Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 ноября 2018, 09:27
45933
91

Александрия обыграла Динамо и вышла на вторую позицию в чемпионате

Александрийцы одержали важную победу, впервые в истории чемпионатов Украины обыграв киевлян

| Обновлено 26 ноября 2018, 09:27
45933
91
Александрия обыграла Динамо и вышла на вторую позицию в чемпионате
ФК Динамо

Шестнадцатый тур национального футбольного чемпионата завершал матч «Александрия» – «Динамо», причем «горожане» Владимира Шарана доросли до звания главных преследователей команды Александра Хацкевича (был один сезон, когда ныне тренеры, а тогда полузащитники играли вместе в киевском клубе). Стартовый свисток прозвучал, когда соперников в турнирной таблице разделяло всего-то 2 очка.

Хозяева активным началом показали, что отсиживаться в обороне никто не собирается. На 3-й минуте «Александрия» после шикарного удара влет Цурикова повела в счете, голевой пас на счету Банады. Киевляне попытались оспорить правомочность взятия ворот, ведь Буяльский упал в середине поля и потерял мяч после не совсем чистой борьбы. Арбитр остался при своем мнении, еще и Шапаренко выписал профилактический «горчичник».

Динамовцы предприняли попытку сравнять счет по горячим следам, и теперь соперник показал, как умеет выстраивать грамотную оборону. Панькив оставался вне игры достаточно долго. «Горожане» разрушали спокойно и все делали просто, без лишнего риска и ненужной красоты, и кто за это станет их критиковать… На 17-й минуте прострел Вербича породил первую пожарную ситуацию, и теперь все решил вратарь. В ответной атаке Шастал едва не отправил мяч в дальний угол, и ведь Бойко ничего не контролировал. Минуту спустя он не позволили отличиться Запорожану. Это были вовсе не случайные атаки. «Александрия» играла (именно так) в хороший футбол.

В середине тайма Цыганков избежал офсайда, однако дальше вышло что-то среднее между ударом и силовым прострелом. Перспективный эпизод закончился ничем. Напомнил о себе Шапаренко, Панькив достал мяч из-под перекладины. Смена владеющего игровой инициативой была налицо. На 33-й минуте счет стал 1:1. В затяжной атаке приняли участие Буяльский, Шапаренко, Кендзера, который навесил справа, и Вербич. Последнего просто потеряли на входе во вратарскую.

«Динамо» продолжало наседать, явно рассчитывая забить второй мяч до перерыва. А вот на 40-й минуте мог произойти резкий сюжетный поворот. На убойной позиции оказался Задерака, парень решил бить и в дальний угол не попал. Даже жалко, что арбитр ничего к первому тайму не компенсировал.

Начало второй половины команды провели осторожно, теша себя надеждой, что конкурент допустит результативную ошибку первым. В середине поля мяч не особо задерживался, но прорваться на хорошую ударную позицию было ой как непросто. Панькиву приходилось много работать после навесов и прострелов, которые создавали впечатление перевеса киевлян. Так и десять минут прошло, словно корова языком слизала.

Землетрясение в матче случилось на 55-й минуте. Бойко безо всяких на то побуждающих факторов побежал страховать защитника и всей массой тела налетел на Цурикова с риском нанесения травмы. Помимо желтой карточки арбитр назначил пенальти, который Запорожан реализовал бильярдным ударом. Динамовцам потребовалось время, чтобы переварить произошедшее. «Горожанам» нравилось играть на чужой половине поля, да и секундометр не стоял на месте.

На 68-й минуте после углового в исполнении Цыганкова и удара Миколенко мяч попал в перекладину александрийских ворот. Минуту спустя Вербич пробил под подпрыгнувшей стенкой и совсем немного не попал в ближний угол. Эти эпизоды должны были стать предвестниками гола. Панькив продолжал работать в поте лица.

Напряжение росло с каждой минутой, причем хозяевам удалось перевести игру к чужим воротам. Действия вице-чемпиона рассыпались на отдельные фрагменты, и собрать мозаику пока не получалось. Пять компенсированных минут – достаточный отрезок для финального штурма, но не сегодня. «Александрия» впервые в истории обыграла «Динамо» в рамках чемпионата и подвинула столичного гранда со второй позиции.

Сергей СЕМЕНОВ

Украинская Премьер-лига. 16-й тур.

