Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
4769
0

Пока Асти притормаживает, Аква&Сапоне выигрывает дерби

Серия А. 13 тур. Дерзкий «Реал Риети» остановлен «Лупаренсе»

Пока Асти притормаживает, Аква&Сапоне выигрывает дерби

«Дерби д'Абруццо», в котором встречались «Пескара» и «Аква&Сапоне», стало центральным событием 13-го тура чемпионата Италии по футзалу.

Стоит сказать, что Абруццо в свое время была одной из самых футзальных областей Италии. Достаточно сказать, что обладатель Кубка УЕФА 2011 года «Монтесильвано» тоже из этой провинции. Однако, экономическая ситуация вынудила в прошлом сезоне слиться его с «Аква&Сапоне», что привело к тому, что от Абруццо сейчас в Италии играет только два клуба. А если глянуть в турнирную таблицу, то очевидно, что они решают разные задачи. «Аква&Сапоне», подтянувший в свой состав ведущих игроков «Монтесильвано», чувствует себя очень уверенно в верхней части турнирной таблицы, и наверняка будет одним из самых заметных игроков в плей-офф. «Пескара» же (кстати, вице-чемпион Италии 2011 года) играет в нынешнем сезоне ни шатко ни валко, и не факт, что при 10-ти клубах в Серии А, один из которых «Марка Футзал», о проблемах которой говорилось не раз, сможет пробиться в число восьми участников плей-офф.

Собственно, такое соотношение сил и нашло свое отражение в дерби, состоявшемся в 13-м туре. Уже на 34-й секунде Чагвинья распечатал голкипера «Пескары» Дзарамелло, а к середине первого тайма Каэтано удвоил это преимущество. Хозяева после этого заиграли значительно активнее, их лидеры – чемпионы Европы Романо, Джассон и Леджеро плюс опытнейший Джонас – настойчиво пытались пробить еще одного героя Евро-2014 голкипера «Аква&Сапоне» Маммареллу, но тот еще раз показал, что недаром совсем еще недавно два года подряд был лучшим вратарем мира. Важнейший гол во втором тайме забил аргентинец Кристиан Борруто, который, как мы помним, в прошлом сезоне играл в «Интер Мовистаре». Ну, а точку в матче голом в пустые ворота поставил португалец Лейтао, который еще в октябре приезжал в Харьков на матчи Кубка УЕФА в составе «Марки Футзал». 4:0 – «Аква&Сапоне» во второй раз в сезоне побеждает в «дерби д'Абруццо», что позволило не только закрепиться на втором месте в турнирной таблице, но и до шести очков сократить свое отставание от «Асти», лидерство которого совсем еще недавно казалось незыблемым.

Что до «Асти», то подопечные португальца Тиаго Полидо несколько притормозили, в трех матчах после чемпионата Европы выиграв раз и дважды сыграв вничью. Волею календаря «Асти» пришлось играть на выезде второй матч подряд, и если в Риети лидер Серии А унес ноги, отыгравшись за 41 секунду до сирены, то в Неаполе приходилось догонять хозяев на протяжении большей части игрового времени, и лишь в начале 37-й минуты Кавинато сделал счет 4:4, который и стал окончательным.

Еще один чемпион Европы внес весомый вклад в победу своей команды – это игрок «Лупаренсе» Алекс Мерлим. Соперником нынешнего вице-чемпиона Италии был «Реал Риети», который до визита в Сан-Мартино-ди-Лупари в двух матчах взял 4 очка у «Асти» и «Аква&Сапоне». Дал бой «Реал Риети» и «Лупаренсе», однако у хозяев очень надежно отстоял голкипер Давиде Путано, который, если мы уж часто в этом обзоре вспоминаем чемпионат Европы, то даже ездил в Антверпен, но буквально за день до начала чемпионата был отцеплен от окончательной заявки, оказавшись третьим «лишним» вратарем. Тогда главный тренер сборной Италии Роберто Меникелли отдал предпочтение Миарелли – голкиперу… «Реал Риети». На три гола «Лупаренсе» гости ответили точным ударом Дави, что принесло победу «волкам», которые после 13-ти туров занимают место в тройке лидеров.

Следующий тур в футзальной Серии А состоится 8 марта, и в нем состоится два очень любопытных матча – «Аква&Сапоне» примет «Лупаренсе», а в гости к «Асти» пожалует римский «Лацио». 

13 тур. 28 февраля -2 марта

«Каос Футзал» – «Марка Футзал» – 15:0 (3:0)
 Коко (8,26,27), Тули (13), Перейра (18,30), Фаилла (23,39,40), Педотти (26), Дзаннони (29), Кака (33,34,36), Перейра Капа (35)

«ТКЧ Лацио» – «Солито Мартина» – 11:5 (4:2)
 Салас (5,36), Димаш (6), Ипполити (14), Молитерно (14,37), Бакаро (32,32), Эктор (34), Рубен (39), Рауль (40) – Эктор (6, автогол), Паулиньо (20,35), Сауль (35,38)

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Реал Риети» – 3:1 (1:0)
 Мерлим (6,39), Канал (25) – Дави (37)

«Наполи» – «Асти» – 4:4 (2:1)
 Абдала (10), Ботта (14), Форнари (22,32) – Лима (12), Де Оливейра (28), Лима (30), Кавинато (37)

«Понцио Пескара» – «Аква&Сапоне» – 0:4 (0:2)
 Чагвинья (1), Каэтано (9), Борруто (32), Лейтао (40)

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов
Футбол | 23 апреля 2024, 13:45 29
Лунин сомневается, оставаться ли в Реале. Есть предложения от трех грандов

Украинский вратарь летом может перейти в другую команду

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.