Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 июня 2018, 09:52
14042
9

Капут Германии, чудо от Швеции, плей-офф для Бразилии и Швейцарии

Sport.ua подводит итоги четырнадцатого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 28 июня 2018, 09:52
14042
9
Капут Германии, чудо от Швеции, плей-офф для Бразилии и Швейцарии
Getty Images

Все перемешалось на этом чемпионате мира – фавориты, середняки, аутсайдеры…Южная Корея абсолютно на равных целый тайм играла против Германии. А потом и во втором тайме. А потом и в компенсированное время. И это удивительно вдвойне, так как в первых двух поединках чемпионы мира хоть и не выигрывали у своих соперников в первой половине встречи, но хотя бы владели игровым преимуществом и создавали моменты. Сложно сказать, что случилось на сей раз. То ли немцы уже выдохлись, то ли это нечто новое от Йоахима Лева. Как бы там ни было, но корейцы очень достойно смотрелись на фоне более классного и мастеровитого оппонента. Для того, чтобы выходить в следующий раунд соревнований, сборной Германии нужно было в этой игре сделать нечто большее, нежели вялотекущие передачи от Озила да прямолинейные прострелы Ройса. Голыми руками сборную Южной Кореи уже не возьмешь. Придется попотеть.



Особых изменений во втором тайме в игре действующих чемпионов мира не было заметно. Вполне возможно, что Лев в перерыве пытался достучаться до своих подопечных и таки вносил в игру коррективы, однако этих всех пертурбаций невооруженным взглядом не было видно. Казалось, что первый тайм не закончился, а продолжается. И конца края ему не видно. Где-то до 70-й минуты игры все еще не было отчетливо понятно, за счет чего сборная Германии собирается выигрывать у сборной Южной Кореи. Немцы атаковали все так же академично, без изысков и нервов. Наверное, свое главное тайное оружие они отложили на потом. Это «потом» долго не наступало. А пора бы, ведь шведы в параллельной игре без особых вариантов обыгрывали мексиканцев.



Жаренный петух начал клевать немцев минут за пять до конца основного времени. Они наконец-то задвигались активнее, начали создавать моменты у чужих ворот. Один из таких был у Хуммельса, но защитник не попал по воротам из выгодной позиции. Чуть позже защитник Бундестим вновь оказался на ударной позиции, но снова мимо. Правда, между двумя этими эпизодами случилось почти невероятное: корейцы после розыгрыша углового пробили Нойера! Судья было отменил гол из-за офсайда, но видео-ассистенты настоятельно рекомендовали главному арбитру посмотреть повтор. Что он и сделал. И указал на центр поля! До конца матча оставались считанные минуты, и в штрафную площадь корейцев прибежал даже вратарь сборной Германии. А зря. В быстрой контратаке корейцы усилиями Сона забили и второй мяч на тот момент все еще действующим чемпионам мира – уже в пустые ворота. В итоге сборная Германии бесславно закончила путь на этом Мундиале, заняв последнее место в группе. Подобное в исполнении Бундестим сложно припомнить. А вот Леву наверняка припомнят его слова о том, что несмотря на стартовое поражение, сборная Германии выйдет из группы. Не вышла. На этот раз немцев не спас ни Кроос, ни везение, ни традиции. Оказывается, не всегда в футбол побеждают немцы. Фортуна иногда любит смелых. А сборная Германии к таковым сейчас не относится.    

***
Сборную Швеции в 1/8 финала чемпионата мира-2018 могло вывести только чудо. Скандинавам нужно было выигрывать свой поединок против Мексики и надеяться, что немцы потеряют очки в игре против сборной Южной Кореи. Действительно, на первый взгляд задача – сродни чуду. Или подвигу, как кому угодно. Накануне третьего тура приходилось сожалеть, что «желто-синяя» команда свой реальный шанс на плей-офф упустила (как тогда казалось) в поединке второго тура против немцев. Шведы не дотерпели каких-то пару минут, и это им стоило поражения, и как следствие – упование на все то же чудо.

В свою очередь, сборная Мексики могла в этом поединке чувствовать себя более-менее комфортно. Это если говорить в сравнении с той же Швецией. Латиноамериканцам в этой игре было достаточно сыграть вничью, чтобы выиграть группу.



