Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1316
0

Арсенал - Закарпатье - 7:0

Поиздевались наславу. Отчет о матче

Чесно говоря поначалу не понял, как собирается руководство столичного «Арсенала» привлекать на игру своей команды зрителей при стоимости билета в 20 грн. Ведь положа руку на сердце до ажиотажа, подобного тому, что наблюдался перед матчем недельной давности между «Динамо» и «Днепром», когда перед билетными кассами выстраивались километровые очереди, а маршрут от центрального входа до места на трибуне длился в 4-5 раз дольше обычного, в случае с «Арсеналом» пока далеко. Причина проста: рейтинг молодой киевской команды пока не дотягивает до двух вышеуказанных клубов.

Еще следует учесть, что столица есть столица, и любому зрелищу здесь всегда найдется альтернатива. Что и подтвердил вечер субботы 11 августа. Одновременно с поединком 5 тура между киевским «Арсеналом» и ужгородским «Закарпатьем» на Майдане Незалежности проходило мото-шоу, вызвавшее со стороны киевлян и гостей столицы куда больший по сравнению с футбольным матчем интерес. У «Арсенала» был один выход: своей игрой заставить немногочисленных зрителей не пожалеть о том, что последние пришли на стадион, потратив на билет небольшие, но и не такие уж малые как для повседневного обывателя деньги. Хочется надеяться, что сегодняшний день сломает устоявшиеся в отношении к «Арсеналу» стереотипы. Ведь, как показала игра, овчинка выделки ох как стоила.

Перед «Арсеналом» помимо задачи набрать очки, стояла еще одна – реабилитироваться за поражение в Луганске. Что и заставило наставника канониров выпустить в стартовом составе сразу троих нападающих. Ими были будущие герои матча Деметрадзе, Жоземар Дос Сантос и Евгений Селезнев. Не откладывая дело в долгий ящик, подопечные Александра Заварова, взяв инициативу в свои руки с первых минут, уже на 10 повели в счете. Селезнев, получив изящный пас от Жоземара, вышел на свидание с голкипером закарпатцев Дмитрием Бабенко и точно пробил в правый от Дмитрия угол. 1-0. Как обычно бывает у «Арсенала» после первого забитого мяча канониры на мгновенье потеряли концентрацию.

Этого вполне могло хватить закарпатцам, чтобы быстро сравнять счет. Но после серии рикошетов в штрафной Деонаса мяч чудом не пересек линию ворот «Арсенала», хотя побывал на ней. Игроки «Закарпатья» даже сигнализировали арбитру о пересечении круглым последнего рубежа владений голкипера канониров. Но рефери на это не клюнул. Игра успокоилась минут на 15. Но далеко до спокойствия было Георгию Деметрадзе, который оказался в нужное время в нужном месте.

А именно на 29 минуте в районе 11-метровой отметки. Получив мяч от Жоземара с угла штрафной, Георгий точно пробил мимо голкипера гостей. 2-0. Хозяева продолжали давить на ворота гостей и через 9 минут Евгений Селезнев, получив изумительную передачу от Эссолы, спокойно принял мяч и нехитрым движением обыграв защитника гостей послал мяч левой ногой в правый от вратаря угол 3-0. Спустя минуту Деметрадзе, решивший не отставать от своего партнера по нападению, сделал счет в матче разгромным. После прострела с острого угла в штрафную все того же ассистента в лице Жоземара, грузинскому легионеру оставалось только подставить ногу. 4-0.

Игра была сделана, и в начале второго тайма хозяева несколько расслабились. Этим воспользовались подопечные Петра Кушлыка и создали несколько острых моментов у ворот «Арсенала». Сналала Чучман после подачи углового головой пробивал по воротам, но хозяев подстраховала перекладина. Затем размочить на 55 счет мог Марцваладзе, но мяч прошел  в считанных мантиметрах от стойки ворот. А на 62 минуте закарпатцы создали самый острый момент во втором тайме. Андрей Донец мощно пробил штрафной метров с 30, Деонас отбил мяч прамо на ногу Марцваладзе. Удар последнего опять пришелся в голкипера киевлян. Это окончательно привело в себя подопечных Заварова, и те в течении 20 оставшихся минут окончательно деклассировали «Закарпатье».

Сначала вышедший на замену Бито, совершив сольный проход по центру, вышел один на один с Бабенко и точно пробил мимо последнего 5-0. А еще через пару минут Бито на пару с Селезневым вышли один на один с голкипером ужгородцев, и Евгений, получив пас от Бито пас, легким прикосновением переправил мяч в сетку ворот Бабенко. 6-0. Завершил разгром «Закарпатья» уже в добавленное арбитром время соавтор нескольких ранее забитых мячей Жоземар, точно низом пробив из-за штрафной в правый от Дмитрия Бабенко угол. 7-0. Прозвучавший сразу после этого свисток рефери Анатолия Жосана положил конец мучениям ужгородских футболистов.

Окончательный счет игры 7-0 резко изменил турнирное положение «Арсенала». По состоянию на данный момент канониры занимают 4 место. Ужгородцы переместились на 12, имея при этом разницу забитых и пропущенных мячей 1-9. Время покажет, сыграет ли этот фактор решающую роль при конечной расстановке команд в турнирной таблице.

Евгений САВЧУК, специально для sport.ua

«Арсенал» - «Закарпатье» - 7:0
«Арсенал»: Деонас, Романчук, Симоненко, Беньо, Литовченко, Деметрадзе (Хомин, 65), Селезнев (Мизин, 80), Эссола, Закарлюка, Жоземар, Кузнецов (Бито, 70).
«Закарпатье»: Бабенко, Донец, Ксенз, Чучман, Вишняк, Чижеский (Кривошеев, 46), Браила, Козориз (Домбрайе, 46), Шопин (Бундаш, 65), Марцваладзе, Бурый.
 Селезнев, 10, 38, 80. Деметрадзе, 29, 39. Бито, 71, 90.
 Селезнев, 84 - Чижевский, 22. Чучман, 35.

Зрителей: 4.200.
Оценка поля: 5.
Честная игра: 8.5 - 7.428.

Статистически данные сверены с протокольными данными.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо
Другие виды | 25 апреля 2024, 20:47 3
Напряженный финал. Билодид выиграла чемпионат Европы 2024 по дзюдо

23-летняя украинка в Загребе последовательно одолела 5 соперниц

Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании
Футбол | 26 апреля 2024, 17:41 1
Реал Сосьедад – Реал Мадрид. Прогноз и анонс на матч чемпионата Испании

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок в Ла Лиге

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.