Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7494
94

Шахтер - Черноморец - 0:1

Дружный свист в качестве оценки. ОТЧЕТ +ТАБЛИЦА

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Помните, как у классика: «В этот день нашему герою ничего не хотелось, даже жить...» В воскресенье вечером футболисты донецкого «Шахтера» покидали поле родного РСК «Олимпийский» с поникшими головами, под свист родных трибун, а самые активные из болельщиков еще около часа скандировали недвусмысленные пожелания Мирчи Луческу...

После потери очков киевскими динамовцами в субботу сутки спустя у «горняков» был отменный шанс вернуться на первое место в турнирной таблице, для чего требовалось обыграть довольно удобного соперника – одесский «Черноморец». Однако получилось не так, как прогнозировалось. Команда Мирчи Луческу проиграла на своем поле в рамках национального чемпионата впервые с 17 июня прошлого года, когда экспериментальный состав «оранжево-черных» бесславно завершил поединок с запорожским «Металлургом». И ладно бы проиграл, с кем не бывает, а продемонстрировал свое неумение перестраиваться по ходу матча и вскрывать предельно насыщенную оборону (вот в этом вопросе «горняки» должны были уже поднатореть), после чего вспомнились весна прошлого года и тот игровой кризис «Шахтера».

Хозяева могли отрыть счет уже на 28-й секунде встречи, когда после быстрой комбинации на левом фланге одесские защитники только в последний момент вынесли мяч из-под ног уже готовящегося поставить результативную точку Брандау. Оказалось, что это первый нереализованный «шахтерами» голевой момент, и таковых в матче будет сверх всякой разумной нормы. «Моряки» изначально взяли на вооружение оборонительную тактику (и кто по этому поводу бросит камень в их огород?), а тут еще соперник со стартовым свистком насел так, что и продохнуть было некогда. Однако время шло, Руденко был в постоянном напряжении, порой в его владениях вспыхивали «пожары», но и только. Стартовый натиск вице-чемпиона сник к 15-й минуте, когда доселе стройным порядкам дончан стало катастрофически не хватать чувства локтя, когда каждый играет сам за себя.

Первую вылазку к чужим воротам гости предприняли на 20-й минуте. Белецкий ударил сразу, как только вошел в штрафную, и Шуткову было совсем непросто сгруппироваться и отбить мяч коленями. «Горняки» достойно ответили в следующей же атаке, но после розыгрыша углового и навеса Жадсона Чигринский совсем немного не рассчитал точность удара головой. И вдруг произошло то, что никто, уверен, что никто, предположить не мог – «Черноморец» на 25-й минуте открыл счет. После подачи углового Фернандиньо несуразно остановил мяч рукой в собственной штрафной (в следующих подобных ситуациях бразилец предпочитал вообще к своим воротам не приближаться), а Корытько переиграл ветерана донецкого клуба с «точки», запустив мяч достаточно сильно и не сложной для приема высоте. Шутков направление удара угадал, но не выручил.

Удивительно, но «Шахтер» в четвертом матче кряду пропустил первым, а в домашних играх гости реализовали пенальти в первой половине встречи третий раз в сезоне. Дважды «горняки» ситуацию в той или иной мере спасали (помните, ничью с «Нефтяником» и недавнюю победу над «Металлистом»). На этот раз ничего вообще ничего не вышло. Дальнейшие действия хозяев в атаке очень быстро стали смахивать на пресловутый навал, когда мяч доставляется в переднюю линию исключительно воздухом, а там как бог на душу положит. На 35-й минуте Мирча Луческу скрыть своего волнения уже и не пытался, ведь его подопечные играли в несвойственной манере, больно ударяясь лбом об оборонительную стенку. Иной игры от одесситов никто не был вправе требовать. Они выжали максимум из минимума (за весь матч в чужой штрафной черноморцы появлялись пять раз), а потому вперед больше вообще не совались.

