Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 июня 2018, 10:30
1855
1

Рекорд аль-Хадари и дебютный гол Куарежмы

Несколько интересных статистических данных по итогам 12-го игрового дня Мундиаля

| Обновлено 26 июня 2018, 10:30
1855
1
Рекорд аль-Хадари и дебютный гол Куарежмы
FIFA.com. Сборная Египта
Очередной игровой день чемпионата мира был богат не только «возрастными» достижениями. 19 пенальти были назначены на нынешнем Мундиале — больше, чем на любом другом. А ведь еще не закончился даже групповой турнир. Вот что значит система VAR!
 
Уругвай — Россия — 3:0
Сборная России проиграла, и на этом завершилась вот такая серия: на трех предыдущих Мундиалях, проходивших в Европе, хозяева выигрывали все матчи в группе. Так было с Германией-2006, Францией-1998 и Италией-1990. Счет в поединке открыл Луис Суарес, и с семью забитыми мячами вышел на второе место в списке уругвайских бомбардиров, забивавших на мировых форумах (на счету Оскара Мигеса 8 голов). В конце первого тайма россияне остались в меньшинстве. Игорь Смольников стал первым с ЧМ-1998 полевым игроком сборной-хозяйки турнира, удаленным с поля. Тогда в матче с бразильцами красную карточку получил француз Марсель Десайи. В компенсированное время наконец-то отметился голом и Эдинсон Кавани — и стал вторым уругвайцем, забивавшим на трех Мундиалях (в предыдущем туре первым стал Суарес). Таким образом, сборная Уругвая стала первой с ЧМ-1998 командой, выигравшей все матчи в группе и при этом оставившей свои ворота в неприкосновенности. Тогда такой же результат показала национальная команда Аргентины.
 
 
Саудовская Аравия — Египет — 2:1
Со старта вышел египетский голкипер Эссам аль-Хадари и установил новый мировой рекорд, став самым возрастным участником чемпионатов мира. Предыдущий рекорд, принадлежавший колумбийскому стражу ворот Фариду Мондрагону, был побит сразу на 2 года и 158 дней. Египтянину в день матча было 45 лет и 161 день. Он старше не только остальных футболистов, но и некоторых главных тренеров! На 179 дней младше аль-Хадари наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес, на 413 — главный тренер сборной Сербии Младен Крстаич, а Алиу Сиссе, наставник сборной Сенегала — на 1164 дня! Счет в игре открыл нападающий «фараонов» Мохамед Салах. С тех пор, как перешел в «Ливерпуль» в июле прошлого года, египтянин провел 58 игр за клуб и сборную, в которых наколотил 50 мячей! Затем аль-Хадари отбил 11-метровый и стал 4-м вратарем в истории, отразившим пенальти в первом же своем поединке на Мундиале. Сравнял счет Салман Аль-Фарадж в компенсированное время. Стрелки секундомера показывали 50:36 — гол аравийца стал самым поздним в истории чемпионатов мира, забитым в первой половине встречи. Во втором тайме сборная Саудовской Аравии вырвала победу и прервала собственную безвыигрышную серию из 12-ти матчей (до этого аравийцы последний раз побеждали на ЧМ-1994, минимально одолев команду Бельгии).
 
 
Испания — Марокко — 2:2
На восьми предыдущих чемпионатах мира сборная Испании неизменно побеждала в заключительном поединке группового этапа, но теперь эта традиция нарушена. Зато беспроигрышная серия команды насчитывает 23 матча (с 1/8 финала Евро-2016). Иско в последних 15-ти матчах за национальную команду поучаствовал в 12-ти голах: сам забил 10 и дважды ассистировал партнерам. У Яго Аспаса в последних восьми играх за сборную Испании 8 баллов по системе «гол + пас»: 5+3. Сборная Марокко за первый тайм заработала 4 предупреждения. Больше — 5 «горчичников» за первую половину встречи — получили только игроки... опять же сборной Марокко в игре против голландцев на ЧМ-1994. Испанцы пропустили дважды, и получилось, что в последних шести играх чемпионатов мира команда пропустила 12 мячей — столько же, сколько в предыдущих 18-ти. Тем не менее, впервые с ЧМ-2006 «Фурия роха» завершила групповой этап без поражений.
 
 
Иран — Португалия — 1:1
Эти команды однажды уже встречались на Мундиале — в 2006-м. Тогда победу одержали европейцы, а Криштиану Роналду забил свой первый гол на мировых форумах. В этой игре счет открыл Рикарду Куарежма. И стал вторым самым возрастным футболистом, отметившимся голом в дебютном поединке на чемпионате мира. Да-да, форвард, забивавший на Евро-2008 и Евро-2016, только спустя 15 лет после дебюта за сборную Португалии получил возможность сыграть на Мундиале! В день игры ему было 34 года и 272 дня. Рекорд принадлежит иранцу Яхья Голмохаммади — в 2006-м ему было 35 лет и 84 дня, когда он забил в ворота сборной Мексики. Португальцы могли увеличить разрыв в счете после назначенного в ворота Ирана пенальти, но Алиреза Бейранванд отразил удар Роналду. Тут прервались сразу 2 серии: Португалия не забила 11-метровый впервые за восемь попыток, а иранцы не пропустили впервые за шесть! Криштиану же не забил уже 6-й пенальти за сборную из 13 попыток! Тем не менее, португальцы четвертый раз в своей истории пробились в плей-офф чемпионатов мира.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zac76
ничего статейка, интересно читается