|
1718
0

Как результативно обыгрывать Лацио, это знают в Корильяно

14 тур. «Лупаренсе» и «Каос Футзал» доигрывали без тренеров – чемпион смог удержать победу

После двухнедельного паузы, связанной с проведением «Финала 4-х» «Зимнего кубка», матчами 14-го тура возобновился регулярный чемпионат Италии по футзалу. Этот самый «Зимний кубок», как известно, выиграл «Асти», и открывал программу тура матч, который итальянские журналисты назвали «мини-Суперкубок» – «Аква&Сапоне» против «Асти», обладатель Кубка Италии против победителя «Зимнего кубка».

Хозяева паркета с несколькими чемпионами Европы в составе никак не могут выбраться из нижней половины турнирной таблицы, балансируя на грани того, чтобы выпасть из зоны плей-офф. Шутка ли, команда с Маммареллой в воротах к отчетному туру не могла выиграть 4 матча подряд. Несмотря на то, что соперником у «Аква&Сапоне» был лидер турнирной таблицы, хозяева основательно настроились на игру, и, действуя предельно внимательно в обороне, в одной из атак открыли счет – Куццолино на 16-й минуте распечатал ворота голкипера «Асти» Путано. В начале второго тайма еще один итальянский «сборник» Сержио Романо сравнят счет, но усилиями аргентинца Кристиана Борруто хозяева снова были впереди. До долгожданной победы «Аква&Сапоне» не хватило всего 7 секунд. Гости в заключительные минуты, играя с пятым полевым, штурмовали ворота Маммареллы, и бразилец Джонас, как раз и игравший во вратарской футболке, буквально на флажке оказался самым расторопным в штрафной, результативно сыграв на добивании. 2:2 – «Аква&Сапоне» от этой ничьей легче не стало, ведь серия без побед продлилась до пяти матчей, а вот для «Асти», и это определилось по итогам тура, потеря очков стоила первого места в турнирной таблице.

Пришло оно две недели назад, когда чемпион Италии «Лупаренсе» в 13-м туре неожиданно сыграл вничью с «Фабрицио Корильяно». В этот уик-энд у подопечных испанского тренера Хулио Фернандеса соперником была крепкая команда из Болоньи «Каос Футзал». И гости, на удивление, в первом тайме и не пытались отсиживаться в обороне, а, действуя первым номером, создали массу проблем голкиперу «волков» Миарелли. Бразилец Андре Феррейра дважды в схожей ситуации при выходе один на один переиграл вратаря, на что «Лупаренсе» ответил лишь голом Онорио после розыгрыша углового. Однако после перерыва на площадке был уже совсем другой «Лупаренсе». Вскоре после возобновления игры Валтиньо сравнял счет, а когда у «Каос Футзал» за две желтые был удален Винисиус, «лупи» понадобилось 14 секунд, чтобы реализовать большинство. Прошло еще две минуты – и Валтиньо оформил дубль, после чего ситуация на площадке настолько накалилась, что на 30-й минуте арбитры приняли решение обоих главных тренеров со скамейки запасных отправить на трибуну. Через две минуты Кака и Мерлим за какие-то 12 секунд обменялись забитыми мячами, после чего хозяева больше сосредоточились на сохранении преимущества в два мяча. Когда же за 46 секунд до финальной сирены Кака сократил отставание «Каос Футзал», «Лупаренсе» даже рискнул поиграть с пятым полевым, за счет чего удалось «убить» два десятка секунд. В итоге, 5:4 – «Лупаренсе» догнал «Асти» по набранным очкам, а по дополнительным показателям вышел на первое место.

Любопытно, что на самом верху мог сформироваться и триумвират. «Реал Риети» принимал «Наполи», который только в предыдущем туре одержал свою первую победу. Казалось бы, вот они – три очка, но, похоже в Неаполе не желают безропотно плыть по течению, которое ведет в Серию А2. В трансферное окно «Наполи» пригласил трех добротных испанцев – Хави Родригеса (не того, что суперзвезда, а парня помоложе, но успевшего засветиться в российской «Дине»), Алехандро Вега из «Фисиомедиа Манакор» (ныне «Пальма Футзал») и воспитанника знаменитого «Плайяс де Кастельон» Торо Гарсиа Педрито. Первый из них открыл счет, но Алемао (не путать с тем, что сейчас играет в «Дине»!) до перерыва сделал цифры на табло равными 1:1. Во втором тайме «Реал Риети» дважды вел в счете, но Педрито на 36-й минуте установил окончательный ничейный результат 3:3. «Реал Риети» пока четвертый, но имеет столько же очков, сколько и «Лацио» – по 23.

Римляне в 14-м туре сотворили главную сенсацию – дома проиграли «Фабрицио Корильяно». Не иначе главный тренер команды из Корильяно Джованни Тоскано знает особый секрет, как играть против «лациале». В матче первого круга «Фабрицио Корильяно» выиграл у «Лацио» 7:5, а в воскресенье соперники на двоих забили мячей и того больше – все 13. Коллапс столичного клуба состоялся в последние 5 минут игры. После дубля Манфроя «Лацио» на 32-й минуте повел 5:4, кто бы мог подумать, что после этого будет забивать только одна команда. На 36-й минуте Дельпиццо сравнял счет, а после гола Леандриньо спустя две минуты римляне вынуждены были переходить на игру с пятым полевым игроком. Её итогом стали два пропущенных в пустые ворота мяча, которые гости отправили туда в последние 19 секунд игры – 5:8.

Четыре команды вверху турнирной таблицы, где дистанция между первым и четвертым местом всего 2 очка – Серия А абсолютно непредсказуема и обещает весьма интересные последующие события в регулярном чемпионате. 15-й тур состоится 6-7 февраля, «Асти» в нем не сыграет, «Лупаренсе» предстоит выезд в Неаполь, а «Лацио» нужно будет реабилитироваться за домашнюю осечку уже в Болонье в матче против «Каос Футзал».