Главная проблема «Шахтера» заключалась в неумении управлять темпом. Дончане до перерыва не диктовали скоростного режима, но вопреки этому создали один шикарный момент. На 38-й минуте после навеса Срны Жадсон бил казалось наверняка: плотно, низом, положа корпус, но Руденко сыграл так, что даже трибуны ахнули.

Стартовые полминуты второго тайма «Черноморец» отыграл в меньшинстве, ведь захромавшего автора гола должен был заменить Венглинский, который тренерское решение «проворонил». Тем временем «Шахтер» за стартовую пятиминутку тайма вполне мог не только сравнять счет, но и выйти вперед. В обоих эпизодах непривычно плохо сыграл Гладкий. Сначала нападающий идеально принял передачу партнера, но с четырех метров пробил «щекой» без должного желания забить, а от ноги Фернандиньо мяч угодил в штангу. А затем Руденко отказался на высоте в прямом и переносном смыслах, когда вытянул мяч из-под перекладины, куда его намеренно направлял лучший бомбардир «Шахтера». После такого начала «моряки» поняли, что при малейшем риске следует нарушать правила, и рваный темп стал серьезно раздражать.

Руденко уже на исходе игрового часа получил «горчичник» за затяжку времени, после чего стало ясно, что гости переходить линию фронта вообще не намерены. Хозяева организовали настоящую осаду ворот, но с темповой проблемой так и не справились. Запомнился разве что рывок Жадсона на 65-й минуте, после которого Руденко на кураже достал еще один «мертвый» мяч. Сделанные тренерским штабом замены только ослабили игру вице-чемпиона, ведь Илсиньо примерял маску человека-невидимки, Кравченко подрастерялся на родном левом фланге, а Виллиан при его-то заоблачной стоимости и вовсе выглядел как не от мира сего.

На 70-й минуте заполненный практически под завязку стадион погнал свою команду вперед при помощи волны, благо без «плеш» этот эффект сделать не так уж и сложно. Однако в игре ровным счетом ничего не изменилось. Шутков разгуливал в нескольких десятках метров от своих ворот, но вот у противоположных ничего острого не происходило. Бывают такие дни, когда ровным счетом ничего не получается... За пять минут до финального свистка самые нетерпеливые и разочарованные зрители стали покидать стадион (такого не было давно), а финальный свисток Ореса Шмигельского утонул в пронизывающем свисте.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Черноморец» - 0:1
«Шахтер»: Шутков, Срна, Чигринский, Езерский, Шевчук (Кравченко, 52), Хюбшман (Виллиан, 67), Гай (Илсиньо, 46), Фернандиньо, Жадсон, Гладкий, Брандау.
«Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Хименес, Шандрук, Белецкий, Корытько (Венглинский, 46, Шищенко, 93), Зотов, Левига, Вильямарин, Гуменюк (Корнев, 86), де ла Аса.
Гол: Корытько (25).
Предупреждения: Белецкий (33), де ла Аса (58), Руденко (59), Венглинский (69), Корнев (92).

Удары (в створ): 25 (8) - 4 (3).
Угловые: 20 - 2.
Офсайды: 1 - 1.

Зрителей: 24.000.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 8.000 - 6.500.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Турнирная таблица:

