1782
0

Серия А определила победителя регулярного чемпионата

16 тур. «Асти» второй год подряд выигрывает первую стадию чемпионата Италии

Регулярный чемпионат в футзальной Серии А выходит на финишную прямую – после того, как в минувший уик-энд был сыгран 16-й тур, всем командам осталось провести всего по две игры, которые назовут всех участников плей-офф и сформируют четвертьфинальные пары.

Как известно, в нынешнем сезоне условия выхода во вторую фазу чемпионата Италии достаточно либеральные – отбросим «Марку Футзал», которая доигрывает сезон молодежной командой и из тура в тур пропускает немыслимое количество мячей, и получится, что за бортом плей-офф останется лишь команда, которая займет 9-е место. Таким образом, борьба возможность занять места с 6-го по 8-е развернулась между четырьмя клубами, которые меняются местами в турнирной таблице чуть ли не после каждого сыгранного тура.

Продолжает конкретно лихорадить «Наполи», который с февраля после чемпионата Европы выиграл только 1 матч из шести, и не знает вкуса побед последние 5 поединков. Очередную «баранку» неаполитанцы записали в свой пассив после визита столичного «Лацио». Уступая незадолго до конца матча 3:4, хозяева усилиями Кампано сравняли счет, но последнее слово в игре сказал ветеран итальянского футзала Бакаро, который за 29 секунд до сирены принес «лациале» 3 очка.

Стоимость этих же самых очков в матче «Реал Риети» и «Пескары» сложно переоценить – это прямые конкуренты. Напряжение в матче царило до последних минут, и только когда гости, проигрывавшие 2:3, пытались уйти от поражения, играя с пятым полевым, вот тут-то «Реал Риети» и склонил чашу весов в свою пользу, забив трижды в течение 51-й секунды.

Разборки в нижней части турнирной таблицы, конечно же, интересны, но куда привлекательнее в туре выглядели два матча, в которых встречались команды, каждая из которых готова бороться за самые высокие места. В предыдущем туре «Асти» проиграл «Пескаре», чем оборвал свою беспроигрышную серию из 41 матча. Насколько эта неудача поколебала уверенность подопечных Тиаго Полидо в собственных силах, должна была показать игра против «Лупаренсе». Начало матча однозначно осталось за хозяевами паркета – Кавинато открыл счет уже на 17-й секунде. К середине тайма Патиас довел преимущество «Асти» до двух мячей, а до сирены по голу влетело в ворота голкиперов Касалоне («Асти») и Путано («Лупаренсе»). Тому же Патиасу суждено было стать героем как второго тайма, так и всего матча – ближе к концу матча он отличился дважды, а всего на счету игрока сборной Италии бразильского происхождения хет-трик.

Когда же пришло известие о том, что «Аква&Сапоне» и «Каос Футзал» сыграли вничью, это означало, что «Асти» становится недосягаемым для преследователей, выиграв регулярный чемпионат и повторив свой прошлогодний результат.

Ближайший из оставшихся туров пройдет 12-13 апреля, и центральным в 17-м туре будет матч в Риме, где сыграют «Лацио» и «Аква&Сапоне».

16 тур. 5-6 апреля

«Асти» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 5:2 (3:1)
 Кавинато (1), Патиас (10,36,38), Гарсиас (17) – Канал (15), Бертони (25)

«Реал Риети» – «Понцио Пескара» – 6:2 (1:0)
 Фантечеле (19), Крема (23), Мариньо (29), Де Лука (38), Дави (39), Рескья (39) – Моргадо (26), Маурисио (31)

«Наполи» – «ТКЧ Лацио» – 4:5 (1:1)
 Норо (17,24), Форнари (34), Кампано (39) – Димаш (20,24), Эктор (30,37), Бакаро (40)

«Марка Футзал» – «Солито Мартина» – 2:26 (1:10)
 Барджеллини (18), Дзагатти (32) – Паулиньо (4,8,14,16,17,23,27,36,38), Солидоро (7,28), Ареллано (10), Луфт (11,20,32,38), Манфрой (15,24,35,37), Бокао (29), Мангизи (30,30,39), Ферри (31,31)

«Аква&Сапоне» – «Каос Футзал» – 4:4 (1:2)
 Дзанкетта (15), Кальдеролли (22), Куццолино (26), Чагвинья (33) – Андре Феррейра (8,16), Лайон (27), Кака (38)