25.06.2018, FT   ТВ-трансляция: 

Португалия сыграла вничью с Ираном и заняла второе место группы В

Команда Фернанду Сантуша в 1/8 финала чемпионата мира встретится со сборной Уругвая

Португалия сыграла вничью с Ираном и заняла второе место группы В
© Getty Images, Иран - Португалия

Поединок между сборными Ирана и Португалии смело можно назвать центральным противостоянием сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира. Представители Азии ранее на мундиалях пытались безуспешно преодолеть групповой этап, и вот «леопардам» представился очередной шанс побороться за историческое достижение. Для желаемого выхода в 1/8 финала нужно было «всего лишь» обыграть действующих чемпионов Европы. Задача, безусловно, сложная, но осуществимая. Ведь сборная Португалии по двум первым матчам на турнире запомнилась только блестящей игрой своего лидера Криштиану Роналду. А вот командная игра «избранных» не особо впечатлила. В таких условиях иранцы, которые несколько дней назад доставили немало проблем «Красной Фурии», могли удивить футбольное сообщество. Словом, интрига в ключевом противостоянии группы В намечалась нешуточная.



Понимающие опасность сложившейся ситуации португальцы сразу после стартового свистка завладели преимуществом и перевели игру на половину поля сборной Ирана. Уже на 3-й минуте Жуан Мариу нашел в штрафной Роналду, с ударом которого справился голкипер. Интенсивные атаки команды Фернанду Сантуша внесли нервозность в действия обороняющихся футболистов. Вначале голкипер с защитником не разобрались, кому идти на мяч, после чего Мариу с линии штрафной пробил выше ворот. А затем Бейранванд после навеса в штрафную выпустил мяч из рук, но защитник успел выбить «сферу».

Гол португальцев назревал, назревал и… не состоялся. Справившись со стартовым волнением и сохранив свои ворота в неприкосновенности, футболисты сборной Ирана все чаще начали приближаться к штрафной оппонентов. До реальных угроз дело не доходило, но иранцы сохраняли надежду на, выражаясь боксерской терминологией, лаки-панч. Позиционные атаки Португалии теперь не выглядели так остро, как в начале матча. Команды уже готовились уйти на перерыв с нулями на табло, когда блестящий удар из-за пределов штрафной нанес Рикарду Куарежма, внешней стороной стопы обводящим ударом отправивший мяч в «девятку».



Задача «леопардов» еще более усложнилась, и футболисты сборной Ирана с началом второго тайма добавили в движении. Правда, фитилек интриги едва совсем не погас. Падение Роналду в штрафной Ирана после просмотра арбитром видеоповтора привело к назначению пенальти. Приговор исполнял сам пострадавший, но Бейранванд не позволил лидеру португальцев забить в третьей игре подряд на чемпионате.

Португальцы продолжали владеть территориальным преимуществом, проводя массированные атаки на ворота оппонентов. Острые моменты подопечные Сантуша не создавали, но в такой ситуации они особо не были нужны А играть по счету Португалия умеет. Когда болельщики европейских бразильцев уже праздновали успех, в ход матча вновь вмешался видеоповтор. Мяч в штрафной попал в руку Седрика Соареша, а после просмотра эпизода арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Карим Ансарифард с пенальти вколотил мяч в ворота, и до конца компенсированного времени оставалось три минуты. За это время иранцам удалось создать голевой момент, да еще какой! После рикошета мяч отскочил к Вахиду Амири, который с линии вратарской пробил в нескольких сантиметрах от штанги.



Португальцы заняли второе место в группе В, по дополнительным показателям уступив верхнюю строчку «Красной Фурии». 30-го июня команда Фернанду Сантуша сыграет в 1/8 финала со сборной Уругвая.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа В, 3-й тур.

