Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
940
0

«Показали, как надо мучаться на поле»

«Арсенал» - «Закарпатье» - 7:0. Послематчевая пресс-конференция

Александр Заваров, главный тренер ФК «Арсенал»:

 

-- Бороться с дебютантами Высшей лиги всегда тяжело. Соперник был достаточно серьезный, мы соответственно готовились к этой игре. Предполагали, что будет очень сложно вскрыть оборону ужгородцев. Но хорошо, что забили быстрый гол, после этого игра пошла. Правда «Закарпатье» имело несколько реальных моментов, чтобы сравнять счет. К счастью они их не использовали. Но а в целом я рад за своих ребят, они сегодня доказали свой профессионализм, умение самостоятельно принимать решение на поле, выдержали матч как физически так и технически. Вообще, в сегодняшней игре было несколько фрагментов, которые вполне можно отнести к футбольной классике. Сложно сказать, что случилось с командой в Луганске. Видимо, это была хорошая наука после игр с «Динамо» и «Нефтяником». Сейчас мы выходим на другой уровень, во всяком случае, я на это надеюсь. Сегодняшний результат – это только хорошее начало. Впереди очень серьезная работа, есть куда расти. Предстоит еще и психологическая работа с игроками, чтобы они как можно быстрее отошли от сегодняшней эйфории, и никто не подумал, что он уже звезда, все умеет. То есть надо поставить в хорошем смысле слова игроков на место. Тем более, что впереди -- встречи с достаточно серьезными соперниками. Сначала едем в Полтаву, потом принимаем харьковский «Металлист», затем игра с донецким «Шахтером». Главное сейчас – чтобы у игроков была уверенность в своих силах, чтобы они в дальнейшем играли с такой же самоотдачей, как сегодня.

 

-- Предыдущие игры Вы играли с одним форвардом, сегодня их было аж три. Это можно расценивать как разочарование в тактике игры с одним форвардом?

--Хотя я не придерживаюсь точки зрения, что лучшей обороной является атака, но после игры с «Зарей» понял, что одного нападающего будет мало. Нам надо выигрывать, набирать очки. И зная о том, что «Закарпатье» будет большую часть игрового времени обороняться, хотел, чтобы мы постоянно держали в напряжении оборону соперника. Это получилось. Вообще считаю, что наши игроки способны решать высокие задачи, кто бы что не говорил.

 

--Какова ситуация с Дмитрием Парфеновым?

--В понедельник он уже будет у нас. Пройдет обследование, мы посмотрим на его состояние, там будет видно, что и как. Вообще делать привилегий никому не собираюсь. Конкуренция никому не помешает, от этого команда будет только расти. (На пресс-конференции стало известно, что на следующей неделе, ориентировочно во вторник, намечен брифинг с Дмитрием Парфеновым. Более точную информацию можно узнать, связавшись с пресс-службой ФК «Арсенал» -- Ред.).

 

--Отсутствие в стартовом составе Ревы и Мизина было тактическим ходом или вынужденной необходимостью?

--После казуса в игре с «Зарей» надо было что-то менять, наращивать скорость. Мизин -- опытный классный игрок, на своем месте, вопросов никаких. Просто дали ему возможность немного отдохнуть. Что касается голкипера, то после 8 пропущенных в 4-х турах надо что-то было делать. И не только с вратарем. Речь идет о коррекции всей оборонительной линии. В целом наличие конкуренции в команде позволит игрокам прогрессировать.

 

--Бито так и будет в дальнейшем выходить во втором тайме и рвать оборону соперников?

--Я бы не сказал, все зависит от конкретной ситуации. Вообще в ситуации, когда один забил два-три мяча, другой, третий, выбрать игрока – это проблема. Я не устаю повторять своим игрокам, что все они должны себя считать игроками основного состава. И выкладываться на поле, независимо от того, выпустили тебя на 10-15 минут или на целый тайм. Впереди еще много игр, думаю, что все игроки будут использованы.

 

Петр Кушлык, главный тренер ФК «Закарпатье»:

 

--Говорить, собственно нечего, все всё видели. «Арсенал» показал, как надо играть в футбол. Мы же наоборот, показали, как надо мучаться на поле. Не знаю, в чем причина поражения с таким счетом, будем разбираться. Футболисты, конечно, будут жестоко наказаны. Ну а в дальнейшем будет видно, что к чему. Многие говорят, что все силы отняла игра с «Шахтером». Но я считаю, что времени для восстановления было вполне достаточно. «Арсенал» же как следует настроился на матч и вполне заслуженно победил. Команда приобрела хороших футболистов, которые сегодня доказали, что не зря за них были заплачены немалые деньги.

 

Евгений САВЧУК, специально для www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.