«Александрия» (Александрия) – «Динамо» (Киев) - 2:1


Андрей Цуриков (3), Андрей Запорожан (57, с пенальти) - Беньямин Вербич (33)

Максим Задерака (31), Артем Ситало (59), Кирилл Ковалец (68), Андрей Запорожан (91) - Николай Шапаренко (4), Владимир Шепелев (21), Томаш Кендзёра (39), Сергей Сидорчук (54), Денис Бойко (56), Тамаш Кадар (69)

«Александрия»: Юрий Панькив, Владислав Бабогло, Валерий Бондаренко, Кирилл Ковалец (Алексей Довгий, 88), Андрей Цуриков, Андрей Запорожан, Артем Ситало, Дмитрий Шастал (Павел Пашаев, 77), Дмитрий Гречишкин, Евгений Банада, Максим Задерака (Евгений Протасов, 57)

«Динамо»: Денис Бойко, Тамаш Кадар, Томаш Кедзёра, Виталий Миколенко, Сидклей (Назарий Русин, 64), Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев, Николай Шапаренко, Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Беньямин Вербич

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

Стадион КСК «Ника» (Александрия)

Зрители: 2478

Температура: 1°C

Протокольные данные сверены с официальными.

АЛЕКСАНДРИЯ - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»
Футбол | 19 апреля 2024, 16:19 3
Мирон МАРКЕВИЧ: «Футболисты Карпат уже думают, что они стали великими»

Главный тренер львовской команды – о поражению от «Ингульца»

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 91
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Юра Вареник
Ну что сказать. За год еще в УПЛ Днепр и Металлист подтянется. Если физрука оставят. То скорее всего Динамо будет бороться за попадание в топ 5
zhyr
Крім Миколенка і Шапаренка не було на кого дивитись. Гравці ще молоді, не встигли деградувати, як Циганков з Вербичем, але Хацкевич зробить все можливе
oktybr
респект Олександрії. вони у футбол грали. це не трамвайно-тролейбусний парк Львова
serge_kr
Теперь понятно почему Динамо топит за 16 команд в упл, им лучше побольше игр со слабыми играть чем по 4 с такими командами как Александрия или Зоря..
Geniyfootball1985
Хотели в лигу Европы,а попали в лигу чемпионов
comentraktor
Битва за 2-е место. Ну Александрийцы, теперь вы на себе почувствуете весь гнев "сдам квартиру бабушки в Киеве". Сейчас кыяны активно роют в Гугле о владельце клуба и что они сделал плохого. Вспомните как Металлист без ЛЧ остался и кто к этому руку приложил.
Ukraine
Ну ребята....
Я же говорил что Александрия вынесет Динамо, это и для ребенка понятно.
Кто не верил в победу Александрии, пусть в кусят себя за сраку.
Динамо дно.
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Александрия приятно удивила и порадовала. Смотрел последние 20минут. Александрия не прижалась а играла уверенно и спокойно
Mr.Value
Когда кажется , что ниже падать некуда , белорусский физрук доказывает нам обратное.
Mr.Frost
Ех! Немає вже у Суркісів тих важелів що були раніше... не зможуть вони состряпати "договорняк" на Александрію.
NikolayMaltsev
Кстати, а где этот семирамид в юбке? Снежаной кажется он(а) себя прозвал(а)?
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tkach008
Не верилось, что это возможно, но Александрия Красавцы!!! Спасибо за эту победу!!!
kuzmen1992
От вам и УПЛ здесь каждая команда может выиграть у любой команды ! Непредсказуемая! Ведь все мы такого хотели!
NikolayMaltsev
Кто ещё не убедился в том, что Хацкевич - физрук?
Sunrise
И это весомая заявка на медали от Александрии. Хотя впереди еще зима, после которой бывает всякое.
DSH88
Ну всё, тепереча семирахиты и ему подобные троещинские чмошники запишут и Александрию в фармы. Карпаты же записали.
Lion
Если-бы были Днепр и Метал, то Динамо боролись бы за попадание в шестерку, а не за медали!!!
Владимир Ключка
суркис.. физически команда очень слабая..тренера по физподготовке-убрать..... тренера вратарей михайлова гнать вместе с вратарями что он натренировал-стыдоба-это два... центр поля проиграли полностью-это жопа...и последнее-Бойка выгони пожалуйста либо посади на замену в районной команде-ему не место в этой команде