07.07.2018, FT   ТВ-трансляция: 

ЧМ-2018. Хорватия переиграла Россию в серии пенальти

Команды дважды обменялись голами, после чего хорваты оказались удачливее в футбольной лотерее

Getty Images. Россия - Хорватия
© Getty Images. Россия - Хорватия

Последний полуфиналист российского Мундиаля определялся в поединке Россия – Хорватия.

Соперники игру начали на встречных курсах, защитникам и вратарям скучать не приходилось. Российская сборная применяла ну очень высокий прессинг (до чужой вратарской), лишая хорватов времени и пространства для принятия решений и комбинирования. «Клетчатые» свой перевес демонстрировали при розыгрышах стандартов. На 15-й минуте гости заработали весьма перспективный штрафной. Ракитич пробил так неудачно, что сочинские трибуны порадовались в едином порыве.

Балканцы много играли низом и ближе к середине первого тайма вынудили команду Станислава Черчесова (он требовал более агрессивной игры) обороняться. Только лишив конкурента мяча, хозяевам удалось обезопасить свои ворота. Дальше случился один из самых красивых голов нынешнего чемпионата мира. Счет был открыт на 31-й минуте. Двое – Дзюба и Черышев – обыграли всю хорватскую команду. «Испанец» получил обратный пас от партнера и из-за пределов штрафной в падении по дуге идеально пробил под штангу. Голкипер даже не среагировал.

Заимев материальный перевес, россияне не стали отступать и играть от обороны. Несколько фолов против Дзюбы лишили Хорватию вариантов для быстрого ответа. Получился не быстрый, но голевой и красивый ответ. Манджукич после разрезной передачи не пожадничал и отдал на Крамарича, а тот головой пробил так, что Акинфеев при всем желании оказался бессилен. Пять защитников оказались отыгранными за каких-то две передачи.

В целом по первому тайму бросилась в глаза уверенность российской сборной. Никакого стартового тремора, умение выруливать, когда приходилось обороняться, достойная реакция на пропущенный мяч. Да, хорваты способны на большее, но они играли так, как позволял соперник.

Стартовый отрезок второго тайма прошел под диктовку «клетчатых», запомнился красивый, но не убойный удар Крамарича. Дальше было попадание Перишича в штангу… От былой уверенности в действиях россиян остались одни воспоминания. Да, был отрезок, когда хозяева активно пошли вперед, но вершиной стал лишь угловой и удар головой Дзюбы, который никакой опасности не таил. Сильно удивила замена Черышева на Смолова. Рисковал тренерский штаб России? Безусловно. Играть оставалось достаточно много даже до окончания основного времени.

И после этой рокировки атакующих игроков Россия осталась в обороне, меняя эту позицию лишь иногда. В концовке удивили арбитры, когда перестали фиксировать «километровые» офсайды у балканцев. На последних минутах второго тайма Хорватия едва не осталась без вратаря. Субашич потянул заднюю поверхность бедра, а лимит на замены был исчерпан. Медики поставили его на ноги, а перед экстратаймом готовилась четвертая замена, но обошлось.

Решить все вопросы в основное время не удалось, а дополнительное началось под девизом «все или ничего». Команды в обороне не отсиживались, но сил с каждой минутой становились все меньше. Врсалько попросил замену, когда просто не смог встать на ноги, и это не после силового единоборства.

В конце третьего тайма гости после углового забили. Игнашевич боролся с двумя соперниками, а одинокий Вида головой отправил мяч по назначению (почему не было игрока у штанги – еще один вопрос). Тут же последовала замена Головина на Дзагоева, которая выглядела ставкой ва-банк. Россия боролась до конца и сумела отыграться. Именно Дзагоев выполнил штрафной (его за игру рукой заработал киевский динамовец Пиварич), а Фернандес идеально сыграл на втором этаже – 2:2.

Пенальти – это лотерея, но ведь эти команды уже вытянули по счастливому билету в предыдущем раунде плей-офф.

