1267
0

Лацио в 2015-м проигрывает третий раз и теряет одну позицию

15 тур. «Лупаренсе», воспользовавшись пропуском тура «Асти», выходит в единоличные лидеры

Нынешняя неделя для футзальной Италии особенная – ровно год назад национальная сборной этой страны нарушила испанскую гегемонию на чемпионатах Европы, и в великолепном стиле стала лучшей командой Старого света, в финале переиграв сборную России 3:1. Итальянские СМИ, пишущие о футзале, не упустили возможность вспомнить это славное событие, что вполне объяснимо – почему бы не доставить себе лишний повод для радости, тем более, если достижение и вправду для сборной Италии выдающееся.

А тем временем, многие триумфаторы бельгийского Евро в составе своих клубов отыграли матчи 15-го тура регулярного чемпионата, который дал футзальной Серии А нового лидера турнирной таблицы. «Альтер Эго Лупаренсе» воспользовался тем, что «Асти» отчетный тур пропускал, и, добившись победы в Неаполе, поднялся на первое место. Но, как вы понимаете, у «Асти» теперь одна игра в запасе. А победа между тем у «волков» получилась непростой, да и такие в каждом туре чемпионата Италии – это сплошь и рядом. Ведь состав лиги сейчас достаточно ровный, да и деньги у клубов водятся – даже «Наполи» может позволить себе подписать добротных футболистов.

Однако в первом тайме все-таки «Лупаренсе» имел преимущество, что отразилось в счете на табло после голов Валтиньо и Фабиано. После смены ворот уже на 31-й секунде капитан гостей Онорио довел счет до 3:0. В районе середины второго тайма соперники забили друг другу по мячу, и в концовке «Лупаренсе» пришлось отбиваться от атак неаполитанцев, игравших с пятым полевым игроком. И хотя Кристиану Бертони один мяч удалось забить, для спасения этого было недостаточно. 2:4 – победа «Лупаренсе», который в хорошем настроении отправился с юга Италии в родной Сан-Мартино-ди-Лупари.

Что-то после наступления 2015 года стал сдавать свои позиции «Лацио» – в четырех проведенных турах три поражения! Последнее из них было зафиксировано в Болонье, где римлян оставил ни с чем «Каос Футзал». Хозяева паркета в первом тайме имели подавляющее преимущество, создали у ворот голкипера «Лацио» Молитьерно тьму моментов, но мяч упорно не хотел влетать в сетку. Халими на 19-й минуте даже хоть с помощью рук занес мяч в ворота, но арбитр резонно оценили это желтой карточкой. Тут же хозяева допустили обрезку, и Педотти чудом успел выбить мяч, катившийся в пустые ворота «Каос Футзал». А еще через несколько секунд тот же Педотти вновь принимал поздравления от партнеров, когда точно пробил с левого фланга в дальний угол. Этот гол оставался единственным в матче, когда римлянин Даниэле Килелли на 27-й минуте результативно завершил одну из редких атак гостей. Самые же интересные события в матче пришлись на последние 4 минуты. Бразилец Де Баил, который несколько сезонов назад играл в «Эль Посо Мурсии», четко сработал на перехвате на половине хозяев, после чего технично переиграл вратаря «Каос Футзал» Тимма. Но через 21 секунд Тули пробил издали от левой бровки, и Молитьерно сыграл не лучшим образом, не сумев отбить мяч. Вскоре хозяева схлопотали 6-й фол, но Родриго Эскостеги с 10-тиметрового пробил в штангу. Наказание за упущенный шанс последовало незамедлительно – «Каос Футзал» образцово-показательно разыграл пятого полевого, и лучший бомбардир команды Кака поставил точку в этой комбинации. За оставшиеся почти две минуты «Лацио» забить спасительный мяч не сумел. 3:2 – и «Лацио» опускается уже на четвертую строчку в турнирной таблице.

А подвинул римлян на нее «Реал Риети». После гола серба Марко Перича на 38-й минуте подопечные Марио Патриарки повели 3:2, но хозяева тут же перешли на пятого, и через 21 секунд разыграли лишнего так, что Канал разве что не зашел с мячом в ворота. Ничья 3:3 из тех, которые называют боевыми, но и одного набранного в гостях очка хватило «Реал Риети», что стать третьим, отставая всего один зачетный балл от «Асти».

Еще одна ничья с тем же счетом 3:3 была зафиксирована в Корильяно, где местный клуб, считавшийся фаворитом матча с «Читта ди Сесту», не смог подтвердить этот статус тремя очками. И, наконец, «Аква&Сапоне» сумел-таки прервать свою серию из пяти матчей без побед. Впрочем, виктории в выездном матче против «Рапидо Латины» могло и не быть, ведь еще до последней минуты счет на табло держался равным – 2:2. Но гости решили рискнуть, и за 32 секунды до финальной сирены герой матча Диего Кавинато пробил голкипер «Рапидо Латины» Симоне Чинчио с острого угла – у автора гола хет-трик, а у «Аква&Сапоне» три очка в активе. И хотя после 15-го тура «Аква&Сапоне», идущий восьмым, опережает ближайшего преследователя – «Читта ди Сесту» – всего на 4 очка, но даже это небольшое преимущество позволяет «водо-мыльной» команде чувствовать себя поувереннее.

16-й тур в Серии состоится 14-15 февраля, центральной в нем будет игра «Лупаренсе» – «Пескара», но до очередного тура национальная сборная Италии совершит выезд в Сербию, где 10-11 февраля проведет два товарищеских матча. Придется отлучиться из своих итальянских клубов и семи аргентинским футболистам – главный тренер сборной Аргентины Диего Гьюстоцци вызвал их на два товарищеских матча со сборной Испании, которые будут сыграны 9-10 февраля.

Кстати, задействован в этих матчах будет и еще один аргентинец – это бывший игрок сборной Аргентины Матиас. Не забыли еще такого талантливейшего парня, который получил тяжелейшую травму более двух лет назад на чемпионате мира в Таиланде? Вернется ли на площадку Матиас, который на тот момент был игроком «Интер Мовистара», сложно сказать – его восстановление после нескольких операций затянулось, а пока он отработает одним из комментаторов трансляции матча на испанском телеканале Teledeporte.

15 тур. 6-7 февраля

«Наполи» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 2:4 (0:2)
Милуччи (28), Бертони (39) – Валтиньо (2,33), Фабиано (5), Онорио (21)

«Каос Футзал» – «ТКЧ Лацио» – 3:2 (1:0)
Педотти (19), Тули (37), Кака (39) – Килелли (29), Де Баил (37)

«Фабрицио Корильяно» – «Читта ли Сесту» – 3:3 (2:0)