Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 июня 2018, 19:48
6520
12

Саудовская Аравия обыграла Египет в ничего не решавшем поединке

Сборная Египта по-прежнему ни разу не выиграла на Мундиалях

| Обновлено 25 июня 2018, 19:48
6520
12
Саудовская Аравия обыграла Египет в ничего не решавшем поединке
FIFA.com. Саудовская Аравия - Египет
Матч, который ничего не решал, тем не менее, вошел в историю мирового футбола. Дело в том, что в основе сборной Египта вышел 45-летний вратарь Эссам Эль-Хадари (если уж совсем точно, его возраст — 45 лет и 161 день). И стал самым возрастным участником чемпионатов мира, побив рекорд своего коллеги — колумбийского стража ворот Фарида Мондрагона, который играл на Мундиале в возрасте 43-х лет. Кроме того, для «фараонов» это был шанс все-таки одержать свою первую победу на мировых форумах — ни в 1934-м, ни в 1990-м им так и не удалось этого сделать. Аравийцы же три предыдущих чемпионата мира завершили на последнем месте в группе, и потому им тоже хотелось прервать столь же неприятную традицию: 12 матчей без побед на Мундиалях.
 
Азиатская команда начала поединок активнее. Аравийцы больше владели мячом и каждую атаку пытались завершить ударом по воротам. Вот только ударам явно не хватало точности. Египтяне пришли в себя ближе к середине первого тайма — и сразу же открыли счет. Мохамед Салах откликнулся на заброс со своей половины поля, первым касанием подработал мяч, а вторым с линии штрафной перебросил его через выбежавшего из ворот аль-Мусайлима — 1:0!
 
 
Буквально в следующей атаке Салах мог удваивать счет. Он вышел один на один (справедливости ради отметим, что в момент приема мяча египтянин был в явном офсайде), пробил мимо голкипера — но и мимо ворот. Затем две неплохие возможности упустил Трезеге — из пределов штрафной, находясь в отличной позиции, дважды не попал в ворота. Аравийцы же упрямо шли вперед и вскоре, казалось, получили свой шанс. Аль-Шахрани подавал слева - и мяч угодил в отставленную руку Фатхи, изменив траекторию. Колумбийкий рефери Вильмар Рольдан, не колеблясь, указал на «точку». К мячу подошел Фахад аль-Муваллад — и не смог переиграть рекордсмена. Он пробил достаточно сильно, в угол, но Эль-Хадари перевел мяч в перекладину. 
 
 
Однако игра продолжилась в прежнем ключе, и уже в компенсированное время азиатская команда заработала еще один 11-метровый. На этот раз Али Габр схватил за руку аль-Муваллада, и тот с радостью рухнул на газон, не коснувшись мяча. Видимо, Рольдана все-таки мучили сомнения, потому что он долго слушал видеоассистента, а потом долго пересматривал повтор эпизода. И не стал менять свое решение. Аль-Муваллад не рискнул вновь испытывать судьбу, и уступил право пробить пенальти Салману аль-Фараджу. А тот пробил точно так же, как и его предшественник, вот только Эль-Хадари на этот раз не угадал и улетел в противоположный угол — 1:1! Прервалась «незабивная» серия сборной Саудовской Аравии на Мундиалях, длившаяся 411 минут игрового времени.
 
 
Во второй половине встречи преимущество азиатов стало еще более ощутимым. Египтяне пытались играть на контратаках, но и те редко доводили до ударов. Можно лишь отметить прицельный удар невезучего Трезеге, теперь головой, но снова неточно. Аравийцы же продолжали нагнетать обстановку и добились-таки своего! Как и в первом тайме — в компенсированное время. На прострел с фланга откликнулся Салим аль-Дассари — и с линии вратарской переправил мяч в угол ворот — 2:1. 
 
