Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 29 июля 2013, 08:18
47646
170

Трудные три очка Шахтера + ВИДЕО

«Шахтер» добывает вторую очень непростую победу на «Донбасс Арене»

| Обновлено 29 июля 2013, 08:18
47646
170
Трудные три очка Шахтера + ВИДЕО

Сегодня в нашей стране отмечается День военно-морских сил, так что не стоит удивляться, что на трибунах «Донбасс Арены» было предостаточно людей в тельняшках и соответствующих головных уборах. Вот только большинство из них симпатизировало вовсе не приезжим одесским «морякам», а донецким «шахтерам».

Наставник гостей Роман Григорчук после неудачного по содержанию матча в Молдавии внес значительные изменения в стартовый состав, а вот Мирча Луческу сделал традиционные рокировки, оставив в старте несколько неприкасаемых.

Дебют поединка получился спокойным – ни острых моментов, ни запоминающихся ударов, ни даже угловых. Мяч ходил от команды к команде между штрафными, и только. Для завоевания территории и игровой инициативы вперед стали ходить и донецкие защитники, но одесситы оборонялись и количеством, и качеством. Первый голевой момент у родных ворот гости организовали собственными силами. Фонтанельо на 11-й минуте отпасовал на Дугласа Косту, тот с удовольствием пробил, но эпизод завершился только угловым.

Эпизод так и остался эпизодом, ведь «моряки» продолжали компактно и мобильно обороняться, а бразильцы «Шахтера» включались по одному, без суммарной командной скорости. За примерами далеко ходить не нужно. На 21-й минуте Тейшейра нанес плотный удар с линии штрафной, вратарь отбил мяч прямо перед собой, но партнеры бразильца уже выключились из игры.

В позиционных атаках чемпиона не принимал участия разве что голкипер, хозяева владели безоговорочным перевесом по проценту владения мячом, было много перестроек по ходу одной комбинации, но нули на табло оставались нетронутыми. «Черноморец» старался играть просто и надежно, а вперед одесситы если и ходили, то за счет индивидуальных рейдов на несколько десятков метров. Эффективными такие забеги вряд ли могли стать, ведь даже пройдя одного-двух атакующий упирался в третьего обороняющегося. За десять минут до перерыва требовательная публика стала посвистывать.

На 40-й минуте одесситы едва не забили. После рядового аута Риера бил с убойной позиции, но Пятов спас свою команду за счет отменной реакции. Затем мяч в очень динамичном эпизоде, как показалось с трибун (не судите автора строго, все же до эпизода было несколько десятков метров), нашел руку Степаненко, но арбитр пенальти не назначил. Совсем скоро состоится очередная встреча с итальянским куратором судейского корпуса, и этот момент, наверняка, станет предметом обсуждения.

Второй тайм начался с быстрой острой контратаки «Черноморца», в эндшпиле которой Валеев бил слета после фланговой передачи, и Пятову пришлось полетать над газоном, чтобы достать мяч из «шестерки». Тут же Кириллу Ковальчуку позволили пробить из прямоугольника штрафной, но хавбек вложил в попытку всю силу и промахнулся. Вот такая обескураживающая стартовая пятиминутка.

Такие звонкие пощечины должны были зацепить самолюбие «горняков», запомнился дальний удар Ракицкого, но счет ведь по-прежнему оставался неизменным. Недовольный ходом игры Мирча Луческу две замены использовал ради выхода на поле молодых украинцев. Гречишкин и Соболь на фоне бразильской средней линии не затерялись. «Шахтер» устроил настоящую осаду ворот противника, который отбивался из последних сил. Крепость пала на 72-й минуте. Дуглас Коста ворвался в чужую штрафную с левого фланга и пробил низом в дальний гол – 1:0. В этот момент «белые» оборонялись вдевятером, но подсобить вратарю никто не смог.

Чемпион продолжал атаковать и после этого, но с куда меньшей энергией, а концовка и вовсе осталась за финалистом национального кубка прошлого розыгрыша. На 83-й минуте Джедже создал отличный шанс стать героем поединка для Валеева, но тот пальнул по воробьям. Забей полузащитник в этом моменте, и нервной концовки было бы не избежать… На 86-й минуте мяч после углового и вовсе заметался по донецкой вратарской, но затолкать его за зачетную линию никто не смог. Был еще штрафной в исполнении Антонова, но поразить «девятку» ему не удалось.

«Шахтер» со крипом выигрывает третий матч нового чемпионата и догоняет по набранным очкам «Металлист».