Смолов вратаря не переиграл – Брозович забил (0:1). Дзагоев с нервами справился – Ковачич пробил неплохо, но Акинфеев вытянул мяч из «шестерки» (1:1). Фернандес промахнулся – голкипер едва не парировал удар Модрича (1:2). Игнашевич забил – Вида не промахнулся (2:3). Кузяев не оставил шансов киперу – Ракитич спокойно ответил (3:4). Нас ждет полуфинал Англия – Хорватия.

Сергей СЕМЕНОВ

ЧМ-2018. 1/4 финала

Россия - Хорватия - 2:2 (3:4 — по пенальти)

Денис Черышев, 31, Марио Фигейро Фернандес, 115, Далер Кузяев, 121 (с пенальти), Сергей Игнашевич, 121 (с пенальти), Алан Дзагоев, 121 (с пенальти) - Андрей Крамарич, 39, Домагой Вида, 101, Домагой Вида, 121 (с пенальти), Лука Модрич, 121 (с пенальти), Марцело Брозович, 121 (с пенальти), Иван Ракитич, 121 (с пенальти)

Россия: Игорь Акинфеев, Илья Кутепов, Марио Фигейро Фернандес, Сергей Игнашевич, Федор Кудряшов, Александр Головин (Алан Дзагоев, 102), Александр Самедов (Александр Ерохин, 54), Далер Кузяев, Роман Зобнин, Артем Дзюба (Юрий Газинский, 80), Денис Черышев (Фёдор Смолов, 67)

Хорватия: Даниель Субашич, Шиме Врсалько (Ведран Чорлука, 97), Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич (Йосип Пиварич, 74), Иван Ракитич, Лука Модрич, Иван Перишич (Марцело Брозович, 63), Андрей Крамарич (Матео Ковачич, 89), Анте Ребич, Марио Манджукич

Юрий Газинский, 108. - Деян Ловрен, 35. Иван Стринич, 38. Домагой Вида, 102. Йосип Пиварич, 114.

 

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(22 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    airwolf77
      airwolf77, 08.07.2018 21:28
    -1
    добро победило зло,все так,и должно быть
    Andrian Ivanchuk
      Andrian Ivanchuk, 08.07.2018 21:25
    0
    Англія чемпіон світу
    Ogneup
      Ogneup, 08.07.2018 19:12
    0
    Stanislav Matusevych, 08.07.2018 15:53
    Sunrise, 08.07.2018 14:52 Станислав, при всём уважении, но всё это звучит немного бредово. Как Вы себе представляете "покупку" Испании и Хорватии? Кто и как заставлял этих топовых игроков играть "как надо"? У меня с вами похожее отношение к России, но это всё-таки перебор, на мой взгляд. Был просто мега-настрой, фарт и слабая, как для себя, Испания - они и в группе мучились. Элементарно. На уровне государственной политики. Возможно, даже вообще без использования денег: мало ли других важных рычагов. Но возможно, и тупо деньгами. Ведь то, что нельзя решить с помощью больших денег, можно решить при помощи очень больших денег. (с)
    ivanamoff
      ivanamoff, 08.07.2018 18:57
    +2
    Выиграли хорваты и молодцы. Обычная победа на командой ниже среднего.
    Испанцы видимо вообще не готовились, вот за это и поплатились.
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 08.07.2018 15:53
    -1
    Sunrise, 08.07.2018 14:52
    Станислав, при всём уважении, но всё это звучит немного бредово. Как Вы себе представляете "покупку" Испании и Хорватии? Кто и как заставлял этих топовых игроков играть "как надо"? У меня с вами похожее отношение к России, но это всё-таки перебор, на мой взгляд. Был просто мега-настрой, фарт и слабая, как для себя, Испания - они и в группе мучились.
    Элементарно. На уровне государственной политики. Возможно, даже вообще без использования денег: мало ли других важных рычагов. Но возможно, и тупо деньгами. Ведь то, что нельзя решить с помощью больших денег, можно решить при помощи очень больших денег. (с)
    Sunrise
      Sunrise, 08.07.2018 14:52
    +2
    Stanislav Matusevych, 08.07.2018 11:55
    Интересно, как быстро народ отказался от темы договорняка. А ведь матч был, мягко говоря, странный. С начала матча хорваты из выгодных позиций били если не в сторону своих ворот, то за боковую линию. Гол Крамарича, когда четверо(!) защитников, бежавших параллельным курсом, даже не пытались сыграть по игроку и помешать ему. Комедия с организацией хорватами второго гола в собственные ворота после абсолютно случайного и, видимо, не входившего в планы гола Виды. Пенальти Смолова и Фернандеса вообще выглядят смешно даже для дилетантов в футболе.
    Почему же при столь явном договорняке дальше прошли хорваты? Стоит просто допустить мысль, что комедия на поле и должна была закончиться в их пользу, как все становится на свои места. Гебня ведь далека не тупа. Выход сборной недоразвитых в полуфинал - слишком явное палево. Всем понятно, что 1/8 - их потолок, и то лишь из-за слабости группы (естественно, слабость группы тоже не сама собой образовалась). 1/4 - уже прыжок намного выше головы, а 1/2 вообще невозможна. Также понятно, что при игре честной даже не топовая, а просто неплохая сборная Хорватии разобрала бы их на запчасти. Одного Уругвая хватило, второй вынос тела оставил бы у зомбоваты серьезный осадок. А проигрыш по пенальти никому не зазорен. Вот и был разыгран спектакль. Несмотря на проигрыш, запоребрики в совершенном восторге, которого хватит еще на пару месяцев, и снимет вопросы о повышении пенсионного возраста, НДС и прочего. Грамотно, сцуки, действуют.
    Кстати, я на отдыхе краем уха слышал некоторые попытки анализа лаптеногами причин выхода своей недосборной в 1/4. Вы будете смеяться, но определенное их количество прямо говорит о покупке игры с Испанией. Т.е. даже они понимают. Один даже собирался поставить 100к ржублей на проход против Хорватии, считая и эту игру договорной. Он был прав насчет договорняка, только недопонял суть. Надеюсь, что все-таки поставил))

