| Обновлено 23 декабря 2015, 06:54
1711
0

Серию А на старте второго круга прорвало: 9 мячей за игру

14 тур. Победный дебют серба Андреича в «Каос Футзал», «Монтесильвано» в шкуре лидера очень непросто

1711
0

14-й тур регулярного чемпионата Италии по футзалу, прошедший в нынешние выходные, стал своего рода исключением – в нем были задействованы все 12 команд Серии А, т.е., в программе тура сразу 6 матчей. Отметим, что в дальнейшем до конца регулярного чемпионата подобных туров не будет – в каждом из последующих будут играться по 5 матчей, и сразу две команды в каждом из туров будут свободными от игр.

Вице-чемпиону Италии «Каос Футзал» удалось в самый последний момент зацепиться за восьмерку по итогу первого круга. Это дает возможность в Новом году поспорить за Кубок Италии, тем не менее, руководство команды приняло решение расстаться с многолетним наставником, ветераном тренерского цеха Леопольдо Капурсо, который возглавлял клуб из Феррары, небольшого городка, что в 53 км от Болоньи, на протяжении трех с половиной сезонов. Формулировка увольнения была краткой «из-за отсутствия результата», и бразды правления в «Каос Футзал» были отданы сербскому тренеру, 48-милетнему Велимиру Андреичу. Львиную долю своей карьеры он провел в Италии, так что Серия А и итальянский язык ему, как родные.

Первый блин вопреки известной поговорке у Андреича не получился комом, хотя сербу и его новой команде и пришлось пережить не самые приятные минуты. После гола бразильца Кака в пустые ворота «Корильяно Футзал» хозяева повели 4:1, и играть оставалось чуть более трех минут. Но гости не сдавались, и за две минуты отыграли два мяча. Однако на еще один рывок игроков «Корильяно Футзал» не хватило, и албанец Роальд Алими за 26 секунд до сирены снял все вопросы. 5:3 – победа «Каос Футзал», и по итогам тура команда делает маленький шаг вперед – с седьмого места на шестое.

То, что к «Монтесильвано» будет особое отношение и особый настрой со стороны соперников, лидеру Серии А пришлось испытать в домашнем матче против «Карлиспорт Коджианко». Только на 15-й минуте хозяевам удалось распечатать очень удачно игравшего голкипера гостей Молитьерно. Вскоре Виейра этот мяч отыграл, а завершиться первому тайму вничью не позволила ошибка игрока «Карлиспорт Коджианко» Валтиньо, который, прерывая длинную передачу, головой перебросил мяч через Молитьерно, что и позволило Моргадо поразить незащищенные ворота.

Во второй 20-тиминутке злым гением для «Монтесильвано» стал игрок гостей Луис Брицци. Четырежды он расписывался в воротах голкипера хозяев Даль Чина. После его четвертого мяча, забитого с 10-тиметрового, что изменило счет на 3:5, хозяевам пришлось играть с пятым полевым игроком. Для начала получилось удачно – один мяч был отыгран, а тут еще энтузиазма «Монтесильвано» добавил Брицци, не реализовав 10-тиметровый. На 38-й минуте Эрик ловко подправил мяч в ворота после дальнего удара – 5:5, боевая ничья и стала итогом матча.

В целом же, 14-й тур стал очень результативным – в шести матчах были забиты 53 мяча, что очень близко к показателю 9 за одну игру, и это весьма нехарактерно для Серии А. Еще одна ничья 5:5 была зафиксирована в Неаполе, где аутсайдеру лиги удалось уйти от поражения в матче против «Аква&Сапоне» всего за две секунды до сирены после шального удара Жадера Форнари чуть ли не с центра площадки.

Ну, а больше других наколотили мячей «Лупаренсе» и «Асти» – 13 раз арбитры фиксировали взятие ворот. И если у «Лупаренсе» дебют новичка, знаменитого Адриана Фольи, пока не состоялся, то вот самое свежее приобретение «Пескары», бразилец Бетао, не заставил долго ждать своими забитыми мяча. Чемпионы Италии «под ноль» разобрались с «Лацио», и Бетао поспособствовал этому разгрому двумя забитыми мячами. «Пескара» с 23-мя очками закрепилась на третьем месте, и до «Монтесильвано» всего-то два очка. Тому же «Монтесильвано» еще ближе в спину дышит «Реал Риети», который во втором тайме сломил сопротивление «Аксед Груп Латины».

Серия А теперь берет перерыв до 29 декабря, когда будут сыграны матчи 15-го тура. «Монтесильвано», кстати, этот тур пропускает, что дает шанс обойти его и «Реал Риети», и «Пескаре».

К слову, всем трем лидерам плюс «Карлиспорт Коджианко» будет во время перерыва в чемпионате не до отдыха. Пару лет назад в Италии был учрежден «Зимний кубок», турнир, призванный добавить командам Серии А игровой практики, ведь это было, когда в сильнейшем итальянском дивизионе играли 10 клубов. Сейчас их побольше, и «Зимний кубок» было решено сохранить, но если в предыдущие годы на разной стадии в нем принимали участие едва ли не все команды Серии А, то в этом сезоне победитель будет выявлен в «Финале четырех». Его участники были также определены по итогу первого круга – право поспорить за трофей получили первые четыре команды, а жеребьевка сформировала такие пары полуфиналистов: «Реал Риети» – «Монтесильвано» и «Карлиспорт Коджианко» – «Пескара С5». Оба эти матча состоятся 22 декабря, а на следующий день победители в финальном матче определят третьего по счету владельца «Зимнего кубка».

14 тур. 18-19 декабря

«Каос Футзал» – «Корильяно Футзал» – 5:3 (1:1)
Дуио (8,29), Кака (24,37), Алими (40) – Дентини (18,38), Лемине (39)