Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 июля 2018, 20:16
10905
14

ФРАНКОВ: Нужно, чтобы мы посмотрели на игру сборной Украины трезво

Известный журналист - о Суперкубке Украины, шансах Украины в Лиге наций и сравнении Украины и России

| Обновлено 20 июля 2018, 20:16
10905
14
ФРАНКОВ: Нужно, чтобы мы посмотрели на игру сборной Украины трезво
Sport.ua. Артем Франков

Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью главного редактора журнала «Футбол». Первая часть интервью – здесь.

О шансах сборной Украины в Лиге наций

Чехия и Словакия. Шансы очень ровные. Это сборные нашего уровня. У них сейчас не лучшие времена. В середине 2000-х сборная Чехии была командой высочайшего уровня с Павелом Недведом во главе. Сейчас это команда достаточно средних и молодых игроков. Чешский футбол подсел в том плане, что он очень стал ориентирован на продажу игроков, и где-то он проскочил оптимум. Но у нас свои недостатки и мы их должны учитывать. Для меня до сих пор остается загадкой, как мы можем ставить сборной Украины атакующий футбол. И я на чемпионате мира в лучшем виде посмотрел, как нужно было сыграть против Исландии. Нигерия это показала, и просто разобрала исландцев на запчасти. Я надеюсь, что тренерский штаб сборной Украины извлечет выводы с ЧМ-2018, в том числе посмотрев на соперников тех команд, которым мы проиграли.

Но я могу задавать вопросы, а Андрей Шевченко, как главный тренер может утверждать, что он видит стиль нашей сборной иначе. Это его позиция и она куда более весомая, потому что он тренер этой сборной.

Хотя, если мы сейчас обыграем Чехию и Словакию, это будет однозначно успех, и я скажу: «Андрей Николаевич, извини, недооценил!» Я всегда готов признавать свои ошибки.  Хотя вся эта тики-така очень преувеличена.

О сравнении Украины на ЧМ-2006 и России на ЧМ-2018

Нужно было, чтобы прошло несколько лет, чтобы мы посмотрели на выступление сборной Украины более трезво. Я же хоть и журналист, но тоже болельщик. И как я мог признавать матч Украина – Швейцария скучным, когда сердце колотилось так, что аж выпрыгивало? Матч с Тунисом плохой? Ну как же так, если мы все сидели и переживали. А в матче с Италией мы думали не о счете 0:3, а о моментах, которые упустили Гусев и Гусин. Вот как оказывается, мы можем красиво играть! Хотя у нас есть парадокс: чем красивее мы играем, тем хуже результат. И я всегда говорю о том, мол, смотрите, какая тактика принесла нам успех. Украина тогда только против Саудовской Аравии показывала атакующий футбол, и то потому, что соперника тогда вообще на поле не было. Вот наш успех, вот наш шанс. Россия действительно шла тем же путем, но она не стала устраивать фестиваль в четвертьфинале. Она посчитала, что с хорватами нужно сыграть в такой же футбол, какой приносил успех. Хотя выставили не такой атакующий состав, как с испанцами: 4 защитника, а не 5, она применяла высокий прессинг намного четче, чем с испанцами. И не случайно Россия открыла счет и потом по игре отыгралась. Игра была равной.

А в остальном параллель между сборной Украины и сборной России будет проводиться всегда, она неизбежна, что по футбольным, что по политическим причинам.

О матче за Суперкубок Украины

Матч за Суперкубок – это такой матч, который абсолютно ничего не значит. Ну, трофей и трофей. Я, конечно, хочу, чтобы «Динамо» выиграло, потому что давно они ничего не выигрывали. И в пользу Киева говорит несколько факторов. Во-первых, им нужно быть готовым к матчам высокого уровня уже сейчас, потому что впереди квалификация в Лиге чемпионов. А здесь одним матчем можно перечеркнуть сезон, который еще не стартовал. Так было, когда проиграли «Янг Бойз». А дальше что? Лига Европы – как утешительный турнир, и чемпионат Украины, в котором идет борьба двух команд. Это неинтересно. И матч за Суперкубок я рассматриваю, как подготовку к важнейшим матчам квалификации. У «Шахтера» такой задачи нет, они и так в группе ЛЧ. Тем более, сейчас в команде не будет Тайсона, и будет определенное количество новичков. Думаю, Майкон будет вместо Фреда. В нападении выйдет Фернандо, или Мораес. Хотя Жуниора могут поставить и на край, раз нет Тайсона и ушел Бернард. Он там неоднократно играл. И это может быть еще не совсем сыгранная команда, что тоже на пользу «Динамо».

