Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 19 июня 2018, 12:03
5067
2

VAR в помощь Швеции, прогулка Бельгии, Карфаген для Англии

Sport.ua подводит итоги пятого игрового дня на чемпионате мира-2018

| Обновлено 19 июня 2018, 12:03
5067
2
VAR в помощь Швеции, прогулка Бельгии, Карфаген для Англии
Getty Images. Тунис - Англия

В первом поединке дня встретились сборные Швеции и Южной Кореи. Иллюзий относительно этой игры было немного, а после матча их стало еще меньше. Видится, что эта пара – аутсайдеры группы F, где окромя этих команд есть сборные Германии и Мексики. Сложилось впечатление, что для соперников игра в футбол – прежде всего тяжелая работа, а уже потом – все остальное. Шведы играли, словно разнорабочий на стройке, кирпичик по кирпичику выкладывая несущую стену. Корейцы играли, словно прилежный ученик-подмастерье. И в первом случае, и во втором мастерства и зрелища было немного. Точнее, его почти не было вовсе. Суровые скандинавы пытались достичь нужного результата с помощью грамотной игры в защите и надежде на рослых игроков линии атаки, которые могут зацепиться за мяч, подкараулить отскок или удачно сыграть на «втором этаже». Менее суровые, но не менее дисциплинированные корейцы тоже уповали на надежную игру в защите. И на авось в атаке. За этим «перетягиванием каната» интересно было наблюдать, в первую очередь, болельщикам обеих команд. Гурманам на этом «празднике» делать было нечего.



Тем не менее, в этой игре тоже была своя драматургия. Шведы выглядели предпочтительнее соперника, и в первом тайме создали несколько опасных моментов. Один из них должен был закончиться назначением пенальти, однако судья решил поберечь интригу. Во втором тайме ситуация не изменилась. Разница с первой половиной встречи лишь в том, что арбитр после очередного падения шведского игрока в штрафной площади сборной Южной Кореи таки указал на «точку». И помогли ему принять такое решение ассистенты, работающие в подтрибунном помещении с видеоповторами. В итоге справедливость восторжествовала (в том смысле, что нарушение таки было зафиксировано), и Гранквист в ближнем бою без особых проблем переиграл голкипера. В дальнейшем шведы отдали инициативу сопернику, а сами уповали на контратаки. Ни у одних, ни у других с этими потугами не сложилось. Матч так и закончился с минимальным преимуществом в счете «желто-синих». Отметим, что шведы выиграли стартовый поединок на ЧМ впервые с далекого 1958 года.



Также следует сказать, что в составе «Тре крунур» дебютировал на ЧМ полузащитник Густав Свенссон, который в сезоне 2013/2014 выступал в чемпионате Украины за симферопольскую «Таврию».

***
Тренировка с повышенной ответственностью – именно так можно вкратце охарактеризовать второй поединок понедельника – игру сборных Бельгии и Панамы. С одной стороны – один из фаворитов Мундиаля, коллектив, полный звезд первой величины, по другую сторону баррикад – абсолютный дебютант чемпионатов мира, не имеющий в своем составе сколь-нибудь известных исполнителей. В принципе, в этом поединке все было предопределено. Главный вопрос – как долго сможет продержаться Панама. К чести представителей Центральной Америки, они оказались настоящими мужиками. В отличие от тех же саудитов, которые в матче-открытии ЧМ-2018 «сдулись» против далеко не самого классного оппонента. Панамцы играли самоотверженно и местами убедительно.



Правда, нужно делать скидку и на то, что бельгийцы абсолютно не пытались форсировать события. Они наверняка чувствовали, что победа по любому будет за ними. Поэтому в первом тайме попытались ее добыть, не делая сверхусилий. В итоге какой-то вразумительной игры европейцы не продемонстрировали. Скорее даже наоборот. Игроки атаки сборной Бельгии слишком часто злоупотребляли индивидуальной игрой. Особенно это касается Азара. Сложилось впечатление, что капитан бельгийцев старался самостоятельно завести мяч в ворота соперника. Порой Бельгии не везло, в некоторых эпизодах хорошо играл голкипер панамцев. В общем, не мудрствуя лукаво, Панама выстояла в первой половине встречи.