Похоже, именно на ничью Мексика и играла в этом поединке. Подопечные Осорио владели территориальным преимуществом, однако свои знаменитые скорости не включали. А вот шведы, которым отступать было действительно некуда, практически с первых минут начали осаждать ворота Очоа. И у них получалось не только создавать видимость атак, но и опасные моменты. Швеция выиграла первый тайм у Мексики не по счету, а по игре. Впервые на этом Мундиале мексиканцы не были столь убедительны, как раньше. Вполне возможно, что «подушка безопасности» в виде двух стартовых побед сыграла с этой командой злую шутку. После перерыва рисунок игры практически не изменился. Более того, шведы достаточно быстро сумели материализовать свое преимущество – отличился Аугустинссон, вложивший в удар всю свою силу. Дальше – больше. Шведы продолжили гнуть свою линию, мексиканцы так и не сумели перестроиться. Гранквист с пенальти забивает второй мяч. И то, что перед началом этой игры казалось сказкой, потихоньку стало окрашиваться в реальные цвета. Тем более, что в параллельном поединке Германия продолжала свои хождения по мукам в игре с корейцами.

Апофеозом страданий сборной Мексики в этой игре стал третий пропущенный мяч. Мексиканцы забили себе сами – мяч рикошетом от Альвареса залетел в ворота Очоа. Это был нокаут. На главного тренера сборной Мексики было больно смотреть. Тактический гений Осорио, однозначно один из лучших на этом ЧМ по итогам двух первых туров, в туре третьем проигрывал в пух и прах. Больно было смотреть и на болельщиков мексиканской сборной, которые на трибунах плакали навзрыд. То, что для Мексики казалось почти что реальностью накануне этой игры, после оной превращалось в сущий кошмар. Правда, была еще надежда на Южную Корею, которая стоически держалась против Германии…



Едва ли не единственным футболистом в составе сборной Мексики, кто еще не терял надежд хотя бы на гол престижа, оставался Вела. Однако, как известно, один в поле не воин. Мексиканцы последние десять минут поединка провели в атаках, на половине поля соперника, но хотя бы размочить счет не смогли. Швеция в этой игре сыграла лучше всяких похвал. А Мексика эту игру откровенно провалила. И быть бы мексиканцам вне плей-офф, но тут им на помощь подоспела сборная Южной Кореи, сотворившая главную на данный момент сенсацию чемпионата мира, обыграв Германию. В итоге в плей-офф вышли шведы и мексиканцы, а чемпионы мира досрочно сложили свои полномочия.

***
После сенсационного поражения немцев можно было ожидать нечто подобное и от еще одного фаворита Мундиаля – сборной Бразилии. А что, подобные ожидания возникли не на пустом месте. Бразильцы, как и немцы, не продемонстрировали в двух первых турах чемпионской игры. Претензий к подопечным Тите было не меньше, нежели к подопечным Лева. Единственное отличие – до третьего тура сборная Бразилии подошла с четырьмя очками. И неплохими шансами на выход в 1/8 финала. Для того, чтобы оформить путевку в плей-офф, бразильцам хватило бы и ничейного исхода в игре с сербами. А вот сборной Сербии нужна была только победа.



Если судить по первым минутам этого поединка, бразильцы попытались наступить на те же грабли, что и сборная Германии. Пентакампеоны события не форсировали и играли на ничью. Сложилось впечатление, что бразильцы хотели добыть результат малой кровью, подкарауливая ошибки оппонента. С другой стороны, как пыталась добыть нужный результат балканская сборная, так и осталось загадкой. Подопечные Крстаича вроде бы и активничали, неплохо двигались, пытались обострять игру на флангах, но сложить воедино все эти робкие попытки у них не особо получалось. Сборной Сербии попросту не хватало класса – как командного, так и индивидуального. А заменить его нехватку сумасшедшей самоотдачей эта команда не смогла. А вот Бразилия своего шанса дождалась. Практически на ровном месте. Гол в ворота Стойковича организовали два игрока «Барселоны» - Коутиньо сделал передачу в центр чужой штрафной площади, Паулиньо перебросил мяч через вратаря. Вот и все интересное в первой половине встречи. Если, конечно же, не считать раннюю замену Марсело из-за травмы.