Иран - Португалия - 0:1 (0:1)

Карим Ансарифард, 90+3 (с пенальти) - Рикарду Куарежма, 45

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 53 (вратарь)

Иран: Алиреза Бейранванд, Маджид Хоссейни, Эхсан Хаджсафи (Милад Мохаммади, 56), Мортеза Пуралиганджи, Рамин Резаэян, Вахид Амири, Омид Эбрахими, Саид Эзатолахи (Карим Ансарифард, 76), Мехди Тареми, Алиреза Джаханбакш (Саман Годдос, 70), Сердар Азмун

Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Рафаэль Геррейру, Седрик Соареш, Адриен Силва, Рикарду Куарежма (Бернарду Силва, 70), Вилльям Карвалью, Жуан Мариу (Жоау Моутинью, 84), Андре Силва (Гонсало Гуэдеш, 96), Криштиану Роналду

Эхсан Хаджсафи, 52. Сердар Азмун, 54. - Рафаэль Геррейру, 33. Рикарду Куарежма, 64. Криштиану Роналду, 83. Седрик Соареш, 98.

Арбитр: Энрике Касерес Вильяфанте (Парагвай)

Удары (в створ): 6 (2) - 10 (4)
Угловые: 1 - 5
Оффсайды: 1 - 1

ИРАН - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(4 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Кто выиграет чемпионат мира?
  • 15.68% (266)
    1. Германия
  • 4.78% (81)
    2. Англия
  • 9.49% (161)
    3. Аргентина
  • 10.79% (183)
    4. Бельгия
  • 18.22% (309)
    5. Бразилия
  • 2.12% (36)
    6. Уругвай
  • 2.42% (41)
    7. Исландия
  • 9.14% (155)
    8. Испания
  • 7.61% (129)
    9. Португалия
  • 11.56% (196)
    10. Франция
  • 8.2% (139)
    11. Другая сборная
Проголосовали — 1696 Результаты опроса
В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    DKTheBest
    DKTheBest, 26.06.2018 09:25
    +5
    kovin1983, 26.06.2018 08:12
    VAR убил футбол! Скоро на поле будут выходить 2 чувака и гонять на приставке! Машины побеждают!
    Ничего VAR не убил. Просто всякие ираны не готовы к этой системе. В Бундеслиге просмотр судьей момента занимает минуту и обе команды спокойно реагируют на новое решение, а тут эти придурковатые арабитосы, чуть за ножи не хватались.
    На повторах все четко видно и видит это весь мир. Чего спорить?
    Просто командам надо объяснить, что нечего устраивать бедлам. Раз судья решает пересмотреть момент, значит надо заткнуться и ждать быстрого решения, а не затягивать время.
    kovin1983
      kovin1983, 26.06.2018 08:12
    -3
    VAR убил футбол! Скоро на поле будут выходить 2 чувака и гонять на приставке! Машины побеждают!
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 26.06.2018 01:58
    0
    rokkino, 26.06.2018 00:28
    У тебя зла больше чем добра в душе,поверь,ты плохо закончиш,судьба таких не любит Просто болей за команду,которая тебе нравится.Без обид
    На кого обижаться, не закончу плохо, все ок будет
    sanitarium
      sanitarium, 26.06.2018 01:36
    -1
    СЕРГЕЙ КАКУН, 26.06.2018 01:01
    15 педиков поставили мне дизлайки , идите долбитесь в очко с кристинкой .
    Золотые слова...
    СЕРГЕЙ КАКУН
      СЕРГЕЙ КАКУН, 26.06.2018 01:01
    -4
    15 педиков поставили мне дизлайки , идите долбитесь в очко с кристинкой .
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 26.06.2018 00:37
    +2
    pol-55, 25.06.2018 23:08
    Талант не проТАТУешь,,удар внешней стороной стопы,загляденье.
    Муслим блокировал,Рон повелся,ну мах.горчичник.
    Удар в руку(правда не прижатую),судья здрейфил,пошел на экран.
    Испанцы(матч не смотрел),наверное не хотели связываться с ху-лом,а когда жареным запахло-пришлось.
    Не дождешься уедут уругвайцы!
    rokkino
    rokkino, 26.06.2018 00:34
    -1
    Комментарий свернут. Показать
    Владимир Копяк, 25.06.2018 23:22
