Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 августа 2013, 21:04
25994
185

Шахтер - Динамо: Да здравствует интрига!

Sport.ua констатирует: противостояние самых титулованных клубов Украины вновь непредсказуемо

| Обновлено 04 августа 2013, 21:04
25994
185
Шахтер - Динамо: Да здравствует интрига!

С нетерпением поглядывая на часы в ожидании начала традиционного хита всей украинской лиги, который будет исполнен сегодня на «Донбасс-Арене», невольно задумываешься о том, что впервые за несколько лет противостояние «Шахтер» - «Динамо» вызывает живой интерес не только по инерции, от отзвука клубных имен, а в связи с реалиями дня сегодняшнего. Пусть уж простят болельщики «Динамо», но в последние годы – особенно это, конечно, касается минувшего сезона, - киевский клуб донецкому был не конкурент. Разница в организации игры была столь велика, что ожидать успеха «Динамо» в очной дуэли могли либо преданные болельщики киевской команды, либо люди, свято верящие в гороскопы, приметы и различные потусторонние силы, потому что объективных предпосылок к этому успеху не было.

Но на этот раз все иначе. Причем, под словом «иначе» отнюдь не подразумевается, что теперь однозначным фаворитом стало «Динамо» - что опять же понравилось бы только болельщикам одной из команд. Сейчас все гораздо веселее – интрига на радость всем появилась вновь. И вряд ли человек, следящий за перипетиями летней трансферной кампании украинских клубов, не знает, почему.

Донецкую команду, хоть и не без труда, покинули два лидера – Фернандиньо, перешедший в «Манчестер Сити», и Генрих Мхитарян, присоединившийся к дортмундской «Боруссии». Добавьте к этому отправившегося в «Анжи» зимой Виллиана и вы получите следующий результат: за последние полгода «Шахтер» покинули три ключевые фигуры, три столпа средней линии, благодаря мощи которой донецкий клуб и подавлял соперника не только в чемпионате Украины, но и в Лиге чемпионов.

На замену Виллиану еще зимой был приобретен Тайсон из «Металлиста», а летом латиноамериканскую колонию в Донецке пополнили Фернандо, Фред, Веллингтон Нем и Факундо Феррейра. Очевидно, что вышеуказанные футболисты – даже если и являются игроками хорошего уровня, неспособны вот так сходу восполнить потерю лидеров. Три матча чемпионата служат тому повреждением.

Победы достались «Шахтеру» весьма натужно. Что в первом туре с «Говерлой», что во втором с «Севастополем», что в предыдущем с «Черноморцем».

Что ж до «Динамо», то киевская команда тоже пока не схожа на сыгранный ансамбль. Более того, «динамовцы», в отличие от «горняков», уже умудрились потерять очки – в первом же туре в Киеве с «Волынью». Потом была непростая победа в Ужгороде и обеспеченный красавцами-голами выигрыш над «Севастополем».

Итак, обе команды, подойдя к очной дуэли, не могут похвастаться отточенностью действий, однако при этом новички «Динамо» выглядят индивидуально сильнее и опытнее новобранцев «Шахтера». И это несомненный аргумент в пользу гостей. Кроме того, большое количество новых игроков в составе киевской команды поможет гостям и в моральном плане - новички «Динамо» не ощутили на себе, что такое проигрывать «Шахтеру» последние три года, а значит, на поле «Донбасс-Арены» они сегодня выйдут без предательского страха, неизменно закрадывающегося в душу после столь частых поражений.

Аргумент в пользу хозяев – все-таки именно донецкая команда на протяжении последних лет является лидером украинского футбола и система игры в «Шахтере» не меняется, в то время как у «Динамо» меняются тренеры, а значит и футбольные доктрины. Будут ли в этот раз симпатии арбитра на стороне хозяев? Этой темы попросту не хочется касаться. Потому что если судейские ошибки уже в который раз подпортят впечатление от такого поединка, то какой вообще смысл во всех этих предматчевых рассуждениях?..

Главные противостояния матча:

Дарио Срна против Бенуа Тремулинаса

Ранее эти футболисты друг с другом не встречались. Срна – опытнейший игрок украинской лиги, проведший в Украине блестящие сезоны. Тремулинас – новичок. Со всем вытекающими. Он пока не знает на 100%, чего ожидать от партнеров по команде, а также, к примеру, от местных судей, которые порой принимают странные решения. Впрочем, в своем дебютном матче за «Динамо» против «Севастополя» француз отыграл выше всяких похвал. Хорватскому капитану «Шахтера» сегодня придется нелегко, но опыт, безусловно, на его стороне.

