Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 21 июня 2018, 12:36
41450
60

Испанский журналист написал разгромную статью о Краснодаре

Российская журналистка не смогла взять у него интервью, так как не знает английского

| Обновлено 21 июня 2018, 12:36
41450
60
Испанский журналист написал разгромную статью о Краснодаре
Getty Images

Журналист испанской газеты «El Confidencial» Альфредо Паскуаль прибыл в Россию для освещения чемпионата мира по футболу. Он остановился в Краснодаре, и город ему совершенно не понравился.

Об этом он написал статью, в которой не самым лучшим образом высказался о Краснодаре:

«Краснодар, в котором будет проживать испанская сборная, прибывшая недавно на частном рейсе Air Europa, – это прежде всего рой автомобилей и жара, которая в это время часто превышает отметку в 30 градусов. Забудьте о брусчатых улочках с магазинчиками известных мировых брендов, забудьте о кафе с террасами, раскинувшимися на маленьких площадях. Центр Краснодара – столицы казачества — это пять улиц с бороздящим их трамваем. Человек на инвалидной коляске не сможет перемещаться по этому району, ведь ему попросту помешают рельсы и бордюры. Есть парк, колесо обозрения и какая-то площадь, выглядящая очень по-советски. Остальное – улицы и дворы с большим количеством машин, восьмиполосные дороги, постоянно забитые машинами. Понурив голову, путешественник должен идти по тротуарам, главным образом заботясь о том, чтобы как можно меньше пыли попадало в его дыхательные пути.

Краснодар – один из тех городов, о которых Google Maps говорят тебе, что его можно объехать за 11 минут на машине или обойти за час пешком (это буквально). В общем, если взять все современные урбанистические тенденции Запада и сделать наоборот, то получишь примерно Краснодар.

Узкие тротуары часто прерываются одинокими деревьями, рекламой и даже высоковольтными столбами. И я сейчас говорю не о деревянных столбах, а о тех огромных, что в Испании можно увидеть лишь на загородных шоссе. В Краснодаре же они стоят прямо посреди твоего пешего маршрута, в нескольких метрах от офисных зданий, с ограждением лишь в виде маленьких заборчиков, будто бы прикосновение к ним не будет представлять для тебя какой-то невероятной опасности. Рядом с высоковольтными столбами курят отважные офисные работники, подбадриваемые звуками электрического тока в проводах. «Ничего страшного, я не знаю никого, кто бы умер от этого», – говорит мне сотрудник «Sun City», большого местного магазина по продаже штор и жалюзи.

Да, здесь есть отдельные магазины, где продают исключительно шторы и жалюзи. В Краснодаре вообще достаточно заведений, которых мы в Испании не видели уже очень давно: например, компьютерные клубы, магазины по продаже мотопил или чехлов для мобильных телефонов (последнее – бизнес, который сейчас находится на самом гребне волны). Разница в культурах ощущается на каждом шагу, начиная с мультфильмов для детей, которые, кстати, ходят одни через эти огромные дороги и трассы в возрасте 5-6 лет, и заканчивая рекламой. Самая популярная из них показывает, как пожилая женщина под строгую оперную музыку, возможно, Вагнера, заходит в туалет. Далее из-за дверцы появляется розовое сияние, и женщина выходит, танцуя сальсу. Каждый раз, когда эта реклама появляется на рекламной видеостойке, люди вокруг начинают танцевать. Это реклама слабительного, очевидно».

Журналистка одного из местных изданий попыталась взять интервью у Паскуаля, но ее уровень знания английского языка был слишком низким, чтобы продуктивно пообщаться со своим коллегой, и больше напоминал легендарный спич Виталия Мутко:

