Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

28.08.2018 22:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:3 0 : 0
Аякс Проходит дальше
Лига чемпионов
| Обновлено 29 августа 2018, 13:03
52663
221

Динамо не сумело обыграть Аякс и покинуло Лигу чемпионов

Команда Александра Хацкевича будет выступать в групповом турнире Лиги Европы

| Обновлено 29 августа 2018, 13:03
52663
221
Динамо не сумело обыграть Аякс и покинуло Лигу чемпионов
Getty Images

Проигрыш в Амстердаме, где команда Александра Хацкевича позволила «Аяксу» создать гандикап в два мяча, поставил «Динамо» в непростое положение в ответной встрече. Гол забитый на выезде, безусловно, оставлял шансы на общий успех, но для этого на НСК «Олимпийский» нужно было забивать гостям дважды и оставить свои ворота в неприкосновенности.

Задача, которую предстояло решить киевлянам, учитывая силу соперника, была не самой простой. Особенно, если вспомнить, что в этом сезоне «Динамо» только в одной встрече забивало более одного мяча за игру – на предыдущей стадии турнира пражской «Славии». Но тогда, после вполне комфортных 1:1 на выезде, «бело-голубым» не нужно было наступать на горло собственной песне: хозяева играли по счету, не шли большими силами вперед, надеясь поймать соперника на его ошибках. Так, в итоге, и получилось.

С «Аяксом» же хозяева не могли себе позволить надолго занять выжидательную позицию. Но главная проблема заключалась не в том, что нужно было, сломя голову с первых минут идти вперед (Хацкевич, к слову, дал понять перед игрой, что не будет этого делать), а в том, что «Динамо» нужно было тактически играть не так, как в остальных матчах сезона.

По сравнению с матчем в Амстердаме, Александр Хацкевич произвел две замены в стартовом составе. Вместо Гармаша, который провалил игру на «Йохан Кройф Арена» с первых минут вышел Шепелев, а в нападении – 19-летний Супряга заменил травмированного Беседина. Для экс-форварда «Днепра-1», которым, к слову, активно интересовался амстердамский клуб, этот выход стал дебютным в основе киевлян. Что касается гостей, то Эрик Тен Хаг произвел всего одну замену. Вместо пропускавшего игру за перебор карточек Тальяфико на левом фланге обороны вышел 20-летний австриец Вебер.

«Динамо» начало игру очень активно. Получая мяч в центре поля, полузащитники и крайние защитники искали варианты впереди, либо сами шли на обострение. Никаких передач назад и перепасовок поперек поля – и все это быстро, на хорошей скорости. Когда же «Аякс» начинал свои атаки динамовцы шли в коллективный прессинг на чужой половине поля, вынуждая соперника принимать поспешные решения и ошибаться. И уже на 6-й минуте встречи активность киевлян в дебюте принесла первые плоды: Цыганков, развернувшись на фланге, забросил мяч в штрафную на Вербича, тот пробил, но Онана достал мяч из-под перекладины.

Гости наверняка ждали такого начала от «Динамо», потому как достаточно быстро сумели перестроиться, переведя мяч на половину поля соперника. А дальше гости из ничего могли повести в счете и максимально усложнить задачу команде Хацкевича уже в первую четверть часа. Во рвемя подачи углового Кендзера прихватил за футболку де Лигта и это не осталось незамеченным Дамиром Скоминой. Арбитр показал Кендзере желтую карточку и без лишних сантиментов указал на точку. К счастью, Тадич упавшим с неба шансом воспользоваться не смог – серб пробил в штангу и не смог добить отскочивший к нему мяч со второй попытки.

После этого момента игровое преимущество на некоторое время перешло к гостям. Ничего особо опасного у ворот Бойко им создать не удалось, но и «Динамо» атаковать голландцы не дали. Понятно, что такой ход событий подопечных Александра Хацкевича не устраивал и ближе к середине тайма им удалось отвоевать центр поля. Но если проходить середину поля за счет быстрых передач вперед у «Динамо» получалось, то возле штрафной «Аякса» зацепиться за мяч не выходило. Супряга чаще оказывался в офсайде, чем принимал передачи партнеров.

«Аякс» же несколько раз серьезно потревожил нашего голкипера. Сначала Тадич пробил выше ворот, затем Хунтелаар развернулся и пробил в боковую сетку. Но самый убойный момент у гостей был в концовке тайма: де Бек прострелил с правого фланга, Хунтелаар в касание переправлял мяч в створ, но Бойко успел переместиться и в падении заблокировал удар центрфорварда.