    Ничего случайного в этой жизни не бывает. Что, просто так поставили на эту игру перепуганного парагвайца? Такой пеналь - верх идиотизма, это я вам как арбитр говорю, чтобы там продвинутые эксперты не говорили. И предупреждение Рональдо, расчитаное на бурную реакцию протеста с последующим удалением. И все делалось под расею, но не получилось... Теперь у этих мошенников из ФИФА будут ночные заседания по разработке вариантов, как оторвать голову испанцам в 1\8... Ведь для чего это тогда затевалось карликом-педофилом - проиграть в 1\8? Да не в жизнь...
    P.S. Как я и говорил ранее - эта система определения нарушений - мощное оружие в руках коррумпированных арбитров, действующих по указке прогнившей общественной организации ФИФА. Там где крутятся десятки миллиардов денег, априори не может быть честной игры...
    Ты плохой арбитр,если такую чушь несеш.Я могу согласится,что жолтой на Роналдо не было,больше похоже на симуляцию со всех повторов,НО пенальти,также со всех повторов,на усмотрение судьи!Рука была.А весь остальной твой высер,бред сранного патриота,который дальше дивана нос не сует
    rokkino
    rokkino, 26.06.2018 00:28
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Viktor Kovtun, 26.06.2018 00:13
    Роналду чистая красная карточка, пенальти не забил по тому что его и не было, судья испугался выгнать португальського петуха. Я буду болеть за Уругвай, расие желаю с крутится 0 : 5 против испанцев, а Рамосу сломаться и закончить с футболом.
    У тебя зла больше чем добра в душе,поверь,ты плохо закончиш,судьба таких не любит Просто болей за команду,которая тебе нравится.Без обид
    rokkino
    rokkino, 26.06.2018 00:24
    -3
    Комментарий свернут. Показать
    Один из интререйснейших дней на ЧМ.Супер футбол от Марокинов и Иранцев.Забей на последней минуте Иранцы выход один на один,и пипец,никаке бы бабки не помогли бы Кристиану.Шикарный футбол,не знаю,как потом смотреть УПЛ
    sssssss7777777
      sssssss7777777, 26.06.2018 00:24
    -7
    Комментарий свернут. Показать
    мокші....ті, що на сайті...не примазуйтесь до України.....Ви для неї не зробили нічого доброго......ви не можете ненавидіти інших мокш, бо ви одні з них.....Вам просто повинно бути соромно за своє походження......за те все зло, що ви і ваші предки робили іншим народам....і ви повинні усе своє життя просити в них пробачення......бажано - за поребриком)
    sssssss7777777
      sssssss7777777, 26.06.2018 00:14
    -5
    Комментарий свернут. Показать
    monomoto11, 25.06.2018 23:26
    ))))РЖУ))) Но скажу больше, я с детства против Мокши болею...
    Так ти ж сам мокша))) чи хто ти?) Як ти можеш проти них вболівати?)))) і російську мову ти ненавидиш, якою спілкуєшся?)))))
    Viktor Kovtun
      Viktor Kovtun, 26.06.2018 00:13
    -10
    Роналду чистая красная карточка, пенальти не забил по тому что его и не было, судья испугался выгнать португальського петуха. Я буду болеть за Уругвай, расие желаю с крутится 0 : 5 против испанцев, а Рамосу сломаться и закончить с футболом.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 26.06.2018 00:13
    -4
    usa, 25.06.2018 23:14
    Пеналь Португалии левьій засунули...у меня подозрение что хотели моск. подарочек подогнать, но Испанцьі не дали...даже если попал в руку то опять же учитьівается растояние от точки удара и направление...а там мяч почти не изменил направление...а вот рука Путина нарисовалась точно...работают ребята...
    Где это все вы видели, что прописано расстояние от удара мяча до руки?
    Да, если ногой нанесен сильный удар и не успел убрать руку, то в этом случае не фиксируется игра рукой, а в данном эпизоде мяч головой сбрасывался