Команда

И В Н П З - П О
Динамо К

24

17

4

3

48 - 22

55

Шахтер Д

23

17

2

4

52 - 19

53

Днепр Д

24

16

3

5

36 - 22

51

Металлист

24

15

4

5

37 - 24

49

Таврия

24

10

7

7

29 - 32

37

Черноморец

24

11

3

10

25 - 24

36

Металлург З

24

9

6

9

21 - 22

33

Карпаты

24

8

5

11

24 - 29

29

Арсенал К

24

7

7

10

36 - 35

28

Кривбасс

24

7

6

11

26 - 31

27

ФК Харьков

24

5

8

11

17 - 23

23

Ворскла

24

5

8

11

17 - 25

23

Металлург Д

24

4

11

9

24 - 30

23

Нефтяник-Укрнафта

24

5

7

12

13 - 28

22

Заря

23

6

3

14

17 - 32

21

Закарпатье

24

3

8

13

13 - 36

17

sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 66
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Хрюн Моржов
То Ed_Kramatorsk | 2008-04-07 22:30:40
==== Я вот смотрю на турнирную таблицу, на отрыв ДК и ШД от Днепра и Металла, разница по сути мизер, и задаюсь вопросом, а если бы не выигранные нашими грандами матчи за счет судей, был бы вообще такой отрыв и занимали бы они 1-2 место.
- В принципе, подмечено верно, насчет разницы. Т.е. теоретически, Днепр и Металл могли бы идти выше ШД и ДК. Проблема в том, что нет стабильности в результатах и игре. Даже у "грандов", т.е. ШД и ДК. А у Днепра с МХ ее еще меньше. Ряд хороших игр чередуются либо с откровенным однократным провалом, либо с затяжным кризисом (как ныне у Днепра). Осенью я глубоко надеялся, что ДД сможет составить серъезныю конкуренцию в борьбе за золото или минимум серебро. Однако, весна вновь, в очередной раз, всем указала свое место.
Ed_Kramatorsk
Я вот смотрю на турнирную таблицу, на отрыв ДК и ШД от Днепра и Металла, разница по сути мизер, и задаюсь вопросом, а если бы не выигранные нашими грандами матчи за счет судей, был бы вообще такой отрыв и занимали бы они 1-2 место?
Ed_Kramatorsk
У меня такое впечатление, что Шахтер в своем развитии просто зашел в тупик. С Луческу он уже из него не выйдет, покрутится на месте еще немного, покажет игры - эффектные , но не эффективные ( как раньше комментаторы любили говорить) , но движения вперед уже не будет. У команды нет характера, из игроков евроуровня - только Срна, про бразил молчу, оставил бы только Фернандиньо. Украинцы , мягко говоря не блещут, особенно в обороне и на воротах. В общем, пришли к новой эмблеме, все логично.
Baltacha
Что-то шахта пошатнулась!!! Надо менять похоже координально команду, а начать необходимо с папеску!!!
Дедушка Vovan
То WladimirLviv:
Служу трудовому народу!
Спасибо!
Хрюн Моржов
А вообще, претензий к Днепру у меня даже больше, чем к ФК Москва и Блохину, находящейся сейчас аж на 15-м месте в Премьер-Лиге.
WladimirLviv | 2008-04-07 15:36:55
==== раньше,ты (это я хорошо помню)ставил
их в один ряд с притендентами на первое место.
- Конечно ставил. так играли же прилично. Но не называл ни 1 ни 2-го места. А 3-е назвал.
Хрюн Моржов
То Дедушка Vovan | 2008-04-07 15:30:23
- Согласен, статистика последних матчей Днепра идет против моих прогнозов. Теоретически, я должен остыть и сдаться. Но уже отступать некуда. Кроме того, то как Днепр сдал в весенней части, даже пессимисту не могло приснится, тем не менее, думаю, что отсупать дальше некуда. С Шахтой должны минимум очко взять, хотя и Шахте их терять некуда, а дальше, все-таки прибавят в игре. Не могут они так бездарно играть все время. тем более, что не с грандами играют. только Шахтер приличный клуб остался.
Дедушка Vovan
То Хрюн Моржов:
С такими результатами, как в последних 6 турах (2 победы, 2 ничьи, 2 поражения, 8 очков из 18-ти возможных), только солидный очковый запас по итогам осенней части может обеспечить Днепру место в КУЕФА.
