27.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Швеция разгромила Мексику и вышла в 1/8 финала

Несмотря на крупное поражение, мексиканцы также вышли из группы

Швеция разгромила Мексику и вышла в 1/8 финала
© FIFA.com. Мексика - Швеция

Перед матчем расклад был простым для мексиканцев — непроигрыш давал им путевку в 1/8 финала, причем с первого места. Но и в случае поражения при определенных условиях сборная Мексики могла рассчитывать на выход из группы. Шведам же нужна была победа, желательно — как можно более крупная, да еще нужно было постараться заработать поменьше желтых карточек (и тем более избежать удалений). Ну или попросить футбольных богов, чтобы в параллельной встрече команда Южной Кореи обыграла действующих чемпионов мира, немцев. Все желания скандинавов сбылись!

Хуан Карлос Осорио, наставник сборной Мексики, не стал менять основу и выпустил тех же 11 футболистов, которые начинали победную игру с корейцами: 4-2-3-1 с Чичарито на острие. Его коллега Янне Андерсон поступил так же — Швеция провела неплохой матч со сборной Германии и проиграла только в компенсированное время, так зачем искать какие-то новые варианты? Поэтому мы увидели классическую схему 4-4-2 с ярко выраженными форвардами Тойвоненом и Бергом.
 
Шведы развели мяч с центра поля, последовал пас верхом на фланг — и Хесус Гальярдо буквально врезался в Тойвонена, который пытался принять мяч. Желтая карточка, предъявленная аргентинским арбитром Нестором Питаной, стала самой быстрой на нынешнем Мундиале — шла 13-я секунда встречи. Мексика пыталась отодвинуть игру от своих ворот, владела мячом, но контратаки скандинавской команды были очень остры. Маркус Берг опасно пробивал со штрафного — Очоа выручил. Затем мексиканский вратарь снова выиграл дуэль у шведского нападающего, потянув мяч из-под перекладины после удара с нескольких метров. Еще одна попытка Берга была, когда он бил в падении через себя с угла вратарской, но послал мяч рядом с ближней штангой.
 
А на 29-й минуте случился самый спорный момент первой половины игры. Чичарито пришел на помощь защитникам, скинул грудью мяч себе на ход. Шведы посчитали, что Хавьер Эрнандес при этом подыграл себе рукой и уговорили рефери посмотреть повтор. Тот остался непреклонен: игры рукой не было.
 
 
А что же Мексика? Она тоже атаковала, но вот только нападающим не хватало точности. Пожалуй, самый опасный момент был после удара Велы. Тот от линии штрафной без помех нанес обводящий удар, но чуточку не попал в угол. Так что 0:0, хотя моментов создали команды немало.
 
И во втором тайме количество перешло в качество, причем очень быстро. После флангового навеса мяч отскочил к оставленному без опеки Аугустинссону, и тот ударом в касание «прошил» голкипера — 1:0.

 
Через несколько минут контратака шведов «3 в 3» завершилась пасом на Берга и неудачным подкатом Морено в своей штрафной. Мексиканец не попал по мячу, зато зацепил ногу соперника — желтая карточка и пенальти. Приговор привел в исполнение Гранквист, мощно пробив в девятку — без шансов для Очоа.
 
 
Затем шведы остались без своей ударной силы — Ларссона унесли на носилках (впрочем, он все равно пропустит следующий матч из-за перебора карточек), покинул поле захромавший Берг. Но мексиканцы все сделали за оппонентов. После подачи с фланга Тойвонен не попал по мячу, не попал по нему и опекавший шведа Эдсон Альварес. Круглый попал в колено защитнику — и юркнул в угол ворот, так что голкипер не сумел среагировать — 0:3.
 
 
Фаны мексиканской сборной плакали на трибунах, шведы ликовали, но затем, когда пришла благая весть о поражении Германии, ликование стало всеобщим. Мексика и Швеция синхронно вышли из группы, причем шведы — с первого места, иексиканцы — со второго. В 1/8 финала их ждут две лучшие команды из группы Е. Пока там лидируют сборные Бразилии и Швейцарии, набравшие по 4 очка (у сербов 3 балла, у Коста-Рики — 0).


Чемпионат мир-2018. Групповой этап. Группа F. 3-й тур

Мексика - Швеция - 0:3

- Людвиг Аугустинссон, 50, Андреас Гранквист, 62 (с пенальти), Эдсон Альварес, 74 (автогол)

«Мексика»: Гильермо Очоа, Карлос Сальседо, Эдсон Альварес, Эктор Морено, Карлос Вела, Андрес Гуардадо (Хесус Корона, 75), Эктор Эррера, Ирвинг Лосано, Хесус Гальярдо (Марко Фабиан, 65), Мигель Лайюн (Орибе Перальта, 89), Чичарито

«Швеция»: Робин Ольсен, Андреас Гранквист, Виктор Линделёф, Людвиг Аугустинссон, Микаэль Лустиг, Виктор Клаэссон, Себастьян Ларссон (Густав Свенссон, 57), Олбин Экдаль (Оскар Хильемарк, 80), Маркус Берг (Исаак Кизе-Телин, 68), Ола Тойвонен, Эмиль Форсберг