Самым интересным во втором тайме снова стал гол в ворота сербов. На этот раз отличился Тьяго Силва. Ну, еще можно вспомнить попытки Неймара забить свой второй гол на этом чемпионате мира. Их все пресекал голкипер сербов. А вот его коллеги по команде создать хотя бы одну реальную опасность у чужих ворот так и не смогли. Сербия без вариантов уступила Бразилии и покидает ЧМ. Пентакампеоны вышли в 1/8 финала с первого места, где сыграют с Мексикой.  

***
В параллельной игре на первый взгляд все было намного проще. Сборная Коста-Рики проиграла два стартовых тура, поэтому в последней игре на этом Мундиале могла претендовать лишь на то, чтобы хлопнуть дверью. А могла и не претендовать: хозяин – барин. А вот сборной Швейцарии для выхода из группы было достаточно и ничьей.



Снова-таки, фаворит пары едва ли не сгубил сам себя избранной осторожной тактикой. Лишь стартовые минуты поединка прошли под знаком ленивого доминирования швейцарцев. А дальше лишенные мотивации, но не лишенные задора костариканцы устроили настоящее Ватерлоо для голкипера сборной Швейцарии. Соммер метался в воротах, как белка в колесе. Он тащил все, что мог, а когда не мог, на помощь приходила перекладина. Лишь в средине первого тайма сборная Швейцарии выровняла игру. Однако перестроить ее в атакующее русло долго не могла. Тем не менее, именно швейцарцы, а не костариканцы, создавшие в дебюте этого поединка больше моментов, нежели за два предыдущих матча, открыли счет. Ошибся защитник сборной Коста-Рики, сбросивший мяч на Джемаили, и тому оставалось лишь попасть в ворота. Нелепый и незакономерный гол, но Швейцария таким способом решала все свои турнирные вопросы.



Пропущенный мяч немного выбил из колеи костариканцев. Оклемались они лишь во втором тайме. После розыгрыша углового сборная Коста-Рики сравняла счет. Таким образом, эта симпатичная команда не осталась с «баранкой» в графе «забитые мячи». Этот мяч успокоил игру. Костариканцы посчитали, что свою задачу на этом турнире решили, и не рвали жилы. Швейцарцы тоже не особо усердствовали, ведь результат их вполне устраивал. Более того, учитывая, что Бразилия в это же время побеждала Сербию, подопечным Петковича можно было даже проиграть. До такого они не опустились, хотя, если оценивать ситуацию объективно, то матч против Коста-Рики стал для сборной Швейцарии самым слабым на этом ЧМ. Ближе к финишу поединка швейцарцы, как казалось, вообще «забили» на игру. Тем неожиданней оказалась развязка. Швейцарцы забили второй мяч. И снова – абсолютно против сюжета игры. После резкой контратаки костариканцы попытались снова сравнять счет, и снова им это удалось. На этот раз – с пенальти.

Не продемонстрировав в который раз яркой игры, Швейцария вышла в плей-офф, заняв второе место в группе. И не скажешь, что незаслуженно. Соперник швейцарцев в 1/8 финала – сборная Швеции.

Александр ПАНФИЛОВ
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 1
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро
Футбол | 28 марта 2024, 13:58 4
Матвей и его команда. Что нужно знать о сборной Украины, вышедшей на Евро

Блогер Sport.ua Сергей Тищенко рассказывает о сборной Украины U-19

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Arsen Gevorgyan
Тут дело даже не столько в застое,сколько к физике игроков.Команда тупо не двигалась.Еле волокли ноги по полю,это было видно когда корейцы уходили в контратаки а немцы за ними пешком ходили...
KOLEJORZ
ЧМ2002 действующий чемпион Франция не вышел из группы, заняв последнее место
ЧМ2010 действующий чемпион Италия не вышел из группы, заняв последнее место
ЧМ2014 действующий чемпион Испания не вышел из группы, заняв третье место
ЧМ2018 действующий чемпион Германия не вышел из группы, заняв последнее место
ту би континьюд
pol-55
*Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?*-вспомнилось названия фильма.
mafiozi250
Нельзя сказать , что Германия играла плохо.У немцев в сумме 72 удара за 3 игры , но забито лишь 2 гола.Скорее это просто несчастный случай
Vitaly Zhalybin
застой идей тренера нужно было сменить перед стартом на кого угодно
Sasha Zardunov
Меркель капут