| Обновлено 17 февраля 2015, 14:39
1884
0

Играют все, но победы Лацио и Пескаре приносят только двое

16 тур. «Асти» удалось вырвать ничью в матче, в котором игра у команды не шла все 40 минут

1884
0

16-й тур чемпионата Италии по футзалу не стал исключением в привычной для нынешней Серии А картине. Напряженная борьба во всех матчах, интрига до последних секунд, плюс еще в отчетном туре и высокая результативность – более восьми мячей за игру.

Что касается интриги, то даже матч, в котором «Аква&Сапоне» крупно выиграл у «Фабрицио Корильяно», не исключение. Еще за 4 минуты до финальной сирены счет было 4:1, и три мяча в футзале за такое время отыгрываются. Все-таки это рано или поздно должно было начаться – о том, что «Аква&Сапоне» вышел на максимальные обороты, говорить пока преждевременно, но то, что команда начинает прибавлять – это очевидно. Ну, не к лицу клубу, в котором в составе есть и чемпионы Европы, и игроки национальных сборных других стран, болтаться на грани зоны плей-офф. В первом тайме голевых моментов было с головой, но зрители увидели только два гола – на экваторе первой 20-тиминутки с интервалом в полторы минуты отличись сначала Де Лука (у гостей) и Де Оливейра (у хозяев). А вот после перерыва у хозяев с реализацией дела пошли гораздо лучше. Быстрый мяч, не без ошибки голкипера «Фабрицио Корильяно» Мартино, забил Кальдеролли, а вскоре свой гол забил и аргентинец Куццолино. Уже с середины второго тайма гости начали играть с пятым полевым игроком, но на 34-й минуте Мурило подловил соперника на несогласованных действиях, и чуть ли не с центра площадки парашютом забросил мяч в пустые ворота. Штурм ворот Маммареллы, однако, не прекращался, но вратарю «Аква&Сапоне» дважды в, казалось бы, безнадежных эпизодах помогли штанги. Как раз после отскока мяча от каркаса ворота хозяева еще и провели контратаку, которую после выхода один на один завершил Кавинато. Он же ударом в пустые и подвел итог матчу. 6:1 – «Аква&Сапоне» пока на седьмом месте, но чувствует себя в зоне плей-офф уже уверенно.

Кроме этого результата, в тех матчах, которые в туре играли в субботу 14 февраля, были зафиксированы две ничьи. В Сесту «Каос Футзал» менее чем за две минуты до финальной сирены унес ноги от поражения. Лучшим в местном спорткомплексе был, пожалуй, комментатор – посмотрите обзор, не пожалеете. Кроме того, были и хорошие голы. Бразилец Роча в первом тайме дальним ударом со штрафного прошил всю оборону гостей и их вратаря Тимма. Во втором тайме «Читта ли Сесту» вышел вперед, когда Масса удачно подставил голову под удар в направлении ворот, который с центра площадки нанес… голкипер хозяев Дзанатта. Коко принес болоньцам ничью, когда гости играли с пятым полевым. 2:2 – безвыигрышная серия хозяев составляет уже 11 матчей, но и при таких неважнецких результатах до первой восьмерки всего 4 очка. Побороться еще можно.

Куда более драматичный матч был сыгран в Асти – вторая команда турнирной таблицы против предпоследней, а какой сюжет! На 12-й минуте после гола Баттистони положение «Асти» стало незавидным – 0:3. Но к перерыву после дубля Чимангиньо и гола Торраса соперники вернулись на исходные позиции – 3:3. В начале второго тайма Лара вновь вывел гостей вперед, и сколько же моментов упустили хозяева паркета в своих усилиях отыграть этот мяч. Даже у «железного» Торраса мяч упрямо не шел в ворота, в том числе и после 10-тиметрового. И все же за 47 секунд до финальной сирены как раз испанец и забил спасительный мяч. 4:4 – «Асти» упустил шанс догнать в турнирной таблице «Лупаренсе», который свой матч тура играл в воскресенье.

В свою очередь, и «волки» упустили реальный шанс уйти в отрыв. Как известно, ныне у руля «Пескары» стоит «The Special one» итальянского футзала Фульвио Колини, который в прошлом сезоне привел к чемпионству «Лупаренсе». И кому, как не ему, знать все плюсы и минуты своей бывшей команды. Начало осталось за хозяевами паркета, которые в середине первого тайма были впереди 2:0 после голов Валтиньо и Онорио. Но за последние две минуты перед перерывом Рожерио и Канал привели тайм к ничьей. Эти два парня в составе «Пескары» и стали главными творцами победы гостей. Когда к середине второй половины Рожерио и Канал забили еще по два мяча в ворота голкипера «Лупаренсе» Миарелли, преимущество «Пескары» в счете стало двукратным – 6:3. На 33-й минуте Патрик Нора и Канал в течение восьми секунд сократили отставание «лупи» до минимума, но за оставшиеся 7 с лишним минут «Лупаренсе» так и не смог ничего поделать с дружно игравшими гостями с голкипером Капуоццо в их воротах. 5:6 – «Лупаренсе» не проигрывал 7 матчей, но оступился в той игре, где, наверное, меньше всего хотелось – это намек на Колини на противоположной тренерской скамейке.

Точно такой же счет, но в пользу хозяев был зафиксирован и в Риме, где «Лацио» принимал «Наполи». Любопытно, что и здесь три очка победившей команде принесли голы, забитые только двумя футболистами. Героем матча стал бразилец Паулиньо, оформивший покер, дубль на счету его соотечественника Де Баила. Но здесь сценарий матча несколько отличился – Паулиньо принес победу «Лацио», реализовав пенальти за минуту до финальной сирены, когда счет на табло был 5:5. После этой победы «лациале» поднялись на 3-е место, но по потерянным римляне уступают «Реал Риети», который в отчетном туре был свободен от игр.

17-й тур в футзальной Серии А пройдет 21-22 февраля, и в ней всегда есть матчи, которые в туре в зоне повышенного внимания. На это раз можно выделить два поединка – в одном из них «Пескара» примет «Лацио», в другом – «Лупаренсе» ждет очень непростой выезд в гости к «Реал Риети».

16 тур. 14-15 февраля

«Читта ли Сесту» – «Каос Футзал» – 2:2 (1:0)
Роча (15), Масса (34) – Педотти (27), Коко (39)

«Асти» – «Рапидо Латина» – 4:4 (3:3)
Чимангиньо (16,16), Торрас (20,40) – Лара (5,25), Менини (12), Баттистони (12)

«Аква&Сапоне» – «Фабрицио Корильяно» – 6:1 (1:1)
Де Оливейра (11), Кальдеролли (22), Куццолино (25), Мурило (34), Кавинато (37,38) – Де Лука (10)

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Понцио Пескара» – 5:6 (0:2)
Валтиньо (9), Онорио (12,33), Мерлим (26), Нора (33) – Рожерио (19,22,28), Канал (20,29,30)

«ТКЧ Лацио» – «Наполи» – 6:5 (2:1)
Паулиньо (15,34,37,39), Де Баил (17,30) – Педрито (19,24), Милуччи (28,39), Бико (31)