Эпицентр К3 выиграл киевское дерби у Киев-НПУ

Команда Олега Шайтанова доказала свое преимущество в мастерстве над студентами

3127
1
Фото Игоря Супкарева

Спустя довольно-таки продолжительное время киевские любители футзала вновь смогли стать очевидцами дерби своих представителей в турнире, проходящем под эгидой Ассоциации футзала Украины – в рамках Первенства Украины среди команд Первой лиги в спорткомплексе СКА в очном поединке сошлись «Эпицентр К3» и «Киев-НПУ», которые в своей зоне «Центр» занимают соответственно третье и шестое места. Отметим, что обе команды только в среду играли в Кубке Украины, причем «строители» свой матч проводили на выезде в Одессе, потому были опасения, смогли ли футболисты восстановиться после напряженных кубковых баталий.

Таки они о себе дали знать – очень много ошибок было уже в начале матча. Как раз после провала номинальных хозяев и возник первый момент в матче, когда на 5-й минуте Горло вышел один на один с Максимом Максименко, но голкипер выручил свою команду. Тут же «эпицентровцы» организовали ответную атаку, которую точным ударом метров с 10-ти завершил Сергей Романовский.

Не прошло и минуты, как хозяева вновь ошиблись сзади, и уже Максим Концеба оказался с глазу на глаз с голкипером «Эпицентра К3» – Максименко и здесь был на высоте. Не подкачал и его визави Тарас Коваленко, когда в течение 10-ти секунд с ним выходили один на один Шклярук и Таразевич – первый пробил во вратаря, а второй мимо него, но и мимо ворот.

На 11-й минуте «Эпицентр К3» едва не удвоил свое преимущество. Штрафной у ворот «Киев-НПУ» был назначен в семи метрах, Шайтанов бил в угол ворот, но угодил в штангу. Но второй гол не заставил себя долго ждать – Шевченко диагональной передачей вывел на ударную позицию Романовского, и тот четко оформил дубль.

Хозяева и так получили возможность чувствовать себя уверенно, а тут еще и на 14-й минуте студенты заработали 5-й фол – «эпицентровцам» можно было где-то и рискнуть в обводке, заставив соперника нарушить на себе правила. Но получилось забить и без этого. Шуст и Шевченко сыграли, как в лучшие годы – первый сделал передачу, а второй с 10-ти метров вколотил мяч в девятку.

И все-таки 6-й фол состоялся, когда на 18-й минуте сбили Романовского, но Демиденко с 10-тиметрового пробил очень неточно. На этом все интересные события в первом тайме были исчерпаны.

Уже в начале второго тайма «Эпицентр К3» обозначил свое желание сыграть вторым номером – при потере мяча хозяева тут же быстренько откатывались на свою половину. В одной из редких атак Шевченко с углового прострелил в штрафную, а там мяч угодил в руку Павлу Концебе. Пенальти отправился бить сам Шевченко, пробил довольно рискованно, в верхний угол ворот под самую крестовину, но все же точно – 4:0.

Студенты продолжали много владеть мячом, но остроты у ворот Максименко не было. Лишь на 27-й минуте Мельник в штрафной успел подставить ногу под дальний удар – мяч угодил в перекладину. Но через минуту «Киев-НПУ» один мяч все-таки отыграл. Это Пачев пробил издали, Максименко, похоже, не видел момента удара, среагировал с опозданием и от его рук мяч закатился за ленточку. Неловко голкипер «Эпицентра К3» останавливал мяч и после удара Максимова почти с нулевого угла, но в этот раз Максименко повезло – мяч покатился вдоль линии ворот, и вратарь успел накрыть его. После этого в воротах хозяев вышел Бондаренко.

В этот момент очень кстати для хозяев оказался гол, забитый на 33-й минуте. Шевченко прошел по левому флангу, вытащил на себя соперников и сделал передачу в штрафную, где Демиденко нужно было только переправить мяч в ворота. Но «Киев-НПУ» тут же ответил голом Мельника, первый удар которого пришелся в штангу, а добивание уже в пустые ворота.

В оставшееся время «эпицентровцы» сконцентрировались на сохранении своего преимущества – класса и мастерства вполне хватило, чтобы довести матч до победы, хотя перед самой сиреной позволили Горло установить окончательный счет.

«Эпицентр К3» (Киев) – «Киев-НПУ» (Киев) – 5:3 (3:0)

«Эпицентр К3»: Максименко (Бондаренко, 29) – Шклярук, Шуст, Жук, Романовский, Шайтанов, Шевченко, Таразевич, Демиденко, Бабич, Калиниченко
«Киев-НПУ»: Коваленко – Горло, Войток, Мельник, Дмитренко, М. Концеба, Галицкий, Максимов, Гнездилов, Биленко, Пачев, П. Концеба

Арбитры: Хоботов, Лебедь (оба – Киев)

Романовский (6,13), Шевченко (15,24, с пенальти), Демиденко (33) – Пачев (28), Мельник (34), Горло (40)
 Шевченко (29), Романовский (38) – Горло (8), М. Концеба (11), Пачев (14), П. Концеба (40)