Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
| Обновлено 01 апреля 2024, 16:04
2936
0

Первая футзальная лига стартует в самом конце октября

В новом сезоне во втором по статусу отечественном футзальном дивизионе сыграют 7 или 8 команд

| Обновлено 01 апреля 2024, 16:04
2936
0
Первая футзальная лига стартует в самом конце октября
15 сентября в Доме футбола состоялось совещание представителей команд Первой лиги – второго по силе отечественного футзального дивизиона, на котором были рассмотрены контуры нового сезона. Предложения от Ассоциации футзала Украины по его формату озвучили спортивный директор АФУ Валентин Вакула и вице-президент АФУ Владимир Гримайло.

На совещании присутствовали:
Матвей Ельков, пресс-служба «Эпицентр К10» (Ивано-Франковск)
Михаил Беляев, начальник команды «Деливери» (Одесса)
Николай Любка, президент «Эпицентр К» (Черновцы)
Валерий Кривинчук, главный тренер «Эпицентр К» (Черновцы)
Олег Шайтанов, главный тренер «Эпицентр К3» (Киев)
Сергей Песоцкий, главный тренер «СумДУ» (Сумы).














Несколько потенциальных участников чемпионата Первой лиги не смогли прислать своих представителей, и в их числе «Рятувальнык» (Ромны) и «Эпицентр К Авангард» (Одесса). Кроме того, сейчас в активной стадии рассмотрения вопрос о том, что возможно в Первую лигу заявится и команда, представляющая Запорожье. Решится ли он положительно, и как будет называться эта команда, станет известно в самое ближайшее время. Таким образом, в новом чемпионате сыграют 7 или 8 команд.
По формату чемпионата участники совещания после довольно бурного обсуждения остановились на следующем варианте проведения чемпионата:
- в регулярном чемпионате будет сыгран двухкруговой турнир.
- если в чемпионате будут участвовать 8 команд, то первые две команды сразу выходят в полуфинал, а команды занявшие 3-6 места играют четвертьфинальную стадию.
- если в чемпионате будут участвовать 7 команд, то в плей-офф выходят 4 команды
- полуфинальные серии проводятся до двух побед, где преимущество своей площадки имеет команда, которая в регулярном чемпионате заняла более высокое место.
- финальная серия и бронзовая серия проводятся до двух побед, где преимущество своей площадки имеет команда, которая в регулярном чемпионате заняла более высокое место.
По дате начала чемпионата было принято решение стартовать в последнюю неделю октября – 28-30 октября. Календарь же чемпионата Ассоциацией футзала Украины будет сформирован не позднее 10 октября. Чемпион Первой лиги и призеры окончательно станут известны либо в последние выходные апреля, или в первые выходные мая.
Из организационных вопросов участники совещания рассмотрели и утвердили затраты, связанные с финансовым обеспечением проведения чемпионата – размер вступительного взноса и порядок оплаты арбитража как на стадии регулярного чемпионата, так и в плей-офф.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.