Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 26 июня 2018, 00:03
10970
48

Португалия сыграла вничью с Ираном и заняла второе место группы В

Команда Фернанду Сантуша в 1/8 финала чемпионата мира встретится со сборной Уругвая

| Обновлено 26 июня 2018, 00:03
10970
48
Португалия сыграла вничью с Ираном и заняла второе место группы В
Getty Images, Иран - Португалия

Поединок между сборными Ирана и Португалии смело можно назвать центральным противостоянием сегодняшнего игрового дня на чемпионате мира. Представители Азии ранее на мундиалях пытались безуспешно преодолеть групповой этап, и вот «леопардам» представился очередной шанс побороться за историческое достижение. Для желаемого выхода в 1/8 финала нужно было «всего лишь» обыграть действующих чемпионов Европы. Задача, безусловно, сложная, но осуществимая. Ведь сборная Португалии по двум первым матчам на турнире запомнилась только блестящей игрой своего лидера Криштиану Роналду. А вот командная игра «избранных» не особо впечатлила. В таких условиях иранцы, которые несколько дней назад доставили немало проблем «Красной Фурии», могли удивить футбольное сообщество. Словом, интрига в ключевом противостоянии группы В намечалась нешуточная.



Понимающие опасность сложившейся ситуации португальцы сразу после стартового свистка завладели преимуществом и перевели игру на половину поля сборной Ирана. Уже на 3-й минуте Жуан Мариу нашел в штрафной Роналду, с ударом которого справился голкипер. Интенсивные атаки команды Фернанду Сантуша внесли нервозность в действия обороняющихся футболистов. Вначале голкипер с защитником не разобрались, кому идти на мяч, после чего Мариу с линии штрафной пробил выше ворот. А затем Бейранванд после навеса в штрафную выпустил мяч из рук, но защитник успел выбить «сферу».

Гол португальцев назревал, назревал и… не состоялся. Справившись со стартовым волнением и сохранив свои ворота в неприкосновенности, футболисты сборной Ирана все чаще начали приближаться к штрафной оппонентов. До реальных угроз дело не доходило, но иранцы сохраняли надежду на, выражаясь боксерской терминологией, лаки-панч. Позиционные атаки Португалии теперь не выглядели так остро, как в начале матча. Команды уже готовились уйти на перерыв с нулями на табло, когда блестящий удар из-за пределов штрафной нанес Рикарду Куарежма, внешней стороной стопы обводящим ударом отправивший мяч в «девятку».



Задача «леопардов» еще более усложнилась, и футболисты сборной Ирана с началом второго тайма добавили в движении. Правда, фитилек интриги едва совсем не погас. Падение Роналду в штрафной Ирана после просмотра арбитром видеоповтора привело к назначению пенальти. Приговор исполнял сам пострадавший, но Бейранванд не позволил лидеру португальцев забить в третьей игре подряд на чемпионате.

Португальцы продолжали владеть территориальным преимуществом, проводя массированные атаки на ворота оппонентов. Острые моменты подопечные Сантуша не создавали, но в такой ситуации они особо не были нужны А играть по счету Португалия умеет. Когда болельщики европейских бразильцев уже праздновали успех, в ход матча вновь вмешался видеоповтор. Мяч в штрафной попал в руку Седрика Соареша, а после просмотра эпизода арбитр указал на 11-тиметровую отметку. Карим Ансарифард с пенальти вколотил мяч в ворота, и до конца компенсированного времени оставалось три минуты. За это время иранцам удалось создать голевой момент, да еще какой! После рикошета мяч отскочил к Вахиду Амири, который с линии вратарской пробил в нескольких сантиметрах от штанги.



Португальцы заняли второе место в группе В, по дополнительным показателям уступив верхнюю строчку «Красной Фурии». 30-го июня команда Фернанду Сантуша сыграет в 1/8 финала со сборной Уругвая.

Фото - Getty Images

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа В, 3-й тур.

Иран - Португалия - 0:1 (0:1)

Карим Ансарифард, 90+3 (с пенальти) - Рикарду Куарежма, 45

Нереализованный пенальти: Криштиану Роналду, 53 (вратарь)

Иран: Алиреза Бейранванд, Маджид Хоссейни, Эхсан Хаджсафи (Милад Мохаммади, 56), Мортеза Пуралиганджи, Рамин Резаэян, Вахид Амири, Омид Эбрахими, Саид Эзатолахи (Карим Ансарифард, 76), Мехди Тареми, Алиреза Джаханбакш (Саман Годдос, 70), Сердар Азмун

Португалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Рафаэль Геррейру, Седрик Соареш, Адриен Силва, Рикарду Куарежма (Бернарду Силва, 70), Вилльям Карвалью, Жуан Мариу (Жоау Моутинью, 84), Андре Силва (Гонсало Гуэдеш, 96), Криштиану Роналду

Эхсан Хаджсафи, 52. Сердар Азмун, 54. - Рафаэль Геррейру, 33. Рикарду Куарежма, 64. Криштиану Роналду, 83. Седрик Соареш, 98.