Хотя, думаю, в оставшихся матчах игра ДД должна улучшиться, но пока статистика не подтверждает прогноз относительно "бронзовых" перспектив Днепра...
Хрюн Моржов
"А уже после 2 марта (0:4), как ты помнишь, я написал, что 2 ближайших тура дадут ответ относительно возможностей Днепра на сезон и относительно надежд на борьбу за золото."
Дополню. А ровно через 2 недели, как и обещал, вынес свой вердикт о том, что Днепр в этом году будет третьим. Это я делал, не отрицаю.
Хрюн Моржов
То WladimirLviv | 2008-04-07 14:37:37
=== Ты свчитал,что Днепр способен сосчтавить конкуренцию ДК и шахте в борьбе за 1-2 место.
- Здравствуйте! В прошлом году, когда Днепр шел на 1-м месте (при том, длительное время), на это надеялись если не все, то очень многие. Но тогда, я никаких прогнозов относительно места Днепра не давал, только, как ты верно заметил, "считал способным составить конкуренцию в борьбе за 1-2 место". А уже после 2 марта (0:4), как ты помнишь, я написал, что 2 ближайших тура дадут ответ относительно возможностей Днепра на сезон и относительно надежд на борьбу за золото. Ты тогда еще это высказывание окрестил: "Дмитрий Б. дал Днепру ровно 2 недели на исправление ситуации. Не больше и не меньше".
==== У тебя стало меняться мнение о будулае.
- У меня никогда о нем не было устойчивого мнения, он мне всегда был глубоко пофиг, я ни "за", ни "против" него ничего не говорил. Единственное, что я считал, так это, что вопрос Луческу целиком в компетенции Ахметова. А сейчас все очевиднее становится факт того, что он себя исжил, поэтому я и высказался в его адрес.
==== у тебя скоро поменяется мнение о тренерском гении Блохи.
- Ну сколько раз повторять, не "о гении", а о таланте. Про гения это вы все, кто со мной спорили, мне приписали. Я никогда не произносил этого термина. Это первое. А второе - мнение не поменяется, даже если нужный результат Блохиным достигнут не будет. Он хороший специалист, и однозначно, даст результат, только не могу знать, через какое время. Если, как я уже не раз писал, Прохоров не учадит очередного кадрового ляпа, и даст Олегу довести клуб хотя бы до конца сезона, то итоговый результат Москвы должен быть не хуже пршлогоднего (как я это раньше и утверждал, а мне приписывали, мол я говорил третье место. Ни разу этого я не призносил, по крайней мере, пока). Если тем не менее, его уволят раньше, то уж точно мнение о нем не поменяется.
ну и последнее, или первое:
==== Первые коррективы-КПК,
- На этот турнир я делал прогнозы ни чуть не более утвердительные, чем делались многими десятками посетителей сайта. При этом, я ниразу (до матча ДК-СМ) не прогнозировал итогового результата по местам, кроме единственного предположения до старта турнира, что наиболее вероятным представляется финал ШД-СМ.
kupidon
Хрюн Моржов | 2008-04-07 14:03:55
_________________________________
Думаю до конца чемпионата Мирча будет в Шахтере.. На этом этапе поздно уже менять тренера, действительно может быть хуже..
Хрюн Моржов
==== что-то жизнь вносит баальшие коррективы в твои прогнозы,сделанные на начало сезона!
- Ты имел ввиду, на конец сезона в Украине? По-моему свое видение расстановки сил я впервые здесь выдал три-четыре тура назад. Или речь о ЧРФ? Так я там не давал прогнозов, их там гораздо труднее дать, чем в ЧУ.
Хрюн Моржов
То Гость | 2008-04-07 13:13:41, То WladimirLviv | 2008-04-07 13:17:15
