Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1399
0

Развязка Incredibile в дерби Карлиспорт Коджианко и Лацио

9 тур. «Монтесильвано» проигрывает derby d'Abruzzo и упускает шансы выйти в лидеры Серии А

Развязка Incredibile в дерби Карлиспорт Коджианко и Лацио

Девятый тур чемпионата Италии по футзалу открывался в пятницу, 6 ноября, двумя матчами, проходившими в Латине и Дженцано, и интриги оказалось больше там, где ожидалось, что ее будет меньше.

«Аксед Груп Латина» перед началом тура шел в турнирной таблице Серии А восьмым, а «Корильяно Футзал» четвертым, но разница в очках между ними была всего в два балла – вот бы где развернуться борьбе с первой до последней минуты. Но не тут-то было. Хозяева паркета уже в первом тайме нанесли по сопернику сокрушительный удар в виде четырех забитых мячей, ну, а втором нужно было только держать его на дистанции, да спокойно довести игру до логичного завершения. Имея же в команде таких опытнейших футболистов, как португалец Арналду и испанец Борха Бланко, это было делом несложным, тем более что в этой игре в ударе был аргентинец Лукас Майна, который трижды расписался в воротах «Коджианко Футзал» – 7:1.

В другом матче дня лидер Серии А дома принимал «Лацио», между которыми была разница в 12 очков, а места на разных полюсах турнирной таблицы. Однако такое понятие, как дерби, никто не отменял, ведь Дженцано, город, где базируется «Карлиспорт Коджианко», расположен в регионе Лацио, и является ближним пригородом Рима. И «Лацио», очень неудачно начавший сезон, не на шутку был настроен дать бой лидеру. Впрочем, хозяева только на себя могут сетовать, что в первом тайме ворота голкипера «Лацио» Луки Леофредди остались «сухими». Уже на 5-й минуте у «лациоале» за опасную игру был удален Сержио Роча, но хозяева из двух минут игры «4 на 3» не выжали ни одного опасного момента. А когда на 15-й минуте перед своими воротами ошибся игрок «Карлиспорт Коджианко» Марко Скилиано, Пол Пачеко отобрал у него мяч и классно разобрался с вратарем хозяев Франческо Молитьерно.

С началом второго тайма игра надолго переместилась к воротам Леофредди, но вратарь римлян явно поймал кураж, и ни в какую не хотел вынимать мяч из своих ворот. Но, как это часто бывает, отбив несколько «мертвых» мячей, Леофредди пропустил на 34-й минуте мяч, который сложно назвать неберущимся – Луизиньо издали точно пробил после передачи с угловой отметки. 1:1 – самое интересное было впереди, и оно превзошло все ожидания.

За 2.58 до финальной сирены «Лацио» во второй раз в матче остался втроем – Читтадини подвел свою команду, получив вторую желтую карточку. Но, как и в первом тайме, хозяева в большинстве играли безалаберно, что и позволило Дарио Нардаккионе от своих ворот убежать к противоположным и вывести «Лацио» вперед. Формально в этот момент команды уже играли в равных составах, но четвертый игрок появился у римлян на площадке, когда Нардаккионе уже наносил свой удар, так что фактически гости забили этот мяч в меньшинстве. Тут же «Карлиспорт Коджианко» перешел на пятого, как оказалось, «5 на 4» хозяевам разыграть куда проще, чем «4 на 3», и через 13 секунд счет стал равным – Валтиньо с полуметра замкнул штангу. Главный тренер хозяев Алессио Мусти решил рискнуть, на своем мяче вновь выпустил пятого полевого, и тут случилось то, о чем говорится в расхожей поговорке о жадности и фраере. За три секунды до сирены Джойя перехватил мяч и успел пробить по пустым воротам – мяч по дуге залетел точнёхонько в рамку. «Incredibile!», – только и осталось обо всем этом прокричать итальянским комментаторам. Действительно – невероятная развязка матча, где аутсайдер продемонстрировал характер и оставил лидера ни с чем. В Серии А, если дерби, так оно реально дерби!