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Шахтер» (Донецк) – «Черноморец» (Одесса) – 1:0 (0:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Сергей Кривцов, Исмаили, (Эдуард Соболь, '56), Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Дарио Срна, Фред, (Дмитрий Гречишкин, '46), Дуглас Коста, Тарас Степаненко, (Веллингтон Нем, '68), Луис Адриано, Тайсон
«Черноморец»: Дмитрий Безотосный, Евгений Зубейко, Андерсон Сантана, (Кристи Вангели, '46), Пабло Фонтанельо, Петр Ковальчук, Владимир Приемов, Иван Бобко, Кирилл Ковальчук, Ринар Валеев, Сергей Самодин, (Алексей Антонов, '69), Сито Риера, (Френк Джа Джедже, '75)

Арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

 Дуглас Коста, 72.
 Владимир Приемов, 49. Иван Бобко, 54. Алексей Антонов, 73.

Удары (в створ): 9 (4) – 8 (3).
Угловые: 11 – 2.
Офсайды: 0 – 0.

Зрителей: 41.704
Оценка поля: 5
Честная игра: 8,500 - 7,428..

ШАХТЕР – ЧЕРНОМОРЕЦ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

72’
ГОЛ !
Гол из 26-го сектора забил Дуглас Коста(Шахтер Д). Коста слева ворвался в штрафную, и с носка неожиданно пробил под самую дальнюю штангу. Безотосный не выручил.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 170
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
D1maS2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
D1maS2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
http://cs421628.vk.me/v421628899/399c/SSJ4QaI46Ss.jpg этот фол не был наказан КДК,так почему Адриано должно наказать КДК? И поему поклонники ДК не кричали о дисквалификации тогда.И чтобы не повторяться Адриано карточки заслужил.
negrik1948
Я,хоть и болельщик Шахтёра,но считаю,что Андриано надо дисквалифицировать на три или четыре игры.Может Луческу хоть тогда поймёт,что Луиска на данный момент полный тормоз.И не понятно-нафига приобретался Факундо,изучать труды Луча по философии.Дай Бог,чтобы КДК помогло.
barsch
... ты не проспался ещё или неопохмелился? где ты полобное в моих коментах увидел?
RockinRolla
Вы уже смешите моего дедушку , такими заявлениями. Вырезают кадры, подкупают судей, запугивают журналистов.
А когда же наконец вы признаете , что вы куча завистливых ущербных уе_банов. И все сразу станет на своё место
barsch
... набери в поисковике ПроФутбол от 28.07.2013 онлайн (прямой url-адрес здесь блокируется). C 56.00 мин. смотри
doktor09
Мосейчук опять чудит, как и в прошлом сезоне, г.Коллина-АУ!
matyan
А дайте где глянуть удар Адриано в ногу???
BBB
А ты до конца читать не пробовал?А прямую красную за такое нарушение не дают,это тоже к слову!
vovan_72
Почему все считают матч следующего тура ДК - ШД ключевым? Ведь это только будет 4-й тур и вы еще забыли про Металлист, который в этом году просто так ничего не отдаст.
lair.of.ursus
Если внимательно просмотреть видеообзор (донецкий, кстати), то при повторе дело не доходит до касания рукой мяча, причем с трех ракурсов ну буквально 0,5 сек не хватает. Аккуратненько обрезали ...
barsch
... фол на Антонове уже в архиве, а вот по Адриано жду решение КДК, мин. 3-х матчевая дисквалификация. И если этого не произойдёт, то по-моему даже бабке из Нижних Куличек, будет понятно, что твориться в укр. чемпе.
milan90
Не понял логику...в чем вина Циганыка??? в том что судья не удалил Адриано или не свистнул фол на антонове???
dedulia59
В этом году Шахтер будет пролетать на всех фронтах, очень жаль пропала у них игра.
Stromae
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TiboUa
Вы ребята воспитаны властью и Татарином....Четкий удар в ногу игнорируете а разводите околофутбольные разговоры.Почти безпройграшная позиция для тех кто может замять.Но тут не замнут так что смотрим удар шипами в ногу, и говорим по сути
naboo
Надеюсь, после матчей с Севасом и Черноморцем любителей всемирные заговоров и "клубов одноклассников" хоть немного передернет. А вот по судейству есть вопросы, действительно. Посмотрим на ключевой матч следующей недели, будет интересно!
Ogneup
И в ближний низом тот же Валеев заряжал специально так, что Пятов чуть ключицу не вывернул, доставая.
P.S. Лечись, браток.
rno555
Циганик ненавидить ШД?- -це історія- сьогодні він боїться втратити роботу- став обережним і провокатором- як вижив Леоненка - тай авторитет він такий же як ми всі- все ж ми маємо можливість бути об*єктивними . крім деяких спортполітиків