    Станислав, при всём уважении, но всё это звучит немного бредово. Как Вы себе представляете "покупку" Испании и Хорватии? Кто и как заставлял этих топовых игроков играть "как надо"? У меня с вами похожее отношение к России, но это всё-таки перебор, на мой взгляд. Был просто мега-настрой, фарт и слабая, как для себя, Испания - они и в группе мучились.
    pmax1977
    pmax1977, 08.07.2018 14:19
    -5
    scorpio16, 08.07.2018 13:33
    pmax1977, 08.07.2018 12:33 Все таки игра сб. России достойна уважения, даже если и без положительного счета Чем ??)) :D достойна тем что ДЭПО поставили в штрафной !)
    например тем, что игроки идут вперед, продавливая и обыгрывая, а не только в пас. в игре меньше суеты, зато больше спокойствия и решительности, как в защите, так и в атаке. Это психология
    lemberg-888
      lemberg-888, 08.07.2018 14:00
    +14
    Ну Віда просто красавчик.Головна зірка мордорських сайтів.У вати пукани рвуться від бояришника )))!!!!
    paravaha
      paravaha, 08.07.2018 13:50
    -8
    Комментарий свернут. Показать
    Как не прискорбно, но чечены выступили очень удачно, сыграли на пределе своих возможностей, показав и тактическую гибкость, и запредельную самоотдачу. То, чего мы так ждём от нашей сборной и чего уже очень давно не видели.
    scorpio16
      scorpio16, 08.07.2018 13:33
    0
    pmax1977, 08.07.2018 12:33
    Все таки игра сб. России достойна уважения, даже если и без положительного счета
    Чем ??)) :D достойна тем что ДЭПО поставили в штрафной !)
    crudolf
      crudolf, 08.07.2018 13:24
    +3
    Даааа! Болельщиков футбола на сайте практически нет.
    crudolf
      crudolf, 08.07.2018 13:22
    +3
    bobyk-sasha07, 08.07.2018 00:00
    Слава Украiнi
    А Украина то тут причем?
    crudolf
      crudolf, 08.07.2018 13:18
    +3
    Ossa8860, 08.07.2018 00:11
    Виду побьют свои в раздевалке: такое бабло сорвалось из-за него.
    Недоумок ты долбаный!
    scorpio16
      scorpio16, 08.07.2018 13:15
    +3
    Поймал себя на мысле ( и я это ранее говорил ещё, но можно тему дополнить). Если в финале будут играть Франция и Хорватия , то мне кажется Месси и Роналду могут махать ручкой ЗМ ... Гризманн отличный сезон проводит , тоже самое как и Лука , который сборную на себе тащит , вчерашний матч это явно показал , какая там 115-116мин он носится по полю , как угорелый
    Поручик Ржевский
      Поручик Ржевский, 08.07.2018 12:59
    +3
    brighi10, 08.07.2018 00:10
    Красивая история это когда выигрывается Евро датчанами и греками.
    Или Португалия на ЧЕ-2016 в финале без Криштиану против заведомо сильного соперника - Франции.
    dimonlimonov
      dimonlimonov, 08.07.2018 12:48
    +11
    Ха-ха и где те многочисленные лохи, клятвенно утверждавшие, что хорваты взяли много денег )))