А у киевлян я хочу посмотреть в игре на Че Че и Сидклея. Че Че я часто наблюдал в чемпионате Бразилии, и я очень надеюсь, что он будет забивать. Думаю, что в чемпионате Украины у него будет больше возможностей. Чистый нападающий? Беседин – наше все. Хотя я думаю, что у «Динамо» еще будут покупки.



О третьей силе в чемпионате Украины

Я не вижу такой команды пока. «Заря» опять перетрясла состав, опять будет много арендованных игроков, и Вернидубу опять собирать команду. Как обычно «Заря» может дать лидерам, но в целом на дистанции она будет уступать. Хотя я уверен, что Вернидуб боеспособный коллектив сделает.

А после всей этой истории с формированием УПЛ я уже не знаю, как ее оценивать. Оказывается, что у нас уже и 12 команд – это много, если участники назначаются голосованием. «Ингулец» демонстративно отказывается в этом участвовать. Команды собраны фактически заново. «Черноморец» - абсолютно новая команда, непонятно, что там будет. В Мариуполе появился новый президент, и еще нужно понять, по какой линии бизнеса он туда попал. История с обменом «Вереса» и «Львова»… И что после этого ожидать от этой команды? «Арсенал» Киев. Состав, которым они выходили из первой лиги, фактически разобран. Раванелли – новый тренер без опыта, он говорит о 30 новичках, которые бегают перед ним на просмотре. Что это такое? Сейчас УПЛ – это что-то такое аморфное и непредсказуемое. И это не та предсказуемость, которая привлекает болельщика, она, наоборот, отталкивает. Игроки просто ходят и ищут, куда бы приткнуться. «Олимпик» формируется с бору по сосенке. Но что эта команда может рассчитывать? Сейчас «Александрия» будет в фаворитах ходить! А с «Карпатами» лучше в прогнозы не играть. У них, когда кажется, что все стало хорошо, вдруг резко становиться плохо. А когда уже совсем плохо-плохо, они выстреливают.

О телепуле

Когда Томас Гримм говорил о телепуле многие комментаторы, и я в том числе, язвительно замечали, мол, давайте решим вопрос просто с трансляциями, а потом поговорим о телепуле. Решаться все будет просто. Истекает срок соглашения, по которому все права принадлежат клубам, их силой отберут, соберут в один мешок и попытаются кому-то продать. Но кому? «Футболам»!  А «Футболы», которые будут безальтернативным игроком на этом рынке, что, много денег дадут? Они  же не сдурели, зачем? Там свой бизнес-подход. Они прекрасно знают цену современному украинскому футболу. Мы этот телепул возвели на какой-то пьедестал, словно мы добьемся телепула, и сразу будем зарабатывать 200 млн евро. Платные трансляции в Украине? Система Pay per View у нас не работает. А кабельное телевидение и является платным. И вполне возможно, что те же телеканалы «Футбол» будут более жесткими в  плане соблюдения их прав. Хотя можно ли помечтать, и представить, что «Интер», который транслировал ЧМ-2018, тоже захочет влезть на этот рынок. Может, и «плюсы» передумают и вернуться в гонку.

А что будет, если «Динамо» не отдаст права? Но давайте, переживем этот год, и посмотрим.