Хесус Гальярдо, 1. Эктор Морено, 61. Мигель Лайюн, 85. - Себастьян Ларссон, 26. Микаэль Лустиг, 88.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    melhisidek777
      melhisidek777, 27.06.2018 22:42
    +1
    Высшие силы тащат шведов вперед, в группе Нидеры лягли, в стыках - Итальяшки, теперь хоть косвенно, но все же немцы..... В плей-офф не удивлюсь если они сыроваров грохнут, и влезут в 1/4, а там и до финала не далеко....
    dumspirospero8
      dumspirospero8, 27.06.2018 19:52
    +7
    Сложилось впечатление, что мюллеры-кроосы-озилы и прочая, во главе с Лёвом, ждали, ну когда же эти корейцы сами себе забьют. А они, вот гады такие, не только себе не забивали, но и немчуре два привезли. В футбол нужно играть! Как-то так...
    nordik1980
      nordik1980, 27.06.2018 19:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Sunrise
      Sunrise, 27.06.2018 19:44
    +5
    Шведы - красавцы! Я верил в их победу. Первое место досталось лучшим.
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:43
    +2
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    А ещё и у Аргентины
    fedya2018
      fedya2018, 27.06.2018 19:35
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    можно спросить и у россиян
    sagun
      sagun, 27.06.2018 19:25
    +2
    Віктор, 27.06.2018 19:02
    и аргентинцев)))
    пусть россияне спрашивают
    mdb95
      mdb95, 27.06.2018 19:13
    +4
    Это просто фантастика!!!
    ektaz
      ektaz, 27.06.2018 19:09
    +13
    dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    грубо говоря, с 98-го года ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ сборные, которые становились чемпионами, не выходили из группы на следующем ЧМ.
    Франция не вышла из группы в 02 году, Италия - в 10, Испания - в 14, Германия - в 18.
    Если в этом году возьмут золото европейцы, то могут даже не ехать на ЧМ-2022
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:04
    +5
    dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    как же я забыл об итальянцах) но на том мундиале всё-таки скандальная Франция Доменека была вне конкуренции.
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    +5
    pulse240, 27.06.2018 19:00
    Немцы повторили путь испанцев: став главным героем одного мундиаля и главным позором следующего!
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    Віктор
      Віктор, 27.06.2018 19:02
    +13
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    и аргентинцев)))
    pol-55
      pol-55, 27.06.2018 19:01
    +2
    Хух!Класс!
    После 3-0 успокоился,пошел смотреть немцев,за 15мин.увидел токо как у Кросса,опять прицельный удар на этот раз по яйцам корейца.
    Отрадно что Меркель теперь не отведает Ху-ла.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 27.06.2018 19:00
    +11
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:00
    +9
    Немцы повторили путь испанцев: став главным героем одного мундиаля и главным позором следующего!
    ektaz
      ektaz, 27.06.2018 19:09
    +13
    dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    грубо говоря, с 98-го года ВСЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ сборные, которые становились чемпионами, не выходили из группы на следующем ЧМ.
    Франция не вышла из группы в 02 году, Италия - в 10, Испания - в 14, Германия - в 18.
    Если в этом году возьмут золото европейцы, то могут даже не ехать на ЧМ-2022
    Віктор
      Віктор, 27.06.2018 19:02
    +13
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    и аргентинцев)))
    viktor112007
    online
      viktor112007, 27.06.2018 19:00
    +11
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:00
    +9
    Немцы повторили путь испанцев: став главным героем одного мундиаля и главным позором следующего!
    dumspirospero8
      dumspirospero8, 27.06.2018 19:52
    +7
    Сложилось впечатление, что мюллеры-кроосы-озилы и прочая, во главе с Лёвом, ждали, ну когда же эти корейцы сами себе забьют. А они, вот гады такие, не только себе не забивали, но и немчуре два привезли. В футбол нужно играть! Как-то так...
    Sunrise
      Sunrise, 27.06.2018 19:44
    +5
    Шведы - красавцы! Я верил в их победу. Первое место досталось лучшим.
    fedya2018
      fedya2018, 27.06.2018 19:35
    +5
    Комментарий свернут. Показать
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    можно спросить и у россиян
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:04
    +5
    dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    как же я забыл об итальянцах) но на том мундиале всё-таки скандальная Франция Доменека была вне конкуренции.
    dinozavr1001
      dinozavr1001, 27.06.2018 19:02
    +5
    pulse240, 27.06.2018 19:00
    Немцы повторили путь испанцев: став главным героем одного мундиаля и главным позором следующего!
    а еще и путь итальянцев..вообще выходит что третий ЧМ к ряду, действующий чемпион не выходит из группы..и четвертый раз из последних пяти
    mdb95
      mdb95, 27.06.2018 19:13
    +4
    Это просто фантастика!!!
    pulse240
    pulse240, 27.06.2018 19:43
    +2
    viktor112007, 27.06.2018 19:00
    как проиграть 0:3 и пройти дальше? спросите у мексиканцев)))
    А ещё и у Аргентины
    sagun
      sagun, 27.06.2018 19:25
    +2
    Віктор, 27.06.2018 19:02
    и аргентинцев)))
    пусть россияне спрашивают
    pol-55
      pol-55, 27.06.2018 19:01
    +2
    Хух!Класс!
    После 3-0 успокоился,пошел смотреть немцев,за 15мин.увидел токо как у Кросса,опять прицельный удар на этот раз по яйцам корейца.
    Отрадно что Меркель теперь не отведает Ху-ла.
    melhisidek777
      melhisidek777, 27.06.2018 22:42
    +1
    Высшие силы тащат шведов вперед, в группе Нидеры лягли, в стыках - Итальяшки, теперь хоть косвенно, но все же немцы..... В плей-офф не удивлюсь если они сыроваров грохнут, и влезут в 1/4, а там и до финала не далеко....
    nordik1980