Оцените материал
(57)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bullyUA
Жерар Депардье на вопрос журналиста, почему он не возвращается в Россию ответил, что если он соскучится по России, то немного поживет у себя в сарае.
Юрий Алпатов
Гггг. "You recording me???" "ну как его".
Блин это божественно.
lempke
Say me please why you don't like Krasnodar suka blyat
digital_summer
А при чем тут патриотизм? Ненависть ко всему российскому не должна удивлять гражданина страны, которой россия принесла только горе и разрушение. Видимо, у тебя моторыло квартиру в Донецке не отжимало и не татарин ты, за которым приходило домой фсб. Ничего страшного, когда-нибудь и ты прикоснешься к русскому миру и прочувствуешь его красоту. Желаю случиться этому скорее!
serge1234
Как собака, все понимает, но ничего сказать не может. Короче, тупая с...ка
Istm
от испанобандеровец русофоб такой сякой!
Grey Eminence
ждем про саранск, или мухосранск или как там его
an52
Зараз чморі-цапаботи набіжуть, почнуть "с чувством, толком, расстановкой" пояснювати, що все це провокація Госдепа
M-E-S-S-E-R
Весь уровень лаптеногой рассеи... Теперь будут трындеть, что такой-сякой испанец не только Краснодар не любит, но еще и срулькового языка не знает...
Lanskoy
Как в нашей Раше детей в Таганроге наказывают, не ставя в угол, а ставя перед окном - смотреть на Таганрог похоже, там же где-то и Краснодар и добрая половина советских городов.
Ruslan0927
Прочитайте ще коментарі в "источнику"
Jovi Burst
Интервью божественное, давно так не смеялся
уух
лєт мі спік фром май харт
Рєдпрєзент із е вєрі бютіфуль сіті.
іт із сітюейтід ат саусь оф стєйт енд клозь ту Кауказус
Кубан рівєр ран срю зє сіту
зєра мєні трііз, стрітс енд чілдрєн хіа.
ай ляв май Рєдпрезент
Kovalov Andrii
Россиянцы не понимают той огромной пропасти между западной цивилизацией и убогим россиянским миром. Вот испанский журналист правдиво описал Краснодар, причем толерантно, не перегибая палку.
killiastorm
Альфредо слід бути уважним на Росії, особливо коли поруч труться русскі як на відео, а стаканчики з чаєм на столі без нагляду.
Pavlo Reva
Статья это такое дело. Мнение автора субъективное. Но блиииин, как можно было посылать на интервью эту журналистку Это же умора
Валерий Литвиненко
Дивно, чому всі незадоволені зразу пишуть -а у вас в Запоріжжі чи у Львові краще? А чому не у Мадриді ?Статтю написав іспанець, а не украінець .
justhateme
Поражает эта чудовищная псевдопатриотическая радость в новостяхтпро рашку.
Когда ты радуешься, что у соседа все плохо, ты уже на уровне параши. Да и в какой момент мы решили что у нас лучше? Позавчера был в фельдман экопарке. Вместо счастливых и позитивных эмоций в конце дня хотел расстрелять с пулемета всех посетителей.
На стекле написано "не стучать" - 3 из 4 подходящих к стеклу - стучат, прямо возле надписи. Обезъяна в ответ начинает яростно лупить стекло - реакция особи по другую сторону стекла "гагага, ты посмотри на эту тупую обезьяну". Серьезно?
Каждые 5 минут диктор сообщает на весь экопарк что "животные получают сбалансированное питание, не надо кормить, особенно не надо свежим хлебом и капустой, если хош покормить, то купи на входе и корми только контактный зоопарк" - и под эти слова, стоит толпа даунов и пропихивает батон в клетку с мартышками.
Возле клетки с волками, стоит дебил с сигаретой и со словами "иди сюда волчара, я тебе об нос твой потушу" тычет сигаретой в клетку.
Еще раз, в какой момент мы внезапно стали лучше парашинцев или лугандонов? Если бы журналист поехал в наше, условно говоря, Запорожье - статья вышла точно такая же. Только не было бы пункта про восьмиполосные дороги. Если будете лепить дизлайки, уважаемые "хохлы", будьте добры хотя бы аргументировать, в чем я не прав и почему мы имеем право хохотать над соседями? Войну просьба не приплетать.
airwolf77
оооо,а я напишу о сталице их,о Москвадишо,лето 2011года : 1.Национальный состав - 40 % мусульмане - водилы,торговцы,продавцы в маркетах,охранники,2.мобильная связь ,мало того что говно,так ещё и бесплатных минут вообще не было,у нас лет как 5 уже были, 3 Цены на бензин и соляру,смешно..немногим дешевле чем у нас...4 продукты -- колбаса - 250 руб,у нас дороже 20-40 грн,нужно было ещё найти 5 .алкопойло - говно,брал потом только нашу Оболонь,Черниговское,водку Немирофф...недумаю что за 7 лет ,на Сколенвставалии ситуация кардинально поменялась