| Обновлено 20 апреля 2015, 17:46
2066
0

Падение Лацио привело к плей-офф с чемпионом Италии

22 тур. «Пескара» выигрывает регулярный чемпионат, «Наполи» избегает и плей-офф, и переходный матчей

2066
0

Плотность результатов в турнирной таблице футзальной Серии А перед заключительным туром регулярного чемпионата была столь высока, что практически результат каждого из пяти матчей для их участников имел важнейшее значение. Когда же все начавшиеся одновременно матчи завершились, по их итогам произошли заметные изменения в местах команд, которые формировали пары четвертьфиналистов плей-офф.

Но начнем с нижней части турнирной таблицы, где затяжной рывок «Наполи» все-таки помог неаполитанцам удачно завершить сезон, в течение которого команда постоянно шла на последнем месте. Преображение началось с конца февраля после разгромной победы над «Читта ди Сесту» 7:2, чему в немалой степени поспособствовало приглашение нескольких испанцев. После этого «Наполи» выиграл еще в трех матчах из пяти, последняя победа состоялась в Болонье над «Каос Футзал», что и позволило вскочить на 9-е место. На этом сезон для «Наполи», единственного клуба в Серии А, и завершился – команда не попала в плей-офф, но и избежала матчей плей-аут. В них между собой 2 и 9 мая сыграют «Читта ди Сесту» и «Фабрицио Корильяно» – проигравший лишится места в Серии А.

Далеко не лучший регулярный сезон провел и «Аква&Сапоне». Не задался он еще с первого тура, когда команда лишилась трех очков в победном матче из-за участия в игре дисквалифицированного игрока. Соперник «водо-мыльной» команды по 22-му туру «Лацио» напротив, регулярный сезон начал прилично, долгое время был в тройке, но история с уходом с площадки в матче с «Пескарой» больно ударила в конце «регулярки». Штраф в одно очко, дисквалификация ряда ведущих футболистов – и римляне, уступив «Аква&Сапоне», оказались на 7-м месте. И хотя перед началом плей-офф шансы у всех равны, но пара «Лацио» – «Лупаренсе» в четвертьфинале плей-офф, пожалуй, самая жесткая.

Её бы не было, если бы трехматчевая победная серия чемпионов Италии не оборвалась в Асти. «Лупи» нужно было только одно очко, чтобы завершить регулярный сезон первыми, но подопечные Тиаго Полидо очень хотели завершить первую часть чемпионата победой, которых они не знали почти два месяца в течение четырех туров. Решающий удар по чемпиону обладатель Кубка Италии нанес в середине второго тайма, когда за три минуты в воротах голкипера «Лупаренсе» Миарелли влетели два мяча. Точку же поставил словенец Чуец, что свело «Асти» в плей-офф в пару к «Каос Футзал».

Ну, а победителем регулярного чемпионата, и довольно неожиданно стала «Пескара». Команда, возглавляемая Фульвио Колини, в Корильяно не оставила никаких шансов местному клубу, и при равенстве очков с «Лупаренсе» обошла «волков» по результатам личных встреч.

Итак, четвертьфинальные пары плей-офф выглядят так:
«Рапидо Латина» (8) – «Пескара» (1)
«Реал Риети» (5) – «Аква&Сапоне» (4)
«Каос Футзал» (6) – «Асти» (3)
«Лацио» (7) – «Лупаренсе» (2).

Матчи в сериях состоятся 2/3 мая (первые матчи), 7/18 мая (вторые матчи), и 9/10 – третья игра (в случае необходимости). Еще раз напомним о специфике четвертьфиналов. В 1/2 финала можно выйти либо одержав две победы, либо один матч сыграв вничью, а один выиграв. Если первые два матча завершатся вничью, или соперники в них обменяются победами (счет не имеет значения), то будет проведен третий решающий матч.