О работе ФФУ

В свое время ФФУ заявила о финансовой прозрачности, о прозрачности в общении и т.д. И что? Вот сейчас есть прямые обвинения, которые предъявлены публично, в присвоении средств при закупках оборудования для завода по производству искусственного покрытия, в завышении цен на это самое покрытие. И вообще, есть вопрос здравого смысла: зачем нам завод ценой в 8 млн евро, если вы производите продукцию дороже и хуже, чем заграницей. В чем смысл? Деньги погонять туда-сюда? Нет, смысл в том, что можно задействовать государственный и местные бюджеты, и как следует их копнуть. Какие могут быть 16,5 евро за квадратный метр? На Осокорках поставили стадион с покрытием, которое стоит 9,8 евро! И это сертифицированное итальянское покрытие. Ели у вас были эти 8 млн, вы могли за эти деньги настроить тучу площадок! В чем смысл завода? В том, что вы теперь будите разорять государство, чтобы окупать продукцию? Как? Мне сейчас больно вспомнить, что я тоже был в Исполкоме, и голосовал за это решение. Но никто не давал экономического обоснования членам Исполкома. И было логично, что оно будет намного дешевле, и подразумевалось, что не будет уступать в качестве.

А завод по переработке шин? Почему его покупали за 3 100 млн, а сюда он приехал за 3 700 через фирму из ОАЭ? Куда 600 тысяч девалось? И это не единственная такая покупка. Да, расследования открывают, но не делают. Потому что у руководства ФФУ есть достаточно власти, что все это придерживать.

Тоже касается договорных матчей. Ребята, где результаты расследования по матчу «Ильичевец» - «Горняк-Спорт»? Баранка врет, никто документы по ним не терял, они и сейчас есть. Но никто их никуда не передает. Более того, из этого знаменитого списка причастных к договорным матчам в Украине исчезли называния ряда клубов. И вот так эта борьба идет.

А вопрос с трансляцией матчей сборной U-19? Я думаю, он и не возникал. Почему? Потому что там люди нефутбольные, им на это наплевать! Они там делают свои дела. Когда Павелко говорил о том, что не нужно показывать матчи ЧМ-2018, мне так и хотелось сказать, что вы же, Андрей Васильевич, их не смотрели бы в любом случае. Он вам интересен, этот чемпионат мира? Он же ожил только, когда выступили Вида и Вукоевич, потому что кто-то увидел в этом возможность попиариться. И вообще, ребята, да, сказали они «Слава Украине», но не слишком ли мы дешево себя оцениваем? Сказал человек «Слава Украине» и все бросились болеть за сборную Хорватии? А что нам это дало? Почему нам этого достаточно? Я бы понял, если бы Хорватия заявила, что поддерживает Украину в ее борьбе и на 2 млрд готова привезти военной техники, вот тогда Хорватию нужно возлюбить. А что было бы, если бы перед финалом кто-то из французов сказал: «Слава Украине!»?

Об освещении детского футбола

Я открыт к предложениям, но чтобы это не было из чувства долга, и не публикации результатов. Я считаю, что эту проблематику нужно всячески поднимать. Но кто и как может мне помочь с темой «Договорные матчи среди детей», «Покупка судей среди детей»? У нас же все оттуда растет! У нас же ребята с младых ногтей знают, что в состав можно попасть за деньги, что судью можно купить… Но, к сожалению, у меня не хватает ресурса, чтобы взяться за эту тему.
 

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gazon_z
И снова и интересно и в точку !!!!
zac76
Что случилось? Я с Франковым согласен, это он поумнел, я поменялся, или...?
Voller91
МОЗ попереджає:
Тверезо дивитись на гру ЗБірної шкідливо для здоров'я )))
Михаил Тучин
Я считаю, что у нашей сборной не может быть одной тактики. Необходимо и атаковать и защищаться. - Лобановский говорил о команде мечта это все в атаке все в защите..
MacGyver
Короче, футбола в Украине сейчас нет. Остается ждать лучших времен (ау Днепр, Металлист, Кривбасс... Таврия), и желать удачи нашим легионерам.
trancelife
Трезвым смотреть на игру сборной при Шеве очень тяжело
gucci1992
Как и ася жизнь сейчас, футбол у нас гибридно-фейковый!
tabinjoli999com.ua
не мы !! А ты!!!
Олександр Петренко
Доки футболом в Україні будуть керувати бізнесмени, то іутболу в країні небуде, можна запрошувати на тренерські посади кого завгодго, бізнесмен бачить тільки ГРОШІ.
wondy
Заря может дать лидерам ох уж эта зорька ветреная
Anton Ivanov
А вот у Артёма трезво смотреть не получается))
X-Ray
заберите, наконец, у Франкова бутылку - сопьётся человек!