Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2232
3

Анонс матча Шахтер - Черноморец

Столкновение сверстников

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Команды мастеров в Донецке и Одессе появились в один год. Произошло сие историческое событие в 1936 году. С тех пор «Шахтер» (бывший «Стахановец») и «Черноморец» (ранее команда называлась «Динамо», «Пищевик», «Спартак» и «Металлург») - непримиримые соперники.

Сверстник «Шахтера» из Южной Пальмиры на сегодняшний день отстает в плане перечня достижений, но амбиций, порой подкрепленных исключительно талантом тренера и жаждой больших побед самих футболистов, черноморцам никогда было не занимать. Вот и в нынешнем сезоне «горняки» оспаривают привычное для себя первого месте, а «моряки» при неплохом турнирном положении, с которым они ушли на зимний антракт, ограничили свои турнирные амбиции попаданием в первую восьмерку, чтобы в следующем сезоне стартовать в последнем розыгрыше кубка Интертото. Конечно, лучше хранить синицу в руках, чем гоняться в небе за журавлем, но в данной ситуации применима другая народная мудрость про солдата, который мечтает стать генералом.  Нынешнее руководство одесситов, по всей видимости, в облаках витать не намерено, объективно оценивая свои возможности.

История взаимоотношений двух коллективов весьма богатая. В новейшем ее периоде «горняки» в 27 матчах одержали 18 побед при 4 ничьих, 5 поражениях и общей разнице голов 48:20. На своем поле эти исторические цифры выглядят еще более угрожающе для одесситов – 11 побед, 1 ничья, 1 поражение и общая разница голов 30:5. И все в пользу «Шахтера». Последний раз «Черноморец» обыгрывал «Шахтер» 2 мая 2004 года (2:0), после чего в отставку был отправлен немец Берн Шустер (тот самый, который ныне руководит мадридским «Реалом»). Далее на тренерский мостик заступил Мирча Луческу, при котором дончане шесть раз обыграли одесситов, а еще один матч завершился вничью 0:0. Было это 10 июня прошлого года в Одессе.

К очному противостоянию команды из первой шестерки подошли только с одним дисквалифицированным. У гостей на поле не может выйти уругваец Васкес. Мирча Луческу уверен, что одесситы свою игру построят от обороны, чтобы увезти из Донецка одно очко. Визави румына Виталий Шевченко предпочел свои предматчевые планы не раскрывать.

Остается добавить, что в качестве арбитра на этой игре будет работать львовянин Орест Шмигельсий, обслуживавший и матч команд в первом круге, завершившийся победой «оранжево-черных» 2:1.

 
6 апреля, воскресенье
 
«Шахтер» – «Черноморец»
Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 16.00
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Арбитр: О. Шмигельский (Львов)

Прогноз от sport.ua: 1:1

Сергей СЕМЕНОВ, специально для
sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mraque
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
че6урашка
хм... если прогноз сбудется - это интересно))