    Читайте регламент с комментариями.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 26.06.2018 00:00
    0
    pulse240, 25.06.2018 23:07
    Подарили португалы первое место испанцам, а те чуть от него не отказались в ответ. Вообще весёлый выдался тур в этой группе.
    Это Иран чуть не подарил испанцам второе место, а португалов чуть домой не отправил
    lisarti
    lisarti, 25.06.2018 23:53
    +1
    kot_sumy, 25.06.2018 23:46
    А японцы с сенегальцами что творили!? Умирали на поле до последней секунды, а не то что эти "звьозды" (испанцы туда же)
    да те вообще роботы-самураи и кони африканские
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 25.06.2018 23:50
    +2
    ManUtd, 25.06.2018 23:04
    Меня немного напрягает вот такой момент - судья стоит рядом возле эпизода, видит его перед собой в упор, но берет (или ему дают команду) видеоповтор. Вопрос - какая роль судьи на поле, если он не верит своим глазам? Тогда следующий логичный этап - играть без живого судьи, все решения должна принимать VAR.
    ИМХО, VAR - должна применяться исключительно в тех эпизодах, когда судья не разглядел эпизод - например, та же отмашка Роналду тянет на такое... но эпизод с пенальти мне не понятен - судья находился очень близко к эпизоду, занял правильную позицию и видел касание руки и дальнейшую траекторию мяча, но не назначил пенальти. За что тогда эти дармоеды «в мантиях» получают зарплату?
    Судья не может все увидеть, тем более в штрафной, где надо следить не только туда где мяч, а еще и за другими единоборствами.
    И не надо думать, что видеоповторы будут затягивать матч - бывают в ЧУ игры, что и смотреть нечего.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 25.06.2018 23:47
    +2
    usa, 25.06.2018 23:14
    Пеналь Португалии левьій засунули...у меня подозрение что хотели моск. подарочек подогнать, но Испанцьі не дали...даже если попал в руку то опять же учитьівается растояние от точки удара и направление...а там мяч почти не изменил направление...а вот рука Путина нарисовалась точно...работают ребята...
    Забей гол в конце иранцы и португалам пришлось бы просить политического убежища в Россие.
    Домой побоялись бы ехать.
    kot_sumy
      kot_sumy, 25.06.2018 23:46
    +3
    lisarti, 25.06.2018 23:43
    посмотрите как незаурядные сборные играют, Марокко, Иран. нам такой отдачи и физики и не снилось. только с поляками бы наверно и панамцами поборолись, саудитов и тех в товарняке не одолели
    А японцы с сенегальцами что творили!? Умирали на поле до последней секунды, а не то что эти "звьозды" (испанцы туда же)
    kot_sumy
      kot_sumy, 25.06.2018 23:44
    -8
    А вот и очередь Кристинки подошла партачить моменты. Симулянт херов
    lisarti
    lisarti, 25.06.2018 23:43
    +5
    посмотрите как незаурядные сборные играют, Марокко, Иран. нам такой отдачи и физики и не снилось. только с поляками бы наверно и панамцами поборолись, саудитов и тех в товарняке не одолели
    ManUtd
    online
      ManUtd, 25.06.2018 23:04
    +23
    Меня немного напрягает вот такой момент - судья стоит рядом возле эпизода, видит его перед собой в упор, но берет (или ему дают команду) видеоповтор. Вопрос - какая роль судьи на поле, если он не верит своим глазам? Тогда следующий логичный этап - играть без живого судьи, все решения должна принимать VAR.
    ИМХО, VAR - должна применяться исключительно в тех эпизодах, когда судья не разглядел эпизод - например, та же отмашка Роналду тянет на такое... но эпизод с пенальти мне не понятен - судья находился очень близко к эпизоду, занял правильную позицию и видел касание руки и дальнейшую траекторию мяча, но не назначил пенальти. За что тогда эти дармоеды «в мантиях» получают зарплату?