После перерыва Хацкевич сразу же бросил в бой Гармаша, который заменил Шепелева. Замена игру «Динамо» не усилила, а добавила сумбура. Гармаш продолжил серию обрезок, начатую еще в Амстердаме, а Бурда и Сидорчук его поддержали. Как итог – еще два супермомента у гостей. После коварного удара Мазрауи с отскоком от газона снова выручил Бойко, переведя мяч на угловой, а штрафной в исполнении Зиеша пришелся в перекладину.

Понимая, что нужно что-то менять кардинально, Хацкевич выпустил на поле Шапаренко, который последний раз в основном составе играл еще в первом туре с «Ворсклой», а после этого матча не попадал даже в заявку команды. Шапаренко взял на себя функции плеймейкера, что позволило Гармашу опуститься на позицию опорного полузащитника.

«Аякс» в свою очередь не особо старался идти вперед. Имея за спиной преимущество в два мяча, голландцы сели на свою половину поля, закрыв «Динамо» свободные зоны. На 80-й минуте  контратака гостей должна была завершаться взятием ворот, но снова чудеса в рамке творил Бойко. Тадич прострелил с фланга, Хунтелаар бил в упор, но Бойко ногами отбил мяч.

Хацкевич выпустил второго форварда, но ситуация на поле не поменялась. В концовке на финальный штурм у хозяев не хватило ни сил, ни мастерства.

К сожалению, в противостоянии с «Аяксом» многое решилось в первом матче. Отыграться после 1:3 на выезде «Динамо», как «Янг Бойз» в прошлом году, не удалось. Поэтому второй год подряд Киев остается без Лиги чемпионов…

Сергей ЦЫБА

Лига чемпионов. Плей-офф. Ответный матч.

«Динамо» (Киев, Украина) - «Аякс» (Амстердам, Нидерланды) - 0:0

Первый матч - 1:3

Нереализованный пенальти: Душан Тадич (14, штанга)

«Динамо Киев»: Денис Бойко, Йосип Пиварич, Никита Бурда, Тамаш Кадар, Томаш Кендзёра, Беньямин Вербич, Виктор Цыганков, Владимир Шепелев (Денис Гармаш, 46), Виталий Буяльский (Назарий Русин, 85), Владислав Супряга, Сергей Сидорчук (Николай Шапаренко, 64)

«Аякс»: Андре Онана, Дейли Блинд, Матейс де Лигт, Донни ван де Бек (Дани де Вит, 85), Душан Тадич, Максимилиан Вёбер (Карел Эйтинг, 79), Лассе Шёне, Нуссаир Мазрауи, Френки де Йонг, Хаким Зиеш, Клаас-Ян Хунтелаар

Томаш Кендзёра, 14. Сергей Сидорчук, 54. Николай Шапаренко, 71. - Хаким Зиеш, 34. Душан Тадич, 87.

Удары (в створ): 3 (1) - 19 (5)
Угловые: 5 - 7
Оффсайды 3 - 3

ДИНАМО - АЯКС. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах
Футбол | 18 марта 2024, 23:14 5
Премия, из-за которой игроки Зари начали бойкот, не прописана в контрактах

Недавно лидеры луганского клуба отказались играть против «Динамо»

Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию
Футбол | 18 марта 2024, 21:50 0
Олимпийская сборная Украины под руководством Ротаня прибыла в Венгрию

