Швейцария и Коста-Рика забили друг другу по два мяча

Костариканцы по ходу матча дважды отыгрывались в счете

3758
1
В группе Е накануне последнего тура на выход в 1/8 финала претендовала три команды, из которых только сборная Швейцарии могла чувствовать себя относительно спокойно, встречаясь с немотивированной Коста-Рикой, в то время как бразильцы и сербы должны были в очной встрече решить судьбу второй путевки в плей-офф. Однако, последний тур чемпионата выдался богатым на сенсации, когда команды, потерявшие шансы выйти из группы не только трепали нервы фаворитам (Марокко против Испании), но и вовсе отправляли их с чемпионата домой ( Южная Корея против Германии).

Тренерский штаб швейцарцев решил не рисковать и выставил на игру боевой состав, в том числе выпустив на поле футболистов, висевших на желтых карточках. Начало встречи выдалось просто зажигающим. Причем, атаковали в основном костариканцы, успев за первые десять минут создать около ворот Соммера больше моментов, чем за предыдущие два матча. Уже на 6-й минуте классно из-за пределов штрафной пробил Кэмпбелл, но голкипер швейцарцев в броске отбил тяжелый мяч. Однако, атака на этом не завершилась, последовал навес, после чего практически наверняка головой пробивал Борхес, но и вновь блестяще в рамке сыграл Соммер. А через 4 минуты после великолепного удара Калиндраса из-за пределов штрафной за Швейцарию сыграла перекладина, голкипер только взглядом проводил уходящий мяч.

Комбинационная игра в атаке у представителей Европы явно не ладилась, были у швейцарцев и проблемы с выходом со своей половины поля. Однако, с течением времени команде Петковича удалось сбить темп и забить при первой же возможности. После навеса с фланга мощный Эмболо головой сбросил мяч Джемаили, который с нескольких метров расстрелял ворота Наваса - 1:0. Уже в следующей атаке все тот же Джемаили вполне мог оформить дубль, но тот из центра штрафной пробил в соперника. В параллельном матче Бразилия уже вышла вперед, поэтому судьба двух путевок в 1/8 финала была практически решена.

Начало второго тайма вновь ознаменовалось активностью костариканцев, которым довольно быстро удалось восстановить равновесие в счете. После навеса с угловой отметки Уостон головой пробил точно в угол, забив тем самым первый мяч своей команды на турнире. Однако, швейцарцы, похоже, не слишком расстроились из-за пропущенного гола, ведь они наверняка знали о счете в параллельном матче.

Казалось, что команда Петковича еще задолго до финального свистка начала экономить силы на матч 1/8 финала. Единственным неприятным моментом были для нее карточки двух основных защитников Лихштайнера и Шера, которые пропустят следущую встречу.

И все же концовка матча выдалась очень насыщенной и интересной. Казалось, что швейцарцы за счет опыта  выиграют эту встречу, когда на 88-й минуте Дрмич откликнулся на передачу с фланга Закарии и пробил в нижний угол - 2:1. Однако, уже через минуту арбитр матча Турпен назначил пенальти в ворота Соммера после падения Руиса в штрафной. Пока швейцарцы оспаривали решение француза, он после подсказки видеоассистента, отменил 11-метровый из-за оффсада у игрока сборной Коста-Рики. И все-таки пенальти в этом матче был пробит, после того как на 3-й компенсированной минуте Закария в своей штрафной снес Кэмпбелла. Руис с точки пробил в перекладину, однако мяч отскочил в спину Соммера и влетл в ворота - 2:2.

Таким образом, швейцарцы заняли второе место в группе Е и в 1/8 финала сыграют со сборной Швеции, что наверняка устраивает команду Петковича.

АНДРЕЙ КОВАЛЕВ

Чемпионат мира. Групповой этап. Группа Е, 2-й тур

Швейцария»- Коста-Рика - 2:2

Блерим Джемаили, 31, Йосип Дрмич, 86 - Кендалл Уостон, 56, Брайан Руис, 90+1 (с пенальти)

Швейцария: Янн Соммер, Мануэль Аканджи, Джердан Шакири (Михаэль Ланг, 80), Рикардо Родригес, Фабиан Шёр, Штефан Лихтштайнер, Блерим Джемаили, Брель Эмболо, Гранит Джака, Валон Бехрами (Денис Закария, 60), Марио Гавранович (Йосип Дрмич, 68)

Коста-Рика: Кейлор Навас, Джанкарло Гонсалес, Джонни Акоста, Кендалл Уостон, Кристиан Гамбоа (Ян Смит, 90), Брайан Овьедо, Даниэль Колиндрес (Родни Уоллас, 81), Давид Гусман (Рэндалл Асофейфа, 88), Сельсо Борхес, Брайан Руис, Жоэль Кэмпбелл

Штефан Лихтштайнер, 37. Брель Эмболо, 74. Фабиан Шёр, 82. Рикардо Родригес, 87. - Кристиан Гамбоа, 11. Кендалл Уостон, 87.

Удары ( в створ): 9 (2) - 13 (8)

Угловые: 4 - 5

Оффсайды: 0 - 1