Александр Кучер и Ярослав Ракицкий против Дьемерси Мбокани

Конголезский форвард «Динамо» в этом чемпионата еще не уходил с поля без забитого мяча. Отметиться результативным ударом в столь важном для его команды поединке Мбокани постарается с удвоенным желанием. Кучер и Ракицкий – опытные футболисты, но непроходным центр обороны «Шахтера» назвать нельзя. Мбокани может смять оборонительные редуты «горняков», правда, если дончанам удастся перерезать «линии снабжения» форварда от полузащиты «Динамо», то Дьемерси останется на голодном пайке, а это на пользу ни одному нападающему не идет.

Мирча Луческу против Олега Блохина

В прошлом сезоне Олег Блохин повторял, что времени на подготовку команды у него было совсем немного. Теперь времени у него было достаточно. Кроме того, под его рукой усиленный стараниями президента «Динамо» состав. А значит, все, что теперь будет происходить с «Динамо» - его, Блохина, ответственность. Мирча Луческу, возглавляющий «Шахтер» уже 9 лет и вросший в систему донецкого клуба, как незыблемая его составляющая, отлично умеет обыгрывать соперника из Киева. Будет ли сегодня нарушена гегемония румынского специалиста или тренерский талант Луческу вновь победит?..

Ринат Ахметов против Игоря Суркиса

Игоря Суркиса в последние сезоны кто только не критиковал – и за трансферные провалы, и за неумение держать в узде распоясавшихся «мажоров», отравляющих атмосферу в клубе, и за решения о назначении или неназначении тех или иных тренеров... Но этим летом президент «Динамо» перед нами предстал совсем иной фигурой! Блестящая трансферная кампания, активное участие Суркса в переговорах которой позволяет судить о том, что практически вся заслуга в подписании именитых новичков, лежит на нем. Принципиальная позиция в отношении трансфера Милевского в «Ливорно». Подписание спонсорского контракта с «Надра Банк», который оказался гораздо выгоднее предыдущего соглашения с «Приватом»...

В общем, президент «Динамо» по-настоящему продемонстрировал, что готов бросить вызов своему футбольному оппоненту из Донецка, значительно превосходящему его, Суркиса, в деньгах. И хотя разница в системе менеджмента между «Шахтером» и «Динамо» все еще велика, и одной трансферной кампанией ее не устранить, «Динамо», а именно «динамовский» президент проявили готовность предпринять решительные действия, чтоб в ближайшие сезоны догнать и перегнать «Шахтер».

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 8
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку
Футбол | 28 марта 2024, 23:05 0
ВИДЕО. Довбик популяризирует украинский. Жирона допустила смешную ошибку

Артем принял участие в видео с отличной идеей от пресс-службы «красно-белых»

Комментарии 185
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
StSan
Интриги никакой. Бабло побеждает зло. Судья об этом знает. Шахтеры уже не боятся играть откровенно грубо. Все равно никто не накажет. Мерзко это...
Difr
Кста...я счет угадал
Виталий
Разве это можно назвать интригой,нет такого слова которое подходит к такой победе шахты.
mserjo
тупой однобокий судья! такие идиоты должны мячики подавать, а не игры судить. ну и шахта как всегда показала грязную и грубую игру во главе с бычарой Ракитским.
kryvorizkyj_thir
судью на мило,кротам ганьба!
yremiy
Обидно равная игра,судья опять всё зделал.
ant1224
за что меня было минусовать?,за то что написал что никакой интриги нет. и крот победит..такое ощущение что все инопланетяне и не видят очевидного
radeon2
Чемпионат имени Шахтера - молодцы
demonz1971
Блахина на мыло....... даже детский тренер так бы не ошибся....
demonz1971
Не динамо сегодня проиграло а ее тренер...... стартовый состав был выбран не правельно...
sl@sh
не пий більше.
bobyk-sasha
Сурки )))...проигрывают учись
megafan
ничего не меняется. в коментах традиционное ДЫРКОНЫТЬЁ.
а Шахтёр - чемпион.
sereging
А кто у нас судья ?????????????????????? Если некоторые не помнят, то напомню, спорные матч ФК "Севастополь" и Запорожского "Металлурга" в первой лиге в том году, когда решалось, кто выйдет в высший дивизион и кому-то нужно поставить судью не очень честного душой... удачного просмотра матча.
Pushkinn12
Опа, н-хуя не видно!
Pushkinn12
судья пи-арас
gannibal7097
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nota bene
Спасибо!