были стать предвестниками гола. Панькив продолжал работать в поте лица.

Напряжение росло с каждой минутой, причем хозяевам удалось перевести игру к чужим воротам. Действия вице-чемпиона рассыпались на отдельные фрагменты, и собрать мозаику пока не получалось. Пять компенсированных минут – достаточный отрезок для финального штурма, но не сегодня. «Александрия» впервые в истории обыграла «Динамо» в рамках чемпионата и подвинула столичного гранда со второй позиции.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

«Александрия» (Александрия) – «Динамо» (Киев) - 2:1


Андрей Цуриков (3), Андрей Запорожан (57, с пенальти) - Беньямин Вербич (33)

Максим Задерака (31), Артем Ситало (59), Кирилл Ковалец (68), Андрей Запорожан (91) - Николай Шапаренко (4), Владимир Шепелев (21), Томаш Кендзёра (39), Сергей Сидорчук (54), Денис Бойко (56), Тамаш Кадар (69)

«Александрия»: Юрий Панькив, Владислав Бабогло, Валерий Бондаренко, Кирилл Ковалец (Алексей Довгий, 88), Андрей Цуриков, Андрей Запорожан, Артем Ситало, Дмитрий Шастал (Павел Пашаев, 77), Дмитрий Гречишкин, Евгений Банада, Максим Задерака (Евгений Протасов, 57)

«Динамо»: Денис Бойко, Тамаш Кадар, Томаш Кедзёра, Виталий Миколенко, Сидклей (Назарий Русин, 64), Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Беньямин Вербич

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Стадион КСК «Ника» (Александрия)

Зрители: 2478

Температура: 1°C

Протокольные данные сверены с официальными.