    karaim2011
      karaim2011, 25.06.2018 23:07
    +22
    Отличная заруба будет с Уругваем!!!
    pulse240
    pulse240, 25.06.2018 23:07
    +22
    Подарили португалы первое место испанцам, а те чуть от него не отказались в ответ. Вообще весёлый выдался тур в этой группе.
    Владимир Пидвирный
      Владимир Пидвирный, 25.06.2018 23:07
    +20
    Іспанія чемпіон, накидайте вонючим москалям з чотири мячики.
    igor_986
      igor_986, 25.06.2018 23:11
    +12
    ManUtd, 25.06.2018 23:04
    Меня немного напрягает вот такой момент - судья стоит рядом возле эпизода, видит его перед собой в упор, но берет (или ему дают команду) видеоповтор. Вопрос - какая роль судьи на поле, если он не верит своим глазам? Тогда следующий логичный этап - играть без живого судьи, все решения должна принимать VAR.
    ИМХО, VAR - должна применяться исключительно в тех эпизодах, когда судья не разглядел эпизод - например, та же отмашка Роналду тянет на такое... но эпизод с пенальти мне не понятен - судья находился очень близко к эпизоду, занял правильную позицию и видел касание руки и дальнейшую траекторию мяча, но не назначил пенальти. За что тогда эти дармоеды «в мантиях» получают зарплату?
    Если по каждому фолу или ауту обращаться к этой системе то матч реально растянется еще на минут 15 , поэтому и присутствуют они на поле. То что не по всем эпизодам обращаются к системе, это все равно лучше чем было до ее внедрения. Прогресс на лицо
    Gostb
      Gostb, 25.06.2018 23:12
    +10
    Жаль,почему то хотел 1/8 россия с Португалией. Ну да ладно. За Испанию с детства
    monomoto11
      monomoto11, 25.06.2018 23:10
    +10
    Странный пенальти дали....иранец сидел на защитнике, да и косания рукой как по мне не было....
    Но в любом случае Португалию с выходом.....
    windleo
      windleo, 25.06.2018 23:08
    +9
    Іран - ти диво!!! Де можна купити футболку збірної Ірану? Неважливо якого гравця буде футболка, я їх все-одно не знаю. ... Респект!!!
    russol30
      russol30, 25.06.2018 23:08
    +9
    Да..з Уругваєм буде дуже тяжко
    AlexCardo
      AlexCardo, 25.06.2018 23:15
    +8
    windleo, 25.06.2018 23:08
    Іран - ти диво!!! Де можна купити футболку збірної Ірану? Неважливо якого гравця буде футболка, я їх все-одно не знаю. ... Респект!!!
    За что респект? Грязная и подлая сборная, которая по любому по любому поводу провоцировала и бежала давить на судью. Тошнило от этого Ирана и я не болела Португалии.
    Владимир Копяк
      Владимир Копяк, 25.06.2018 23:22
    +7
    Ничего случайного в этой жизни не бывает. Что, просто так поставили на эту игру перепуганного парагвайца? Такой пеналь - верх идиотизма, это я вам как арбитр говорю, чтобы там продвинутые эксперты не говорили. И предупреждение Рональдо, расчитаное на бурную реакцию протеста с последующим удалением. И все делалось под расею, но не получилось... Теперь у этих мошенников из ФИФА будут ночные заседания по разработке вариантов, как оторвать голову испанцам в 1\8... Ведь для чего это тогда затевалось карликом-педофилом - проиграть в 1\8? Да не в жизнь...
    P.S. Как я и говорил ранее - эта система определения нарушений - мощное оружие в руках коррумпированных арбитров, действующих по указке прогнившей общественной организации ФИФА. Там где крутятся десятки миллиардов денег, априори не может быть честной игры...
    besst12
      besst12, 25.06.2018 23:10
    +7