    Хоть один извинится за то, что поливал помоями известнейших футболистов-хорватов, обвиняя заранее их в продажности ? Или как в интернете - плюнул и убежал?
    pmax1977
    pmax1977, 08.07.2018 12:33
    -18
    Все таки игра сб. России достойна уважения, даже если и без положительного счета
    Libero GO
      Libero GO, 08.07.2018 12:23
    -4
    И ещё, на мой взгляд, единственные с кем договориться лаптям было невозможно - это англичане, по ряду причин. И, поэтому, они избежали встречи с ними. А если бы англы вылетели по пенальти с колумбийцами, думаю, быть козломордым в 1/2, а то и в финале. Так что не тешьте себя иллюзиями про палево перед всеми (они давно на всех ложили) или ещё чем-то. Всё предусмотрели, практически всё...
    an52
      an52, 08.07.2018 12:18
    0
    От сайт глючить! Краще б вже комент взагалі зникав, ніж от так по кілька разів повторюватись
    Libero GO
      Libero GO, 08.07.2018 12:15
    +5
    Stanislav Matusevych, 08.07.2018 11:55
    Интересно, как быстро народ отказался от темы договорняка. А ведь матч был, мягко говоря, странный. С начала матча хорваты из выгодных позиций били если не в сторону своих ворот, то за боковую линию. Гол Крамарича, когда четверо(!) защитников, бежавших параллельным курсом, даже не пытались сыграть по игроку и помешать ему. Комедия с организацией хорватами второго гола в собственные ворота после абсолютно случайного и, видимо, не входившего в планы гола Виды. Пенальти Смолова и Фернандеса вообще выглядят смешно даже для дилетантов в футболе.
    Почему же при столь явном договорняке дальше прошли хорваты? Стоит просто допустить мысль, что комедия на поле и должна была закончиться в их пользу, как все становится на свои места. Гебня ведь далека не тупа. Выход сборной недоразвитых в полуфинал - слишком явное палево. Всем понятно, что 1/8 - их потолок, и то лишь из-за слабости группы (естественно, слабость группы тоже не сама собой образовалась). 1/4 - уже прыжок намного выше головы, а 1/2 вообще невозможна. Также понятно, что при игре честной даже не топовая, а просто неплохая сборная Хорватии разобрала бы их на запчасти. Одного Уругвая хватило, второй вынос тела оставил бы у зомбоваты серьезный осадок. А проигрыш по пенальти никому не зазорен. Вот и был разыгран спектакль. Несмотря на проигрыш, запоребрики в совершенном восторге, которого хватит еще на пару месяцев, и снимет вопросы о повышении пенсионного возраста, НДС и прочего. Грамотно, сцуки, действуют.
    Кстати, я на отдыхе краем уха слышал некоторые попытки анализа лаптеногами причин выхода своей недосборной в 1/4. Вы будете смеяться, но определенное их количество прямо говорит о покупке игры с Испанией. Т.е. даже они понимают. Один даже собирался поставить 100к ржублей на проход против Хорватии, считая и эту игру договорной. Он был прав насчет договорняка, только недопонял суть. Надеюсь, что все-таки поставил))