АЛЕКСАНДРИЯ - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ваня
      Ваня, 27.11.2018 12:50
    -1
    ВВВ, 27.11.2018 12:43
    Аж ніяк не на третьому!!! І якщо Шахтар займав друге місце в чемпі,то він за нього не боровся.А вибач Динамо зараз на якому місці?Дуже мені хочеться аби Динамо вперше у своїй історії зайняло почесне третє місце,аби виправити цей недолік (перші були,другі були,четверті були,а ось бронзових медалей не вистачає.Зате яка перевага перед іншими клубами-одрагу до групового турніру потраплять.Не треба тої нервотрепки,грати матчі за потрапляння до групового турніру!!!
    В тебе явно хвора фантазія, якщо думаєш що Динамо опуститься нижче другого місця
    ВВВ
      ВВВ, 27.11.2018 12:43
    0
    Ваня, 27.11.2018 12:30
    А хто бореться за друге місце? Даже половину чемпіонату не зіграно а ти вже за друге місце бореться, я так же міг написати коли шахта програла Динамо, нагадай на якому вона тоді була місці??
    Аж ніяк не на третьому!!! І якщо Шахтар займав друге місце в чемпі,то він за нього не боровся.А вибач Динамо зараз на якому місці?Дуже мені хочеться аби Динамо вперше у своїй історії зайняло почесне третє місце,аби виправити цей недолік (перші були,другі були,четверті були,а ось бронзових медалей не вистачає.Зате яка перевага перед іншими клубами-одрагу до групового турніру потраплять.Не треба тої нервотрепки,грати матчі за потрапляння до групового турніру!!!
    Ваня
      Ваня, 27.11.2018 12:30
    -1
    ВВВ, 27.11.2018 12:26
    Цікаво який антирекорд? Невже золотий дубль рахується антирекордом?Примаймі за друге місце Шахтар вже років з 10 не бореться,тільки за чемпіонство!!!
    А хто бореться за друге місце? Даже половину чемпіонату не зіграно а ти вже за друге місце бореться, я так же міг написати коли шахта програла Динамо, нагадай на якому вона тоді була місці??
    ВВВ
      ВВВ, 27.11.2018 12:26
    -2
    sv40sv, 27.11.2018 12:19
    Так Шахтёр в прошлом чемпионате на "своём поле" в Харькове проиграл той же Александрии и установил антирекорд!
    Цікаво який антирекорд? Невже золотий дубль рахується антирекордом?Примаймі за друге місце Шахтар вже років з 10 не бореться,тільки за чемпіонство!!!
    sv40sv
      sv40sv, 27.11.2018 12:22
    -2
    Д. Быков, 26.11.2018 10:27
    Оба-на! Димамоиды снова чмоке-чмоке! Паздравляка, димамоиды, давайте дружно: кокококо, кукурику, пщп, пщп, сямпивонька убизяла, бгггг! А налоги в казну нужно платить вовремя и в необходимом объёме. А теперь випфишманы и прочие семирамиды, давайте дружно: кококококо, бьгггг!
    Так в прошлом году Александрия на поле Шахтёра сделала горняков курицей! Или с памятью проблема?!
    sv40sv
      sv40sv, 27.11.2018 12:19
    -3
    DYNKYIVPIK, 27.11.2018 12:02
    Антирекорди з бульбашем продовжуються – вже й село вперше переграло колись видатний, а зараз сонно-заморожений (точно «пороблений», який навіть бити по воротах ніяк не наважиться) столичний клуб. Всі вже глузують перемогами над ним, залишився тільки Арсенал, якому скоро й це буде під силу при цьому «фахівцю», якому тільки сукіс може довіряти – теж крутий спец. Дивитись таку убогість – здоров’ю шкодити.
    Так Шахтёр в прошлом чемпионате на "своём поле" в Харькове проиграл той же Александрии и установил антирекорд!
    DYNKYIVPIK
      DYNKYIVPIK, 27.11.2018 12:02
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Антирекорди з бульбашем продовжуються – вже й село вперше переграло колись видатний, а зараз сонно-заморожений (точно «пороблений», який навіть бити по воротах ніяк не наважиться) столичний клуб. Всі вже глузують перемогами над ним, залишився тільки Арсенал, якому скоро й це буде під силу при цьому «фахівцю», якому тільки сукіс може довіряти – теж крутий спец. Дивитись таку убогість – здоров’ю шкодити.
    D.Lanskoy
      D.Lanskoy, 26.11.2018 21:24
    +1
    viktor112007, 25.11.2018 23:17
    я хоч і вболівальник Динамо, але ти таку ахінею пишеш, що читати без ржачки неможливо. особливо на рахунок суддів. судді винні що Суркіс ніякий менеджер? чи винні в тому, що він не може замість Хацкевича знайти нормального тренера? не тягне Хац для такої команди, як Динамо, йому максимум середняка якогось тренувати - от там і побачили б на що він здатен.
