Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 10 октября 2016, 12:01
1915
1

Андре Рубеи: полтинник можно встретить и будучи игроком Серии А

Легендарный футзалист спустя девять лет вновь играет в сильнейшем итальянском дивизионе

| Обновлено 10 октября 2016, 12:01
1915
1
Андре Рубеи: полтинник можно встретить и будучи игроком Серии А
Сколь бы ни был печален для сборной Италии итог выступления на чемпионате мира в Колумбии, но футзальная Серия А была и остается одной из лучших лиг в Европе, и её старт стал одним из примечательных событий в эти выходные.
 
Но прежде чем обратиться к событиям 1-го тура, стоит сказать об организации нынешнего чемпионата. Борьбу за футзальное Скудетто поведут 12 команд, среди которых сразу три новичка, пришедшие из Серии А2 – это команды «Каме Доссон», «Ма Груп Имола» и «Футзал Исола». Если вспомнить конец сезона предыдущего, то по итогу матчей плей-аут Серию А должен был покинуть «Лацио». Однако, президент «Монтесильвано», известный в Италии своими импульсивными решениями, неожиданно решил снять команду с чемпионата, и «лациале» с радостью согласились занять освободившуюся вакансию. 
 
Стоит добавить, что в Италии очень хотят вернуться к формату, когда в Серии А было 14 команд, поэтому, как и в прошлом сезоне, никто после завершения регулярного чемпионата напрямую из лиги не вылетает. Две команды, занявшие 11 и 12 места, сыграют два матча плей-аут, проигравший в них и должен будет опуститься в Серию А2. Это, как говорится, по идее так должно быть, а как оно будет в реалиях, покажет лето 2017 года.
 
Это, конечно же, совпадение, но нынешний сезон, как и прошлый, открывался в городе Латина. Год назад «Аксед Груп Латина» и «Реал Риети» выдали сверхрезультативный матч, в котором было забито 16 мячей. 7 октября все было гораздо скромнее, но для хозяев площадки гораздо приятнее. Все три голевых события состоялись в первом тайме, где на два быстрых гола Себастьяна Корсо «Лупаренсе» смог ответить только одним точным ударом молодого 19-тилетнего Педро Гуэдеса.
 
Также 7 октября свой первый матч в сезоне сыграл и «Реал Риети». Как известно, после ухода с орбиты профессионального футзала чемпиона Италии «Асти» честь страны в Кубке УЕФА будет защищать вице-чемпион, а это и есть команда из Риети. Соперником команды Марио Патриарки был один из трех дебютантов, и он оказался не робкого десятка. Как известно, в Италии большинство футболистов контракты подписывают на сезон, и в летнее межсезонье происходит большая миграция. Так что, «Каме Доссон» вошел в Серию А не с зелеными новичками, а с рядом опытных футболистов в составе. К примеру, голкипер Габриэль Миралья не раз вызывался в национальную сборную Италии, с большим опытом игр на высоком уровне такие футболисты, как Скиокет, Бельсито, Белломо и Шандо. Не удивительно, что гости оказали участнику Кубка УЕФА серьезное сопротивление, и только ближе к концу матча «Реал Риети» смог доказать своё превосходство.
 
Не собирался сдаваться на милость хозяевам и еще один дебютант. Команда из Имолы, города, хорошо известного фанатам «Формулы 1», под названием «Ма Груп Имола», свой первый матч в Серии А проводила в Неаполе. Неаполитанцы летом времени зря не теряли, и их ряды пополнил такой забивной футболист, как Маноэль Крема, который до самого последнего момента был в числе претендентов на поездку в Колумбию, и даже участвовал в товарищеском матче Италия – Украина в конце августа. Наверняка, в «Лолло Каффе Наполи С5» Крема себя еще покажет, в первом же матче сезона неаполитанцы к средине первого тайма проигрывали гостям 0:2, где оба мяча были на счету испанца Хосе Реверта, который у себя на родине играл в таких командах, как «Плайяс де Кастельон», «Талавера» и «Леванте», а в «Ма Груп Имола» проводит второй сезон. До перерыва бразилец Фелипе Манфрой отыграл один мяч, а после него – и сравнят счет. Кстати, Манфрой – еще один новичок «Лолло Каффе Наполи С5», поскольку предыдущий сезон провел в Бельгии, где помог «Халле-Гоойку» выиграть национальный чемпионат. Еще один бразилец, Жадер Форнари, своим голом на 36-й минуте решил судьбу матча в пользу неаполитанцев.
 