В полной мере это относится и к еще одному дерби, имевшему место в 9-м туре и которое в Италии называют «derby d'Abruzzo». Речь идет о матчах команд из провинции Абруццо, таких в Серии А сразу три, и две из них встречались в Монтесивально, где местный одноименный клуб принимал «Аква&Сапоне». Оба клуба ныне из верхней части турнирной таблицы, а «Монтесильвано» и вовсе был теневым лидером регулярного чемпионата. Игра началась с быстрого обмена голами – на 3-й минуте Моргадо воспользовался передачей Франчини и распечатал Маммареллу. Гости в долгу не остались, и спустя две минуты бразилец Джонас выступил ассистентом для Чесарони. Когда же во второй 20-тиминутке Сидней вывел «Аква&Сапоне» вперед, «Монтесивально» приложил немалые усилия, чтобы уйти от поражения, и в концовке Бординьон постоянно играл пятым полевым. Но Маммарелла сохранил свои ворота в неприкосновенности, «Аква&Сапоне» выиграл 2:1, и за счет преимущества в личной встрече обошел «Монтесильвано» в турнирной таблице.

Очень важную для себя игру взял «Каос Футзал». Вице-чемпионы Италии не лучшим образом стартовали в нынешнем сезоне, и в последних четырех матчах добыли всего одно очко. Если так продолжать и дальше, то под вопрос стало бы участие не только в «Финале восьми» Кубка Италии, но и вообще попадание в список участников плей-офф. Непросто далась победа подопечным Леопольдо Капурсо над «Лупаренсе», у которого после полугодичной паузы, связанной с травмой, впервые на площадке появился Онорио, чемпион Европы 2014 года. Он даже сумел после передачи словенца Чуеца отличиться забитым мячом, но для некогда грозного клуба он так и остался единственным. При счете 1:2 «Лупаренсе» ближе к концу матча перешел на игру с пятым полевым, что обернулось двумя пропущенными мячами. Что же до «Каос Футзал», то команда из Болоньи подтянулась к зоне плей-офф до расстояния четырех очков.

Когда же в воскресенье был сыгран заключительный матч тура, и в нем «Реал Риети» обыграл «Наполи» 6:4, ситуация в верхней части турнирной таблицы напряглась еще больше. «Карлиспорт Коджианко» с 15-ю очками единоличный лидер, но очевидно, что это пока – сразу три команды отстают всего на одно очко, но они провели на две игры меньше. Так что смена лидера – это лишь дело времени.

Ближайший тур Серии А будет растянут на 5 дней. Откроется он 13 ноября матчем «Лолло Каффе Наполи С5» и «Каос Футзал», а завершится 17 ноября, когда свою игру проведут «Группо Фасина Лупаренсе» и «Пескара С5», это обусловлено участием чемпиона Италии в элитном раунде Кубка УЕФА. Но, как центральный матч тура, выделим игру между «Аква&Сапоне» и «Реал Риети».

9 тур. 6-8 ноября

«Аксед Груп Латина» – «Корильяно Футзал» – 7:1 (4:0)
Майна (1,15,40), Росати (13), Арналду (14), Борха Бланко (25), Патризи (38) – Коко (33)

«Карлиспорт Коджианко» – «ТКЧ Лацио» – 2:3 (0:1)
Луизиньо (34), Валтиньо (40) – Пол Пачеко (15), Нардаккионе (40), Джойя (40)

1 тайм


2 тайм



«Монтесильвано» – «Аква&Сапоне» – 1:2 (1:1)
Моргадо (3) – Чесарони (5), Сидней (28)

«Каос Футзал» – «Группо Фасина Лупаренсе» – 4:1 (2:1)
Титон (7), Кака (10), Дуио (39), Винисиус (40) – Онорио (15)

«Реал Риети» – «Лолло Каффе Наполи С5» – 6:4 (2:2)
Биссони (14), Дзанкетта (20,26,34), Сауль (32), Эктор (40) – Боло (10), Бико (15), Педро Торо (27), Риццо (34)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.