    Согласен, всё так и было. И всё всем было видно. Но всё равно осадок остался, как минимум от матча с Испанией. Ну, не того калибра эта сборная (Испании), чтобы так сливать матчи. Уругвай бедолага хотел в соперники более слабую, как казалось, Португалию. Иначе хрен бы Уругвай забил 3 банки лаптям. Зато тогда мы бы увидели стОящий между испанцами и уругвайцами. Но, повторяю, уверен в том, что все матчи гомносрани из козлостана были куплены-договорены, начиная с СА и Египта, для разницы мячей (на случай надобности доп.показателей), а дальше действовали по ситуации. Суки, что сказать...
    ManUtd
      ManUtd, 07.07.2018 23:57
    +73
    Дожали-таки сраных оккупантов!!!
    У местной харьковской ваты под окнами случился инфаркт
    Libero GO
      Libero GO, 07.07.2018 23:57
    +64
    Всех с праздником. И, действительно, спокойной ночи!
    van_van_van
      van_van_van, 07.07.2018 23:57
    +63
    Хорвати усунули непорозуміння (404, їхтамнєтів)' , все стало на свої місця.
    vipfishman
      vipfishman, 07.07.2018 23:57
    +62
    Для козломордых чемпионат закончен ...вот и славно..
    Vladislav Budyachenko
      Vladislav Budyachenko, 07.07.2018 23:56
    +61
    дасвиданя
    killiastorm
      killiastorm, 07.07.2018 23:57
    +60
    Сльози мокшів на трибунах. І це прекрасно.
    Хочу, щоб ця прекрасна мить не закінчилась ніколи!!
    Himnastik
      Himnastik, 08.07.2018 00:00
    +57
    Я как услышал разочарование коментатора после того как Модрич забил пенальти... Сколько знакомых-друзей погибло... Сам почти два года провоевал....Противно...Придет час расплаты. Спасибо Хорваты!
    zhyr
      zhyr, 07.07.2018 23:58
    +48
    Віда нормальний чувак
    Sirrko
      Sirrko, 07.07.2018 23:58
    +48
    Наконец то, козломордые уже начали реально поднапрягать на этом чемпе
    epikaey
      epikaey, 07.07.2018 23:57
    +47
    Комментарий свернут. Показать
    Россия едет домой ;)
    Владимир Владимирович
      Владимир Владимирович, 07.07.2018 23:58
    +45
    Молодец Хорваты, не продались россиянам.
    gusAndriy
      gusAndriy, 07.07.2018 23:59
    +39
    Нарешті це недорозуміння вилетіло
    luklik
    luklik, 07.07.2018 23:57
    +39
    Нафиг с пляжа козломордьІе !!!
    gusAndriy
      gusAndriy, 08.07.2018 00:03
    +38
    А тк інтер тепер далі буде показувати чемп..?.їхньої збірної вже ж немає)))
    luklik
    luklik, 07.07.2018 23:59
    +38
    Давно я так за хорватов не болел,
    як за рідних )))
    killiastorm
      killiastorm, 08.07.2018 00:00
    +37
    Домагой Віда Динамо Київ каратєль і рішала!! Слава Герою!!
    Libero GO
      Libero GO, 08.07.2018 00:08
    +36
    krivbass750, 08.07.2018 00:06
    Начинал я этот ЧМ тем, что болел против России, но закончил тем, что чуть ли не плакал от того, что они вылетели. Всё-таки это была очень красивая история команды, которую все досрочно похоронили, а она вопреки всему чуть не вышла в полуфинал. Примерно такие же у меня были чувства к Коста-Рике на ЧМ14 и Уругваю на ЧМ10.

    А я плачу от счастья, что, наконец, увижу нормальный футбол в полуфинале...
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 08.07.2018 00:02
    +36
    Вида умница гол +пеналь
    Космонавт ДК
      Космонавт ДК, 07.07.2018 23:59
    +34
    Нарешті мудаків отмудохали..
    Irrlicht
      Irrlicht, 07.07.2018 23:59
    +34
    dzuba2019, 07.07.2018 23:57
    Спасибо мужики,за игру! Нам за вас не стыдно!!
    немножко стыдно. Ребята в топ клубах играют и не могут выскочек в основное время на место поставить, но победили и слава богу