Ну, и еще один дебютант Серии А смог записать в турнирную таблицу первое очко. Команда из пригорода Рима, «Футзал Исола», выдала результативную ничью 4:4 с очень крепким «Каос Футзал». Но не этому стоит уделить главное внимание, а одному из игроков «Футзал Исолы».
 
Уверен, у многих наших ветеранов футзала глаза округлятся от удивления, но в рядах этой команды не только числится, но и выходит на площадку знаменитый итальянский футзалист Андре Рубеи. У нас в Украине еще понятия не имели о такой игре, как футзал, а он уже играл на профессиональном уровне, ведь в декабре нынешнего года Андре Рубеи исполнится 50 лет! 14 лет он выступал за сборную Италии, в которой провел 89 матчей, забив 97 мячей, а свой последний матч за сборную Рубеи провел в 2006 году в возрасте 40 лет. Ну, и как не перечислить его достижения – 4 победы в чемпионатах Италии, 5 в Кубке Италии, 4 в Суперкубке Италии, плюс бронзовые медали чемпионата Европы 1999 года. Эй, отечественные футзалисты 1966 года рождения! Хватит «пылить» по ветеранам! А слабо заявиться за команду Экстра-лиги, и показать нынешней молодежи, как надо играть в футзал?
 
Из остальных матчей тура отметим самый результативный – в Риме «Лацио» уступил заметно обновленной «Пескаре» 4:5. После того как «Пескара» в прошлом сезоне не смогла защитить свой чемпионский титул, её главный тренер Фульвио Колини устроил серьезную кадровую чистку, и из того состава, который, к примеру, год назад в основном раунде Кубка УЕФА играл против харьковского «Локомотива», осталось считанное число футболистов. Для того, чтобы одержать первую победу, «Пескаре» хватило усилий двух исполнителей. 20-тилетний Алвисе Тендерини в своем первом матче в Серии А отметился дублем, ну, а героем матча стал свежеиспеченный чемпион мира – аргентинец Кристиан Борруто, который трижды расписался в воротах «Лацио».
 
Итак, Серия А тронулась в свой непростой путь – двухкруговой регулярный чемпионат, плей-офф, Кубок Италии, а будет еще и «Зимний кубок». Четыре матча второго тура пройдут 15 октября, среди которых наиболее интересным будет поединок «Пескары» и «Аква&Сапоне». «Реал Риети» из-за занятости в Кубке УЕФА свой матч против «Каос Футзал» сыграет 19 октября.
 
Ну, и в завершение еще одна новость, для тех, кто привык следить за телетрансляциями матчей Серии А. Увы, в этом сезоне на привычных каналах «Rai Sport» их не будет. Руководство итальянского футзала сменило транслятора на телеканал «Sportitalia», идет он в пакете «Sky Italia», который на спутнике «Hotbird» идет в кодированном виде, и, по информации коллег со спутниковых сайтов, смотреть «Sportitalia» можно только официально. Тем не менее, в некоторых клубах Серии А хорошо налажены интернет-трансляции, и 1-2, а то и 3 матча в каждом туре при желании можно найти на официальных каналах в YouTube.

1 тур. 7-8 октября
 
«Аксед Груп Латина» – «Лупаренсе» – 2:1 (2:1)
 Корсо (2,4) – Гуэдес (12)



«Реал Риети» – «Каме Доссон» – 5:3 (2:2)
 Брицци (1), Виейра (5), Джеффе (35,38), Сауль (37) – Бельсито (3), Боавентура (17,40)



«Лолло Каффе Наполи С5» – «Ма Груп Имола» – 3:2 (1:2)
 Манфрой (15,32), Форнари (36) – Реверт Кортес (9,12)
 
«Футзал Исола» – «Каос Футзал» – 4:4 (2:2)
 Скола (2), Ментасти (17), Морейра (28,35) – Матеус (9), Эрколесси (14), Перич (31), Тули (37)



«Аква&Сапоне» – «Киоли Коджианко Футзал» – 1:1 (1:0)
 Жамур (7) – Фитс (37)



«ТКЧ Лацио» – «Пескара С5» – 4:5 (3:3)
 Эскостеги (7), Фортини (11), Гаттарелли (12), Жедсон (32) – Тендерини (10,36), Борруто (13,20,35)



ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА 
 
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
henry_14ua
Рубеї - справжня легенда світового футзалу, так само як Грюнхольц, Пауло Роберто і т.д. Неймовірно, що він повернувся у гру на найвищому рівні у такому віці.