 
Египтяне и третий свой чемпионат мира завершили без побед, команда Саудовской Аравии поднялась на третье место в группе. Тем не менее, обе сборные на этом свой путь на Мундиале завершили.


Чемпионат мира по футболу-2018. Группа Д. 3-й тур

Саудовская Аравия - Египет - 2:1

Салман Аль-Фарадж, 46+5 (с пенальти), Салим аль-Дассари, 90+5 - Мохамед Салах, 22

Нереализованный пенальти: Фахад аль-Муваллад, 41' (вратарь)..

Саудовская Аравия: Яссир аль-Мусайлим, Мутаз Хавсави, Мухаммед аль-Брейк, Усама Хавсави, Яссир аль-Шахрани, Абдуллах Утаиф, Салим аль-Дассари, Салман Аль-Фарадж, Фахад аль-Муваллад, Хусейн аль-Мугави, Хаттан Бахебри (Муханнад Ассири, 65)

Египет: Эссам аль-Хадари, Али Габр, Ахмед Фатхи, Ахмед Хегази, Мохаммед Абдель-Шафи, Абдаллах Саид (Амр Варда, 52), Мохамед Эль-Ненни, Марван Мохсен (Рамадан Собхи, 64), Тарек Хамед, Трезеге (Кахраба, 81), Мохамед Салах

- Али Габр, 46+5. Ахмед Фатхи, 86.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 16:30 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Voller91
Переоцінили Фараонів і почесного жителя Чечні. Нічого путнього не показали на ЧС.
wigg
Две нулячие команды. И да, конечно же это был слепой жребий, который выбрал их для сборной рашки. Салах хорошо бегает, хорошо играет с левой, но без команды, которая растаскивает чужую защиту по сторонам и накидывает ему мячи на поле теряется и мало на что способен. Раздули его полезность перед чемпионатом только для того, чтоб показать, какая сильная сб. Египта? Претендент на Золотой мяч? Смешно... Сауды пешком ходят по полю, думая "зачем нам напрягаться, у нас и так все есть..." Сравните хотя бы с недавними колумбийцами, японцами, которые сдыхают на поле, выкладываются до последней минуты игры...
Еще раз, никто не сомневается, что именно эти команды чисто случайно попали в одну группу с рашкой, никто...
pulse240
Один в поле не воин(Салах), а Египет вот реально переоценили.
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Сауды все-таки намного опытнее в плане участия на ЧМ. Хреновастенько, но регулярно играют в финальных стадиях.
Arsen Gevorgyan
Да здравствуют саудовские нефтедоллары ???
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Тоні Монтана
А я думав єгиптяни за вихід з групи будуть боротися перед початком чс
kipr06
Вот наверное и причина бунта Салаха.....тупо дог для саудовского принца.....Салах голь..и героические орлы пустыни!
nikzae1972
Кадыров же ж говорил, что он "солдат Путина" - а у них чемпионат, как последний бой. Вот Рамзаныч и помог - чем смог. Одну из команд соперников до игры расстроил постоянными отвлечениями )
А с саудитами сам Путлер всё порешал по тихому - на фоне нефти.
Уругвай ничем никому не обязан и просто приехал в футбол поиграть - потому всех и приделал )
Viktor Zhdanov
Беда украинского футбола в том, что футбольные матчи делят на ,,ничего не решающие,, и ,,решающие,,?! Тем самым закладывая в сознание игроков понятие , что в первом случае, можно особо не напрягаться, вообще говоря, играть ,,cпустя рукава,, . А вот во втором, здесь уж надо выкладывать по-полной. А ведь именно в игре, какой бы она ни была , закладывается психология Победителя! И очень сложно, а на практике невозможно выработать данную категорию разделением на решающие и не решающие игры.
По аналогии можно привести пример водителя автомобиля: есть ли для него поездки важные и не важные? Конечно же нет! Поездка на автомобиле всегда важное и опасное событие! Здесь расслабляться нельзя, иначе беда!