Лупаренсе перед Кубком УЕФА с трудом обыграл новичка Серии А

1 тур. «Каос Футзал» оставил ни с чем новую команду экс-тренера чемпиона Италии

1331
0

Самым последним из ведущих европейских чемпионатов приняла старт футзальная Серия А – только в минувший уик-энд состоялись пять матчей первого тура.

Но для начала кратко о том, что в клубном итальянском футзале произошло в межсезонье. Прежде всего нужно сказать, что в Серии А в этом году за Скудетто будут спорить 11 команд. Да, нечетное количество не совсем удобно для календаря, но руководство итальянского футзала пошло на такой шаг. По итогам прошлого сезона из Серии А вылетела «Марка Футзал», из-за финансовых проблем покинула лигу «Солито Мартина», а вместо них из Серии А2 поднялись три команды – «Читта ди Сесту», «Фабрицио Кориджльяно» и «Рапидо Латина».

Стоит казать об одном важном изменении в регламенте чемпионата Италии. О большом количестве натурализованных бразильцев в Серии А сказано уже было немало, и вот теперь введено правило, согласно которому за команду могут играть не более шести игроков, которые не родились в Италии, или которые не были зарегистрированы в Италии как футболисты до 21 года.

Очень бурным было межсезонье и на трансферы. Из чемпиона страны «Лупаренсе» в «Пескару» ушел Фульвио Колини, и вслед за ним потянулся ряд ведущих футболистов. В результате новому главному тренеру «волков» Алессио Мусти пришлось привлечь в команду 6 новых футболистов, и первой боевой проверкой для них станет участие в основном раунде Кубка УЕФА, где серьезными конкурентами «Лупаренсе» за выход в элитный раунд будут «Экономац» и «Баку Юнайтед».

Серьезную потерю понес и «Асти» – трансфер Габриэля Лимы в «Эль Посо Мурсию» стал самым резонансным в Европе, но в основном трансферы происходили внутри самой Италии, поэтому, только время покажет, кому приходы и уходы пошли на пользу, а кто только потерял.

Пока же можем констатировать, что все пять матчей первого тура прошли в напряженной борьбе, и ни в одном из них не было бесспорного доминирования одной команды над своим оппонентом. Открывался чемпионат в Латине, где местный клуб «Рапидо Латина» принимал «Лупаренсе», казалось бы, новичок лиги против чемпиона – какая может быть интрига. Но гостям пришлось столкнуться с тем самым изменением регламента, о котором говорилось выше, и «Лупаренсе» фактически провел матч, играя в 6 полевых игроков. На невероятных жилах этот матч им удалось вытянуть, а победа была добыта на последней минуте, когда «Лупаренсе» играл с пятым полевым.

Но все-таки центральным в туре был матч в Асти, где подопечные Тиаго Полидо встречались с «Лацио». Прежде всего стоит вспомнить, что в предыдущие два сезона «Асти» в регулярном чемпионате проиграл всего 1 матч, но чемпионом Италии стать не удалось. И вот в первом же матче нового сезона «баранка» – римляне забили по быстрому голу в каждом из таймов, а их голкиперу Молитьерно удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. «Асти» начинает сезон с поражения 0:2, но кто знает, может в плей-офф эта команда будет более удачлива.

Еще один из фаворитов «Аква&Сапоне» с большим трудом добился победы над «Читта ди Сесту». Дебютанта совсем не испугало наличие в воротах хозяев Маммареллы, и в первом тайме ему пришлось дважды вынимать мяч из своих ворот. Но во втором тайме «Аква&Сапоне» играл более надежно у своих ворот, трепетно охраняя преимущество в один гол после точного удара Кальдеролли. Когда же гости рискнули перейти на игру с пятым, аргентинец Кристиан Борруто забил гол, который снял все вопросы в матче.

А вот третий новичок Серии А после матча с «Реал Риети» записал в свой актив полновесные три очка. «Реалисты» очень бодро начали игру, и им понадобилось меньше двух минут, чтобы отправить два мяча в ворота голкипера «Фабрицио Кориджльяно» Мартино. Однако в составе хозяев в ударе был Ариан Виейра, который к перерыву успел оформить дубль, что подвело итог первому тайму – 3:3. Как это часто бывает в футболе, после голевой первой половины, взятие ворот во втором тайме фиксируется далеко не так часто. Артейро на 26-й минуте вывел хозяев вперед, этот гол и стал ключевым. Ближе к концу матча «Реал Риети» выпустил пятого полевого, но получил гол в пустые, и до финальной сирены удалось отыграть только один мяч.

И, наконец, в заключительном матче тура, который проходил в Болонье. Первый тайм немногочисленные зрители наблюдали больше за позиционной игрой, да редкими попытками поразить ворота дальними ударами. Зато на 22-й минуте трибуны были с лихвой вознаграждены за свое долготерпение. Стоило Рожерио вывести «Пескару» вперед, как за какие-то 26 секунд аксакалы итальянского футзала Вампета и Бертони развернули ситуацию уже в пользу «Каос Футзал». Это позволило хозяевам больше играть на контратаках, и на 30-й минуте такая тактика сработала – Педотти четко замкнул прострельную передачу с правого фланга. После этого у ворот голкипера «Каос Футзал» Тимма стало невероятно жарко – на 33-й минуте Рожерио бил в упор, а затем дважды добивал, но переиграть лежащего на паркете вратаря ему так и не удалось. На последний штурм ворот Тимма гости пошли за три минуты до сирены, когда аргентинец Рескья вышел пятым полевым. Но вскоре мяч был потерян, «пескаровцы» сфолили, а Коко Веллингтон прямым ударом со штрафного прошил и стенку, и вратаря Капуццо. Тем не менее, «Пескара» до последних секунд играла с пятым полевым, но все усилия оказались тщетными. 4:1 – победа «Каос Футзал», и как раз за счет последнего гола и разницы мячей «+3» болоньцы стали лидерами после первого тура.

Второй тур чемпионата Италии пройдет 4-5 октября, и его центральный матч «Реал Риети» – «Каос Футзал».

1 тур. 26-28 сентября

«Рапидо Латина» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 1:2 (0:1)