Однако то, что должно было случиться, произошло. Во втором тайме Бельгия прибавила в движении, и Панама капитулировала. Отметим два мяча Лукаку. Хотя, наверное, по такой игре форвард МЮ должен был забивать больше. В концовке поединка панамцы делали все от них зависящее, чтобы забить гол престижа, то есть, отметиться премьерным мячом на ЧМ, однако не судьба. Не на этот раз. Хотя стыдиться Панаме не за что – они сделали все, что могли. Просто соперник слишком крут.

***
Второму фавориту этой группы – сборной Англии – пришлось намного сложнее, нежели бельгийцам. Хотя и не только потому, что Тунис, в отличие от той же Панамы – изначально крепкий орешек. Дело еще и в том, что нынешняя сборная Англии испытывает не только определенные игровые проблемы, но и определенную нехватку высококлассных исполнителей. Добавьте к этому винегрету еще и неоднозначную фигуру наставника сборной «трех львов», который часто делает довольно странные кадровые и тактические решения, чтобы окончательно сложилось впечатление, что в сборной Англии сейчас не все хорошо.



Собственно, игра с Тунисом этот тезис лишь подтвердила. Англичане имели ощутимое территориальное преимущество, однако так и не продемонстрировали, особенно в первом тайме, за счет какого инструментария они собираются побеждать. Более того, сложилось впечатление, что подопечные Саутгейта играли строго по наитию: бей вперед, а там как получится. Получалось нечасто. Кейн забил, подкараулив отскок, был еще выход один в один с вратарем Лингарда, вот, в принципе, и все, что создали англичане за первые 45 минут. Тунисцы не создали и того, но свой гол забили, получив на ровном месте право на пенальти.



Абсолютно ничего нового не придумали соперники и во втором тайме. Тунису это было ни к чему, англичане, похоже, не могли от скудоумия. В итоге британцы просто давили-давили, давили-давили… Рэшфорд немного оживил игру Англии, однако не настолько, чтобы кардинально. Но Англия все-таки победила. Тунис бился отчаянно, и почти дотерпел. Но почти не считается. Кейн доказал, что у него лучшее голевое чутье на этом Мундиале: капитан сборной Англии вновь оказался там, где и должен был. Кейн, конечно же, молодец, но вот Англия – в другую сторону… 

Александр ПАНФИЛОВ

Опрос

Голосов 1697
Кто выиграет чемпионат мира?

Германия

266 голосов 15.67 %

Англия

81 голос 4.77 %

Аргентина

161 голос 9.49 %

Бельгия

183 голоса 10.78 %

Бразилия

309 голосов 18.21 %

Уругвай

36 голосов 2.12 %

Исландия

41 голос 2.42 %

Испания

155 голосов 9.13 %

Португалия

129 голосов 7.6 %

Франция

196 голосов 11.55 %

Другая сборная

140 голосов 8.25 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола
Футбол | 19 апреля 2024, 03:37 0
Аталанта – Ливерпуль – 0:1. Салах забил пенальти, но этого мало. Видео гола

Смотрите видеообзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 07:21 9
ВИДЕО. Без эмоций. Как Лунин отреагировал на победу Реала в суперматче в ЛЧ

Андрей стал героем королевского клуба в серии пенальти против Манчестер Сити

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Evgeniy_2010
"его почти не было вовсе" - новые высоты журналистского дна на спорт.юа
catintherain
Автор забыл про удар Лингарда в первом тайме, который кипер чудом ногой потащил.
И "англичане, похоже, не могли от скудоумия" - не слишком грубо, не?