25 марта в Фукуоке сине-желтые сыграют товарищеский матч с Японией

Комментарии 220
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mafiozi250
А Витя не соврал.Динамо и правда сегодня умерло , еще до начала игры
Донецк83
Если они так умирают на поле, как сегодня, то я не понимаю тогда значение слова умирать...
Причем хуже всех сыграл именно автор слов - Цыганков.
П.С. ДК нужен не нападач, а игрок, который осилит создать хоть какую-то атаку. Ниодной нормальной позиционной атаки не было. Либо заброс вперед - успех придет, либо пас назад.... Больше 4-5 пассов подряд дать не могут - постоянно потеря либо перехват. Прям, как буд-то порча какая-то на украинских игроках. Не умеют делать самое банальное - отдавать точные передачи.
Команда, который нужно было забивать 2 гола - просидела в защите до 70 минуты. А тренер сидит и что-то мыслит. Посмотрите, как Вернидуб орет и участвует в игре во время матча и на этого тренерского импотента. ИМХО, пока будут ставить динамосердечных на все должностя, то ДК так и будет тенью былого клуба.
Бойко сыграл отлично, как никогда.
Аякс мог забить целую кошелку, но сами виноваты. Их неудача лишь подтверждает средний уровень команды. Ничего сверхестественного у аякса нет.
endi_vilch_95
Цыганков говорил, что будем "умирать" на футбольном поле... Ну после 10-й минуты уже окончательно и морально "умерли".
Ну, а Бойку конечно отдельный респект! Единственный, кто сегодня заслуживает аплодисменты!
ManUtd
Объективно, с такой игрой в Лига Чемпионов нечего ловить, пусть покоряется Лига Европы
sanchezua
Пиздец.... Как же блять стыдно за такой футбол... Без комментариев.... Ждём Зарю
Henriklarsson
Динамо Киев Аякс
3 Удары 19
1 Удары в створ 5
статистика впечатляющая
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lego May
- Сегодня играли Киевские Бабы...
Pavel Yakimovich
Аякс не сумел забить ДК - такой заголовок будет более верным
отскоки, отскоки и еще раз отскоки - вот девиз сегодняшней игры
Влад Тараненко
Беспомощное и бесполезное Динамо. Очень жаль болельщиков команды, но это было позорище. Аякс должен был забивать 5 мячей, при этом в Динамо ни одного удара в створ
WICKER
БОРОЛИСЯ, СТАРАЛИСЯ І УСРА.... . Аякс об'єктивно сильніший.
1. ДВА СРАКОЛИЗА у змаганні, хто краще вилизує зад своєму президенту довоювалися до того,що Ахметов тв, викупивши права на трансляцію ЗАБЛОКУВАЛИ мільйонам уболівальникам переглянути гру Динамо.
2. Коментатор НУБ - гравець пробиваючий пенальті, при умові попадання м'яча у штангку, НІКОГО не торкнувшись добивання НЕ ЗАРАХУЮТЬ - буде ВІЛЬНИЙ удар у протилежну сторону.
3. Супряга сирий для такої м'ясорубки.
4.На жаль від Сидора після травми залишилося тільки ІМ'Я.
НІЧИЯ ЯКУ СТВОРИВ БОЙКО - ВІДСКОЧИЛИ.
pulse240
Заголовок нужно переименовать в: "Динамо чудом сумело удержать своё очко в матче с Аяксом."
Ни о какой победе и близко не шла речь
superfansoccer
Я не знаю что сказать о Хацкевиче. Команда пропагандирует силовой стиль игры без должного центра поля. И Хац выпускает в центр нападения техничного скоростного но худощавого парня - Супрягу, на которого мяч закидуется через верх. То есть в той ситуации где нужен был Беседин, его даже нет в заявке. Шапаренко единственный, кто по сторонам смотрел когда пасы отдавал. Не могу понять, такое ощущение, что коач сам не определился в какой футбол играть.
savsan
Бойко сегодня на высоте как никогда. Все футбольные Боги берегли Динамовские ворота от забитого гола. Но этого мало. Мысли нет. Игры нет. Тренер дно. Лига Европы наш потолок. Да нам попался самый сильный соперник. Но сливая ему без шансов в Лиге чемпионов нам делать нечего. Жду Шахтер- Аякс. Динамо желаю найти свою игру в лиге Европы.Жаль зрителей на матче...Бойко сегодня на высоте как никогда. Все футбольные Боги берегли Динамовские ворота от забитого гола. Но этого мало. Мысли нет. Игры нет. Тренер дно. Лига Европы наш потолок. Да нам попался самый сильный соперник. Но сливая ему без шансов в Лиге чемпионов нам делать нечего. Жду Шахтер- Аякс. Динамо желаю найти свою игру в лиге Европы.Жаль зрителей на матче...
Mykhailo Stepanov
Аякс выше классом и с этим просто надо смириться.
basiak00
Послезавтра в матче с Лейпцигом посмотрите как нужно играть с искрой в глазах и что такое одно единое целое как команда, а не стадо баранов на лугу!
Sergiy Dickhtjar
На сьогодні в "Динамо" є тільки три хороші гравці, і всі в захисті - Бойко, Штанга і Поперечина. А в нападі взагалі немає поки що команди. Тому їм нічого ганьбитись в Лізі Чемпіонів, їхнє місце законне - Ліга Європи. А коли пишуть, що нинішнє "Динамо" нагадує команду часів Лобановського, то це велике перебільшення. Як кажуть, далеко куцому до зайця. І проблема гри команди - це проблема тренера, на мій погляд. Хто вважає по іншому, рекомендую переглянути, наприклад, фінал Кубка кубків 1986 року з "Атлетіком", щоб зрозуміти різницю.
Pavel Yakimovich
и кстати, говоря про возраст - обидно, что мы называем 20-24 года - молодежью
Мбаппе - 19 лет
Неймар пришел в Барсу - в 21 год
Роналду пришел в МЮ - 18 лет
да йоп, не суперзвезда - Кингсли Коман - в Баварии с 18 лет... 20-24 - это уже должен показывать уровень, а не обещать вырости
это только у нас - 20-24 - перспективная молодежь, в европе от людей уже ждут чего-то
Поручик Ржевский
Почему хвалят только Бойко? 3 сейва нереальных - его чисто. Но ведь стойка и перекладина сегодня тоже 2 мяча вытащили. Не забудем их тоже похвалить...