Монолит в харьковском дерби в 2 раза сильнее Локомотива-2

На «Востоке» двоевластие: команда Виталия Чернышева догоняет «Буран-Ресурс»

2348
0

Календарь Первенства Украины среди команд Первой лиги подарил любителям футзала сразу два дерби. Первое состоялось в Киеве в пятницу, а в воскресенье в харьковском спорткомплексе «Каразинский» сошлись «Монолит» и «Локомотив-2». И если в киевском дерби преимущество «Эпицентра К3» над «Киев-ПНУ» в суммарном опыте футболистов было колоссальным, то касательно харьковских команд этого сказать нельзя. Из опытных футболистов можно назвать Минаева и Сколотия у номинальных хозяев, а второму «Локомотиву» на усиление из первой команды были делегированы Евгений Клочко и Шпигарь.

Тем не менее, в первом тайме «монолитовцы» заметно превосходили своих соперников в большинстве компонентов. На то, чтобы открыть счет, подопечным Виталия Чернышева потребовалось менее 4-х минут, когда после удара Ланко со средней дистанции мяч оказался в углу ворот. Тот же Ланко на 10-й минуте мог увеличить счет, но, выйдя один на один с Чекановым, пробил мимо ворот.

Что же до «Локомотива-2», то ему удавалось противопоставить сопернику контригру только тогда, когда на площадке появлялись Клочко и Шпигарь с партнерами. На счету Клочко и оказался гол, который позволил гостям сравнять счет, хотя здесь нельзя не отметить индивидуальные действия Лоншакова, который вытащил на себя двух соперников, а потом успел сделать результативную передачу.

На 16-й минуте за вторую желтую карточку был удален Сколотий, но «Локомотив» безобразно отыграл «4 на 3», пропустив контратаку «монолитовцев», которую завершил Воронько. А перед самым перерывом Долгов увеличил преимущество своей команды до двух мячей, переиграв Чеканова после длинной передачи Ланко со своей половины.

Интрига в матче испарилась в начале второго тайма довольно быстро. На 24-й минуте уже в составе «Локомотива» Лоншаков был удален за вторую желтую, и «Монолиту» потребовалось менее 30-ти секунд, чтобы реализовать большинство. Вскоре Лебедь ударом под перекладину поставил точку в многоходовой комбинации хозяев. После этого тренерский штаб «Локомотива-2» взял тайм-аут.

На 29-й минуте «Монолит» во второй раз оказался в меньшинстве – фол Моспана при срыве атаки арбитры расценили красной карточкой, и «Локомотив» усилиями Евгения Клочко все-таки смог разыграть лишнего.

В равных же составах «Монолит» продолжал оставаться хозяином положения, и без проблем довел матч до победы – 6:3. Команда Виталия Чернышева догоняет по очкам «Буран-Ресурс», и в зоне «Восток» в верхней части таблицы вновь восстановилось двоевластие.

«Монолит» (Харьков) – «Локомотив-2» (Харьков) – 6:3 (3:1)

«Монолит»: Мякота – Минаев, Рыбак, Панасенко, Малышко, Педяш, Сколотий, Моспан, Воронько, Долгов, Лебедь, Ланко, Кравченко
«Локомотив-2»: Чеканов – Шпигарь, Лоншаков, Ефимов, В. Воронцов, Чумак, А. Бондаренко, Логинов, Паутяк, Стрельников, К. Бондаренко, Федоренко, Е. Клочко

Арбитры: Плотников, Халваши (оба – Донецк)

Ланко (4), Воронько (17,35), Долгов (19), Рыбак (25), Лебедь (26) – Е. Клочко (12,30), Шпигарь (38)
 Кравченко (9), Сколотий (10), Рыбак (30) – Лоншаков (12), Паутяк (30), Стрельников (33)
 Сколотий (16), Моспан (28), Рыбак (40) – Лоншаков (24)