Арбитр: Энрике Касерес Вильяфанте (Парагвай)

Удары (в створ): 6 (2) - 10 (4)
Угловые: 1 - 5
Оффсайды: 1 - 1

ИРАН - ПОРТУГАЛИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Меня немного напрягает вот такой момент - судья стоит рядом возле эпизода, видит его перед собой в упор, но берет (или ему дают команду) видеоповтор. Вопрос - какая роль судьи на поле, если он не верит своим глазам? Тогда следующий логичный этап - играть без живого судьи, все решения должна принимать VAR.
ИМХО, VAR - должна применяться исключительно в тех эпизодах, когда судья не разглядел эпизод - например, та же отмашка Роналду тянет на такое... но эпизод с пенальти мне не понятен - судья находился очень близко к эпизоду, занял правильную позицию и видел касание руки и дальнейшую траекторию мяча, но не назначил пенальти. За что тогда эти дармоеды «в мантиях» получают зарплату?
karaim2011
Отличная заруба будет с Уругваем!!!
pulse240
Подарили португалы первое место испанцам, а те чуть от него не отказались в ответ. Вообще весёлый выдался тур в этой группе.
Владимир Пидвирный
Іспанія чемпіон, накидайте вонючим москалям з чотири мячики.
Gostb
Жаль,почему то хотел 1/8 россия с Португалией. Ну да ладно. За Испанию с детства
monomoto11
Странный пенальти дали....иранец сидел на защитнике, да и косания рукой как по мне не было....
Но в любом случае Португалию с выходом.....
windleo
Іран - ти диво!!! Де можна купити футболку збірної Ірану? Неважливо якого гравця буде футболка, я їх все-одно не знаю. ... Респект!!!
russol30
Да..з Уругваєм буде дуже тяжко
Владимир Копяк
Ничего случайного в этой жизни не бывает. Что, просто так поставили на эту игру перепуганного парагвайца? Такой пеналь - верх идиотизма, это я вам как арбитр говорю, чтобы там продвинутые эксперты не говорили. И предупреждение Рональдо, расчитаное на бурную реакцию протеста с последующим удалением. И все делалось под расею, но не получилось... Теперь у этих мошенников из ФИФА будут ночные заседания по разработке вариантов, как оторвать голову испанцам в 1\8... Ведь для чего это тогда затевалось карликом-педофилом - проиграть в 1\8? Да не в жизнь...
P.S. Как я и говорил ранее - эта система определения нарушений - мощное оружие в руках коррумпированных арбитров, действующих по указке прогнившей общественной организации ФИФА. Там где крутятся десятки миллиардов денег, априори не может быть честной игры...
besst12
Судья не справился вообще, больше телевизор смотрел. Эпизод с карточкой Роналду - полный бред, иранец как под паровоз кидался специально, надо было обоим давать в таком случае.
Mykhailo Stepanov
Глядя на игру Ирана понимаешь что б если б они вышли в1/8 с мервого места рашофашистам кранти. Надеюсь Испания не просто обыграет а порвет свинособак
lisarti
посмотрите как незаурядные сборные играют, Марокко, Иран. нам такой отдачи и физики и не снилось. только с поляками бы наверно и панамцами поборолись, саудитов и тех в товарняке не одолели
topexpertintheworld
мда Португезы в конце откровенно отскочили... с такой игрой, как во втором тайме была, с Уругваем будет очень тяжело!
pol-55
Муслим блокировал,Рон повелся,ну мах.горчичник.
Удар в руку(правда не прижатую),судья здрейфил,пошел на экран.
Испанцы(матч не смотрел),наверное не хотели связываться с ху-лом,а когда жареным запахло-пришлось.
Рон с Портой после 1/8 наверное поедут отдыхать.
usa
Уругвай с Португалией -50%/50%-там включиться фарт-а вот Россия наганяется за мячиком с лихвой...только бьі Испания херней не страдала, но думаю им булки расслабить не дадут
Володимир Пилипчук
У випадку з Роналду не було ніякої відмашки , треба було іранцю червону дати за симуляцію . Взагалі суддя " баран"!!!!
usa
Пеналь Португалии левьій засунули...у меня подозрение что хотели моск. подарочек подогнать, но Испанцьі не дали...даже если попал в руку то опять же учитьівается растояние от точки удара и направление...а там мяч почти не изменил направление...а вот рука Путина нарисовалась точно...работают ребята...
K_Sarioglo@i.ua
Вот же ж твари...все-таки віклянчили пенальти. И Кришти не забил свой. Пипец...
pol-55
Талант не проТАТУешь,,удар внешней стороной стопы,загляденье.
Муслим блокировал,Рон повелся,ну мах.горчичник.
Удар в руку(правда не прижатую),судья здрейфил,пошел на экран.
Испанцы(матч не смотрел),наверное не хотели связываться с ху-лом,а когда жареным запахло-пришлось.
kovin1983
VAR убил футбол! Скоро на поле будут выходить 2 чувака и гонять на приставке! Машины побеждают!