Очередные рекорды Мундиалей побиты до окончания группового турнира

Несколько интересных статистических данных по итогам 14-го игрового дня Мундиаля

5423
1
fifa.com
Очередной игровой день чемпионата подарил рекорды по количеству автоголов, пенальти и быстрым желтым карточкам.

Мексика — Швеция — 0:3
Матч обслуживал учитель физкультуры Нестор Питана — он стал вторым аргентинским арбитром, работавшим на двух Мундиалях (Анхель Норберто Коересса отработал две игры на ЧМ-1970 и одну – на ЧМ-1978). Для главного тренера сборной Мексики Хуана Карлоса Осорио поединок стал 51-м на этом посту, и впервые он не внес изменений в стартовый состав по сравнению с предыдущей встречей. Мексика проиграла третий из последних 20-ти поединков группового этапа чемпионатов мира и так и не сумела добиться трех побед подряд на одном Мундиале. Тем не менее, вышла в плей-офф 8-й раз подряд: последний раз сборная Мексики не смогла выйти из группы на ЧМ-1978! Швеция победила в последнем матче первого раунда впервые с 1974-го, когда переиграла Уругвай со счетом 3:0. Хесус Гальярдо заработал предупреждение уже на 15-й секунде поединка — это самая быстрая желтая карточка в истории мировых форумов. Андреас Гранквист стал первым шведским футболистом, забивавшим два одиннадцатиметровых на одном чемпионате мира. Кроме того, это был уже 18-й пенальти, назначенный на нынешнем турнире — абсолютный рекорд Мундиалей.

Южная Корея — Германия — 2:0
Сборная Германии на мировых форумах впервые проиграла азиатской команде (предыдущие 5 встреч немцы выиграли с общим счетом 19:3). Впервые с ЧМ-1986 сборная Германии не вела в счете после первого тайма во всех трех встречах группового этапа. Немцы второй раз в своей истории не преодолели первый этап соревнований (впервые это случилось в 1938-м). И стали 4-м чемпионом мира из последних пяти, не сумевшим выйти из группы: Испания-2014, Италия-2010, Франция-2002. Сборная Южной Кореи два гола забила после 90-й минуты. Таким образом, на момент окончания матчей в этой группе 19 из 95-ти мячей на нынешнем Мундиале были забиты в компенсированное время — 20%! Сборная Германии заняла 4-е место в группе. Остальные аутсайдеры: Египет, Марокко, Австралия, Исландия, Коста-Рика...

Сербия — Бразилия — 0:2
Средний рост игроков стартового состава сербов оказался на 10 см выше бразильцев. Бразильцы не выигрывали два матча чемпионата мира подряд с первых двух встреч на ЧМ-2010: тогда удалось победить КНДР и Кот-д'Ивуар, теперь пострадали Коста-Рика и Сербия. Причем победа для южноамериканской команды стала только второй в последних 8 матчах с европейскими сборными на чемпионатах мира — ранее был выигрыш у Хорватии в 2014-м. На 10-й минуте ушел с поля Марсело — это была вторая самая быстрая замена бразильского игрока на Мундиалях (на ЧМ-1978 Зико сменили на 8-й минуте). Филиппе Коутиньо принял непосредственное участие в трех из четырех мячей Бразилии на этом турнире (2 гола, 1 ассист). А в 2018-м календарном году бразилец поучаствовал в 22-х голах в 29-ти играх за клуб («Барселону») и национальную команду своей страны (14 голов и восемь передач). Тьяго Силва забил свой 6-й гол за сборную Бразилии, и 4 из них — с передач Неймара (в т.ч. два — на чемпионатах мира). Так что Неймар поучаствовал в 19-ти голах в последних 18-ти матчах за сборную (10 голов, 9 передач). Бразилия вышла в плей-офф 13-й раз кряду (и 10-й раз подряд - с первого места!) — начиная с ЧМ-1970, команда регулярно преодолевает групповой этап.

Швейцария — Коста-Рика — 2:2
Вратарь Кейлор Навас сыграл свой восьмой матч на чемпионатах мира. В сборной Коста-Рики он рекордсмен по этому показателю. Несмотря на великолепное выступление на ЧМ-2014 в Бразилии, где «лос тикос» добрались до 1/4 финала, безвыигрышная серия Коста-Рики на мировых форумах достигла уже 6-ти матчей. При этом голевая засуха костариканцев длилась 424 минуты игрового времени – дольше всего в истории выступлений этой сборной на Мундиалях. Так что, поразив ворота, сборная Коста-Рики стала 32-й и последней командой, забивавшей на нынешнем турнире — для этого игрокам понадобилось нанести 24 удара по воротам соперников. Швейцария забила как минимум 1 гол в шести из своих последних семи поединков на чемпионатах мира. Коста-Рика пропустила на турнире три гола после 85-й минут игры — больше, чем любая другая команда на ЧМ-2018. Последний гол в матче записали как автогол вратаря швейцарцев Яна Зоммера - после пенальти в исполнении Брайана Руиса мяч попал в перекладину, в спину голкиперу - и лишь потом оказался в сетке. Так что это третий вратарский автогол в истории чемпионатов мира (четыре года назад так отличился Ноэль Вальядарес из Гондураса, на ЧМ-1998 - испанец Андони Субисаррета). Автогол Зоммера стал 8-м мячом, забитым в свои ворота на одном турнире — это также новый рекорд чемпионатов мира (а впереди еще немало игр!).