Камбек ЛТК в последнем матче регулярного чемпионата

«Локомотив» упустил победу на домашнем паркете

2849
1

Матч 28-го тура регулярного чемпионата, который проводился в Харькове, имел существенное турнирное значении только для хозяев площадки – победа обеспечивала «Локомотиву» второе место вне зависимости от исхода игры его прямого конкурента «Урагана».

Перед игрой главный тренер харьковчан Евгений Рывкин столкнулся с кадровыми проблемами. Был дисквалифицирован бразилец Бето, приболел Евгений Серый, плюс к этому испытывал боли в голеностопе Дмитрий Сорокин, который хотя и попал в заявку, но его выход на площадку был под большим вопросом. В связи с этим свой шанс получил молодой Дмитрий Шамли, который не так часто играл в предыдущих матчах. У «ЛТК» была только одна кадровая потеря – это дисквалифицированный Максим Литвинов.

Хозяева очень активно начали матч, много били по воротам, и наиболее опасным был удар Сергея Журбы на 2-й минуте, после которого мяч от рук Савенко угодил в штангу и ушел на угловой. Тут же «железнодорожники» его разыграли, и Савенко уже удар Дмитрия Клочко в девятку в броске отбил в аут. У луганчан ответ нашелся довольно быстро – спустя всего минуту Бессалов низом пробил метров с 14-ти, Литвиненко среагировал с опозданием, но его подстраховала штанга.

Увы, в дальнейшем «Локомотив» и «ЛТК» не смогли выдержать взятый темп, игроки подолгу контролировали мяч, никто не обострял, как результат – следовал обмен дальними ударами, которые не были большой проблемой для Литвиненко и Савенко. Монотонное течение матча мог на 11-й минуте нарушить Федорченко. Гости ошиблись в обороне, в результате чего Федорченко и Шамли оказались вдвоем против Савенко, но вместо напрашивавшейся передачи на партнера Федорченко решил пробить сам, «на исполнение», но мяч пролетел мимо верхнего угла ворот.

0:0 – абсолютно закономерный исход первых 20-ти минут, а после перерыва все было куда интереснее. Прежде всего, у хозяев в «рамке» вышел Иваняк, и уже на 22-й минуте стал автором голевой передачи. После длинной передачи своего вратаря Александр Сорокин справа очень точно пробил в дальний угол, и Савенко оказался бессилен.

Если в этом эпизоде Роману Ковальчику предъявить претензии к вратарю сложно, то спустя 4 минуты Савенко сыграл не лучшим образом. Киселев из центральной зоны забросил мяч влево на Камеко, но вратарь луганчан нерасчетливо вышел на перехват, пролетел мимо мяча, что позволило игроку «Локомотива» спокойно поразить пустые ворота.

Прошло еще две минуты – и счет стал уже 3:0. Пичкуров настолько неудачно выполнил штрафной, что Александр Сорокин и Дмитрий Клочко вдвоем вывалились на Савенко и без проблем переиграли его. Вот только незадача случилась для харьковчан – Клочко, закатывая мяч в пустые ворота, подвернул ногу, в сопровождении медиков покинул площадку, и больше в игре участия не принял.

А тем временем, главный тренер «ЛТК» Роман Ковальчик взял тайм-аут, после которого Савенко стал активно подключаться к атакам своей команды. Прямо скажем, ничего луганчане из своего большинства выжать не могли, правда, по своим пустым воротам удары исключили.

И на 33-й минуте вместо Савенко уже Дзюба стал играть пятым полевым, как оказалось, это решение наставника луганчан в корне развернуло игру. Спустя минуту после дальнего удара Пичкурова Иваняк отбил мяч прямо в Дзюбу, от которого мяч медленно заполз за линию ворот.

Один забитый мяч заметно приободрил «телефонистов», они расчетливо искали момент для разящего удара, и на 37-й минуте сократили разрыв в счете до минимума – Пичкуров вновь выступил ассистентом, когда Бессалов на дальней штанге замкнул силовой прострел/передачу.

Евгений Рывкин ответил на такой ход событий сначала тайм-аутом, а потом выходом Журбы пятым полевым, но это только усугубило для хозяев ситуацию. Ошибка в передаче привела к тому, что Александру Сорокину пришлось ценой фола последней надежды срывать выход Вершинина на пустые ворота. Но это только отсрочило третий мяч в ворота «Локомотива». Дзюба вышел пятым полевым, и гости довольно быстро реализовали большинство «пять на три» – Вершинин отправил мяч в ворота, которые в это время снова защищал Литвиненко.

До последних секунд Журба на мяче хозяева выходил пятым полевым, но ни единого шанса для того, чтобы «Локомотив» мог забить четвертый мяч, луганчане хозяевам не дали.

3:3 – ничья, которая поставила второе место «Локомотива» под вопрос. Все теперь было в руках «Урагана», победа которого над «Спортлидером+» приводила бы к тому, что полуфинальная серия «Локомотива» и «Урагана» 10 мая стартовала в Ивано-Франковске.

«Локомотив» (Харьков) - «ЛТК» (Луганск) - 3:3 (0:0)

Александр Сорокин, 22, Дмитрий Камеко, 26, Дмитрий Клочко, 28 - Виталий Дзюба, 34, Максим Бессалов, 37, Александр Вершинин, 39

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко, (Евгений Иваняк, '21-37) - Дмитрий Клочко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Александр Сорокин - Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Виталий Киселев, Дмитрий Камеко - Дмитрий Сорокин, Евгений Клочко, Никита Шпигарь
«ЛТК»: Юрий Савенко - Александр Вершинин, Максим Бессалов, Павел Пичкуров, Анатолий Милинький - Андрей Лысенко, Виталий Дзюба, Вячеслав Кожемяка, Максим Мануйленко, Никита Лазыкин, Роман Цапов

Александр Сорокин, 38 - фол последней надежды.

Арбитры: Игорь Овчинников (Симферополь), Роман Плотников (Донецк)

Удары (в створ): 24 (10) - 20 (15)