    Увы, я вас полностью поддерживаю как болельщик Динамо. Суркис дурак и как руководитель клуба все прос...л. Хацкевич при всем уважении тренер никакой. И вот сейчас особенно обидно, поскольку выросла замечательная талантливая молодежь, и из нее можно сделать отличную команду - только нужен толковый тренер. Однако мы его не дождемся, поскольку... см. пункт 1.
    Maydaun
      Maydaun, 26.11.2018 15:31
    -1
    Ещё Коваленко говорил. Сосать. И так ещё лет пять ближайших а может и больше
    Виталий Жалыбин
      Виталий Жалыбин, 26.11.2018 15:26
    0
    ворскла поднажмет я думаю динамо придетса боротса за квалификацию ЛЕ
    batistuta
    online
      batistuta, 26.11.2018 13:05
    0
    Лилипутлер блохастый, 25.11.2018 23:28
    Ахметова - долой. Даешь честную игру!
    Пороха - долой. Даешь честную игру!
    Dreamscape
      Dreamscape, 26.11.2018 10:39
    -2
    Д. Быков, 26.11.2018 10:27
    Оба-на! Димамоиды снова чмоке-чмоке! Паздравляка, димамоиды, давайте дружно: кокококо, кукурику, пщп, пщп, сямпивонька убизяла, бгггг! А налоги в казну нужно платить вовремя и в необходимом объёме. А теперь випфишманы и прочие семирамиды, давайте дружно: кококококо, бьгггг!
    торчок ты выдохнуть забыл и опять начал кудахкать невзаимосвязанные буквы.
    Д. Быков
      Д. Быков, 26.11.2018 10:27
    -1
    Оба-на! Димамоиды снова чмоке-чмоке! Паздравляка, димамоиды, давайте дружно: кокококо, кукурику, пщп, пщп, сямпивонька убизяла, бгггг! А налоги в казну нужно платить вовремя и в необходимом объёме. А теперь випфишманы и прочие семирамиды, давайте дружно: кококококо, бьгггг!
    Dreamscape
      Dreamscape, 26.11.2018 10:04
    -9
    comentraktor, 26.11.2018 08:20
    Битва за 2-е место. Ну Александрийцы, теперь вы на себе почувствуете весь гнев "сдам квартиру бабушки в Киеве". Сейчас кыяны активно роют в Гугле о владельце клуба и что они сделал плохого. Вспомните как Металлист без ЛЧ остался и кто к этому руку приложил.
    Это так в духе кротодятлов - играли карпаты с металлистом в договорном матче а виновато Динамо.... Кто усрался - невестка. А где она? Так вон ее юбка (с) народная мудрость.
    gorila
      gorila, 26.11.2018 09:46
    -4
    Непонятно, почему столько шума? Ну проиграли , а что должны всё время выигрывать?. Команды чуть подравнялись , идёт борьба - это хорошо. Скоро и Шахтёр будет проигрывать. Появится интерес, и горе - болельщики поумнеют и перестанут какашками бросаться. И всё будет как у людей.
    valenok4
      valenok4, 26.11.2018 09:42
    +3
    Печалька для динамы. Вроде воспряли и снова мордой об землю.
    Игру было приятно смотреть. Вдвойне приятно, что александрия не стала автобусом, а активно играла. Команды играли почти в открытый футбол, на встречных курсах. И александрийцы смогли победить.
    Мораль. Динаме надо играть только в автобус. Только тогда есть шансы на успех.
    Александр Зарецкий
      Александр Зарецкий, 26.11.2018 09:27
    -1
    Пацаны-динамовцы! Не переживайте, в следующем туре ваше Динамо снова станет вторым - выиграет у Черноморца, а Александрия вряд ли выиграет у Ворсклы в Полтаве.
    Р.S. Не болельщик Динамо.
    serge_kr
      serge_kr, 26.11.2018 09:21
    +2
    comentraktor, 26.11.2018 08:20
    Битва за 2-е место. Ну Александрийцы, теперь вы на себе почувствуете весь гнев "сдам квартиру бабушки в Киеве". Сейчас кыяны активно роют в Гугле о владельце клуба и что они сделал плохого. Вспомните как Металлист без ЛЧ остался и кто к этому руку приложил.
    Сейчас будут кричать что УПЛ продажная, так как именно Александрия выдвинула Томаса Гримма на пост президента УПЛ.
    comentraktor
      comentraktor, 26.11.2018 08:20
    +10
    Битва за 2-е место. Ну Александрийцы, теперь вы на себе почувствуете весь гнев "сдам квартиру бабушки в Киеве". Сейчас кыяны активно роют в Гугле о владельце клуба и что они сделал плохого. Вспомните как Металлист без ЛЧ остался и кто к этому руку приложил.
    Вова Писаренко
      Вова Писаренко, 26.11.2018 01:51
    +4
    Динамо красавици, Хацкевичуна 5 год контракт продлить
    Юра Вареник
      Юра Вареник, 25.11.2018 21:28
    +15