- Еще пока уверен. Опасаюсь лишь того, как отразится на Шахтере возможная смена Луческу, в принципе, уже назревшая. Может положительно, а может и наоборот (временно). Ежели никаких перестановок до конца сезона все же не будет - от своих слов не отказываюсь. Ежели будут очень быстро - нужно будет посмотреть на 1-2 игры Шахты с новым тренером.
Хрюн Моржов
Пардон, "до старта турнира, отдавал некоторое предпочтение Спартаку "
следует читать так: до старта турнира, отдавал некоторое предпочтение Спартаку в ГРУППЕ.
Хрюн Моржов
То ost911_KYIV | 2008-04-07 12:22:13
- По поводу группы, я еще в первом комменте признавал ("я мог полагать, это финал ШД-СМ"), действительно до старта турнира, отдавал некоторое предпочтение Спартаку только по той причине, что он должен был быть готов лучше (у него же через 10 дней КУЕФА стартовал). Оказалась готовность СМ низкой.
А по поводу нынешнего чемпионства в ЧУ - я буду рад ошибиться своему прогнозу, так как я не болею никак за ШД, а за ДК - хотя бы от того, что там Семин, которого я очень люблю еще по ЛОКО. Да и в детстве именно за ДК болел, но было это давно.
А мысли по 1-й строке за ШД идут только от качества игры, которое у ШД еще повыше, чем у ДК. Но в чем сейчас ДК ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ ШД, так это в тренере! Семин куда как лучше, чем исчерпавший себя Луческу.
Болела
А Ахметов себя вчера очень нервно вел, чуть ручки не оторвал на кожаном кресле.. Думаю Миша таки нас покинет. (надеюсь)
Хрюн Моржов
То ost911_KYIV | 2008-04-07 11:53:35
==== помнится,ты давал очень уверенный прогноз на КПК по Спартак-Динамо,мол спартачи 90% займут первое место,а оно вон как вышло.
- Ты явно что-то напутал. Про конкретно матч СМ-ДК точно не помню, скорее всего я давал осторожный прогноз, повторяя (это я помню АБСОЛЮТНО ТОЧНО) слова Семина, о том, что матч будет "заруба". Но большой зарубы небыло. А вот прогнозировать 1-е место СМ - не было точно. Единственно, что я мог полагать, это финал ШД-СМ. Это было до старта КПК.
Болела
ost911_KYIV | 2008-04-07 11:53:35
1.У Шахтера график оставшихся игр намного сложнее,чем в Динамо
2.Шахта в конце сезона валится вовсю и как раз сейчас это падение началось.
_____________________________________________________
1.тут не поспоришь..
2.тут тоже..
Но.. и у Динамо где - то могут быть промашки. На одном дыхании они не отыграют все игры. И есть еще один факт - Шахтер подседает на весну и набирает обороты осенью. Динамо же наоборот. Ждем Лиги.
Хрюн Моржов
Матча не видел. Да и если бы возникло желание смотреть именно его, то физически это было бы сделать невозможно. Сейчас такое кол-во футбола, что не успеваешь чем-то другим заниматься. Тем более, что матчи нашей Премьер Лиги транслируют практически все.
Тем не менее вставлю свое видение происходившего.
"После потери очков киевскими динамовцами в субботу сутки спустя у «горняков» был отменный шанс вернуться на первое место в турнирной таблице".
- Я предполагал, что ШД этим воспользуется, но не смотря на то, что этого не произошло, по-прежнему считаю, что Шахтер выиграет этот ЧУ, хотя борьба с киевлянами будет крайне упорной. Разрыв между 2-й и 3-й строкой в итоговой таблице будет в этом году недопустимо высок, впрочем, как и между 4-й и 5-й.
Относительно тренера Мирчи Луческо. Ясное дело, что хозяину всегда видней, и я долгое время был согласен с Ахметовым, о его (Луческо) нужности. Но, на мой взгляд, час ИКС лавинообразно приближается. Румын становится тормозом донецкому клубу. Он себя исчерпал полностью. Что-то мне подсказывает, что и решение Ахметова по этому вопросу не за горами.
RUSSE
Мда... жаль что ДК не воспользовались осечкой ЩД...