| Обновлено 11 апреля 2015, 12:14
1508
0

Пиррова победа в кубке: Асти продолжает собирать поражения

20 тур. «Лупаренсе» и «Акв&Сапоне» все-таки пережили благополучно кошмар последних секунд

1508
0

После матчей 20-го тура, состоявшихся в минувшие выходные, можно говорить, что регулярный чемпионат футзальной Серии А выходит на финишную прямую – командам осталось провести по 1-2 матча. Однако полной ясности с составом участников плей-офф нет – пока известны только 7 команд, которые поведут борьбу за медали. Кроме того, и плотность в турнирной таблице столь высока, что только можно догадываться, какими же будут четвертьфинальные пары – похоже, что у каждого свой собственный рецепт подготовки к главным сражениям.

Странные вещи происходят с одним из претендентов на футзальное Скудетто. 2 марта «Асти» в блестящем стиле выиграл Кубок Италии, казалось, у команды и в чемпионате должно открыться второе дыхание. В реальности же произошло наоборот – за месяц после своего триумфа «Асти» провел три матча и все проиграл. Последней неудачей стало домашнее поражение от «Пескары». В первой половине первого тайма бразилец Джонас успел стать и героем, и антигероем. На 9-й минуте легионер «Асти» открыл счет, но через полторы минут умудрился заработать прямую красную карточку, и «Пескаре» понадобилось 39 секунд, чтобы реализовать большинство. Хотя Дуарте незадолго до перерыва вывел «Асти» вперед, но после смены ворот реальным хозяином на площадке были футболисты «Пескары». За шесть с половиной гости трижды огорчили голкипера «Асти» Путано, после чего переключились на сохранении своего преимущества. В конце матча хозяева много играли с пятым полевым, но усилиями аргентинца Вильхельма смогли отыграть только один мяч.

4:3 – победа «Пескары» (кстати, это был еще и реванш за поражение в финале Кубка Италии), и подопечные одного из лучших итальянских тренеров Фульвио Колини явно сейчас в отличной форме. В последних пяти матчах 4 победы, и «Пескара» сейчас выглядит главным конкурентом «Лупаренсе» в борьбе за первое место в регулярном чемпионате. «Волки» же в отчетном туре устроили себе нервотрепку в выездном матче в Сесту. Еще в середине второго тайма над подопечными испанского тренера Фернандеса были безмятежные цифры на табло 6:1. Но футболисты рано отправились в раздевалку – хозяева полностью переключились на игру с пятым полевым, и за 1.57 до финальной сирены разрыв сократился до двух мячей. Опыта игроков «Лупаренсе» все-таки хватило на то, чтобы довести матч до победы, что дало чемпиону Италии 35 очков в турнирной таблице. Хватит ли этого для первого места – не факт. У «Пескары» впереди матчи с «Рапидо Латиной» и «Фабрицио Корильяно», соответственно, восьмой и девятой командами, а вот «Лупаренсе» предстоят два убойных матча – с «Аква&Сапоне» (дома) и «Асти» (на выезде).

«Водо-мыльная» команда в туре провела очень непростой матч с «Реал Риети», опять же, с двумя разными таймами. Гости оказались в непростой ситуации на 14-й минуте – мало того, что в ворота Даль Чина был назначен пенальти, так перед этим за фол последней надежды был удален один из лидеров «Реал Риети» серб Марко Перич. Шестиметровый реализовал Куццолино, а забей он чуть позже еще и 10-тиметровый, то дела гостей были бы совсем швах. Но все проблемы для хозяев начались тогда, когда соперник перешел на игру с пятым полевым, произошло это в середине второго тайма, и в первой же атаке Джеффе один мяч отыграл, а вскоре Дави, сыграв на добивании, едва не порвал сетку ворот Маммареллы. Последние минуты стали для «Аква&Сапоне» сродни кошмару, но Маммарелла был, словно скала, и его должна благодарить команда, когда на последней секунде один из лучших голкиперов мира отразил опасный удар из пределов штрафной. Маммарелла и компания в 2015 году во всех сыгранных матчах обязательно берут очки, но на старте сезона было столько упущено, что «Аква&Сапоне» пока только шестой. Однако можно не сомневаться, что в плей-офф это будет очень грозная сила.

21-й тур в Серии А состоится 12 апреля. О центральном матче тура «Альтер Эго Лупаренсе» – «Аква&Сапоне» уже говорилось, а, кроме того, важнейший матч состоится в Риети, где местный клуб сыграет с «Асти».

20 тур. 3-4 апреля

«Асти» – «Понцио Пескара» – 3:4 (2:1)
Джонас (9), Дуарте (19), Вильхельм (38) – Рожерио (11), Салас (25), Рескья (31), Леджеро (32)

«Рапидо Латина» – «Наполи» – 7:3 (4:1)
Менини (6), Майна (7,19,31), Баттистони (20,33,36) – Педрито (12,23,35)

«Фабрицио Корильяно» – «Каос Футзал» – 2:3 (1:2)
Дельпиццо (2), Ариати (40) – Винисиус (8), Кака (13,40)

«Читта ли Сесту» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 4:6 (0:3)
Нурчи (28), Роча (34), Серпа (38), Бето (39) – Таборда (7), Валтиньо (13,20,27), Онорио (24), Фабиано (30)

«Аква&Сапоне» – «Реал Риети» – 4:3 (3:1)
Лейтао (4,23), Де Оливейра (7), Куццолино (14) – Крема (4), Джеффе (30), Дави (33)