    Ну что сказать. За год еще в УПЛ Днепр и Металлист подтянется. Если физрука оставят. То скорее всего Динамо будет бороться за попадание в топ 5
    zhyr
    online
      zhyr, 25.11.2018 21:30
    +13
    Крім Миколенка і Шапаренка не було на кого дивитись. Гравці ще молоді, не встигли деградувати, як Циганков з Вербичем, але Хацкевич зробить все можливе
    NikolayMaltsev
      NikolayMaltsev, 25.11.2018 21:33
    +12
    zzg77, 25.11.2018 21:31
    Впервые вижу такой левый пенальти! Хотелось бы услышать объяснения судьи и экспертов.
    Я бы сказал, тупейший пенальти, из-за тупости недовратаря. Надеюсь, против словаков, он сыграл свой последний матч за сборную.
    oktybr
      oktybr, 25.11.2018 21:28
    +12
    респект Олександрії. вони у футбол грали. це не трамвайно-тролейбусний парк Львова
    serge_kr
      serge_kr, 25.11.2018 21:38
    +11
    Теперь понятно почему Динамо топит за 16 команд в упл, им лучше побольше игр со слабыми играть чем по 4 с такими командами как Александрия или Зоря..
    hidalgo65
    hidalgo65, 25.11.2018 21:28
    +11
    БОЙКО-ОЛЕНЬ
    Omen
    online
      Omen, 25.11.2018 21:27
    +11
    Ну что, кто там вчера колхозом нас обзывал?? Появитесь!!! ПФК вы супер! СПАСИБО!
    comentraktor
      comentraktor, 26.11.2018 08:20
    +10
    Битва за 2-е место. Ну Александрийцы, теперь вы на себе почувствуете весь гнев "сдам квартиру бабушки в Киеве". Сейчас кыяны активно роют в Гугле о владельце клуба и что они сделал плохого. Вспомните как Металлист без ЛЧ остался и кто к этому руку приложил.
    Geniyfootball1985
    online
      Geniyfootball1985, 25.11.2018 23:23
    +10
    Хотели в лигу Европы,а попали в лигу чемпионов
    AK_228
      AK_228, 25.11.2018 21:36
    +10
    zzg77, 25.11.2018 21:31
    Впервые вижу такой левый пенальти! Хотелось бы услышать объяснения судьи и экспертов.
    Уже пенальти левый не оправдывай тупость бойко
    Авакси
    online
      Авакси, 25.11.2018 21:26
    +10
    По делу. Абсолютное непонимание Хацкевичем, как исправить ситуацию.
    Одна замена, при наличии в замене таких игроков как Дуэлунд и ЧеЧе
    Ukraine
    online
      Ukraine, 25.11.2018 22:03
    +9
    Ну ребята....
    Я же говорил что Александрия вынесет Динамо, это и для ребенка понятно.
    Кто не верил в победу Александрии, пусть в кусят себя за сраку.
    Динамо дно.
    Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
      Владимир_Скидан( Ст.Оскол), 25.11.2018 22:00
    +9
    Александрия приятно удивила и порадовала. Смотрел последние 20минут. Александрия не прижалась а играла уверенно и спокойно
    Mr.Value
      Mr.Value, 25.11.2018 21:27
    +9
    Когда кажется , что ниже падать некуда , белорусский физрук доказывает нам обратное.
    Syrok-oxlx
      Syrok-oxlx, 25.11.2018 22:17
    +8
    Будем разбираться!!!
    Алена Остапенко
      Алена Остапенко, 25.11.2018 21:42
    +7
    Ярослав Наумець, 25.11.2018 21:41
    Головне в потоці матюків,які хочеться написати - згадати,що Динамо на такому шляху становлення. Купа молодих гравців і потрібно почекати,бо нестабільність страшна. І це потрібно пройти,кого не постав замість Хацкевича - не буде краще,треба купувати 5-6 гравців гарного рівня, а це 50-80 млн доларів,яких поки нема....
    Так уже 10 лет "Почекати" длится
    Dreamscape
      Dreamscape, 25.11.2018 21:27
    +7
    NikolayMaltsev, 25.11.2018 21:26
    Кто ещё не убедился в том, что Хацкевич - физрук?
    Та погоди ща обыграют яблонец и Суркис скажет что доверяет Хацу на все 500%...
    Лилипутлер блохастый
      Лилипутлер блохастый, 25.11.2018 22:45
    +6
    Меня поразило как физрук ведёт себя на пресс-конференции после матча. У него хорошее настроение, даже веселое. Проиграли в важном матче, а он ведет себя как будто ничего не произошло. Знает что есть покровитель, который ему доверяет. Ни стыда ни совести у этой белорусской бездарности нет!
    Lion
      Lion, 25.11.2018 22:09
    +6
    Если-бы были Днепр и Метал, то Динамо боролись бы за попадание в шестерку, а не за медали!!!
    Mr.Frost
      Mr.Frost, 25.11.2018 21:42
    +6
    Ех! Немає вже у Суркісів тих важелів що були раніше... не зможуть вони состряпати "договорняк" на Александрію.