    Судья не справился вообще, больше телевизор смотрел. Эпизод с карточкой Роналду - полный бред, иранец как под паровоз кидался специально, надо было обоим давать в таком случае.
    Mykhailo Stepanov
      Mykhailo Stepanov, 25.06.2018 23:14
    +6
    Глядя на игру Ирана понимаешь что б если б они вышли в1/8 с мервого места рашофашистам кранти. Надеюсь Испания не просто обыграет а порвет свинособак
    DKTheBest
    DKTheBest, 26.06.2018 09:25
    +5
    kovin1983, 26.06.2018 08:12
    VAR убил футбол! Скоро на поле будут выходить 2 чувака и гонять на приставке! Машины побеждают!
    Ничего VAR не убил. Просто всякие ираны не готовы к этой системе. В Бундеслиге просмотр судьей момента занимает минуту и обе команды спокойно реагируют на новое решение, а тут эти придурковатые арабитосы, чуть за ножи не хватались.
    На повторах все четко видно и видит это весь мир. Чего спорить?
    Просто командам надо объяснить, что нечего устраивать бедлам. Раз судья решает пересмотреть момент, значит надо заткнуться и ждать быстрого решения, а не затягивать время.
    lisarti
    lisarti, 25.06.2018 23:43
    +5
    посмотрите как незаурядные сборные играют, Марокко, Иран. нам такой отдачи и физики и не снилось. только с поляками бы наверно и панамцами поборолись, саудитов и тех в товарняке не одолели
    MacGyver
    MacGyver, 25.06.2018 23:21
    +5
    ManUtd, 25.06.2018 23:04
    Меня немного напрягает вот такой момент - судья стоит рядом возле эпизода, видит его перед собой в упор, но берет (или ему дают команду) видеоповтор. Вопрос - какая роль судьи на поле, если он не верит своим глазам? Тогда следующий логичный этап - играть без живого судьи, все решения должна принимать VAR.
    ИМХО, VAR - должна применяться исключительно в тех эпизодах, когда судья не разглядел эпизод - например, та же отмашка Роналду тянет на такое... но эпизод с пенальти мне не понятен - судья находился очень близко к эпизоду, занял правильную позицию и видел касание руки и дальнейшую траекторию мяча, но не назначил пенальти. За что тогда эти дармоеды «в мантиях» получают зарплату?
    Иногда эпизод происходит настолько быстро, что не успеваешь понять что произошло даже если смотришь в упор.
    topexpertintheworld
      topexpertintheworld, 25.06.2018 23:18
    +5
    мда Португезы в конце откровенно отскочили... с такой игрой, как во втором тайме была, с Уругваем будет очень тяжело!
    pol-55
      pol-55, 25.06.2018 23:08
    +5
    Муслим блокировал,Рон повелся,ну мах.горчичник.
    Удар в руку(правда не прижатую),судья здрейфил,пошел на экран.
    Испанцы(матч не смотрел),наверное не хотели связываться с ху-лом,а когда жареным запахло-пришлось.
    Рон с Портой после 1/8 наверное поедут отдыхать.
    rokkino
    rokkino, 26.06.2018 00:28
    +4
    Комментарий свернут. Показать
    Viktor Kovtun, 26.06.2018 00:13
    Роналду чистая красная карточка, пенальти не забил по тому что его и не было, судья испугался выгнать португальського петуха. Я буду болеть за Уругвай, расие желаю с крутится 0 : 5 против испанцев, а Рамосу сломаться и закончить с футболом.
    У тебя зла больше чем добра в душе,поверь,ты плохо закончиш,судьба таких не любит Просто болей за команду,которая тебе нравится.Без обид
    kot_sumy
      kot_sumy, 25.06.2018 23:46
    +3
    lisarti, 25.06.2018 23:43
    посмотрите как незаурядные сборные играют, Марокко, Иран. нам такой отдачи и физики и не снилось. только с поляками бы наверно и панамцами поборолись, саудитов и тех в товарняке не одолели
    А японцы с сенегальцами что творили!? Умирали на поле до последней секунды, а не то что эти "звьозды" (испанцы туда же)