Клуб второй лиги вышел в финал Кубка Молдовы

«Верис» стал творцом сенсации в нынешнем розыгрыше национального кубка

2136
5

В финале Кубка Молдовы 26 мая сразятся «Верис» и «Тирасполь». Для обеих команд это первый подобный успех. Более того, клуб из Драганешт стал первым представителем низшего дивизиона, сумевшим пробиться так далеко.

«Верис», лидирующий во втором молдавском дивизионе и готовящийся дебютировать в элите, в четвертьфинале сенсационно одолел «Дачию» (1:0), а сейчас взял верх над действующим обладателем трофея - «Милсами». Основное и дополнительное время упорного противостояния завершилось без голов, причем оргеевцы с 42-й минуты играли в меньшинстве - красную карточку получил полузащитник Валентин Фурдуй.

Победитель определился в серии послематчевых пенальти, в которой было забито всего три мяча. Героем стал 35-летний вратарь «Вериса» Сергей Дьякону, чья команда выиграла со счетом 2:1.

Сверхнапряженным получился и другой полуфинал, в котором отношения выясняли «Тирасполь» и без пяти минут чемпион «Шериф». Набравшие отличный ход «горожане» уже на пятой минуте вышли вперед усилиями 36-летнего форварда Александра Поповича. Пробить хорошо игравшего болгарского кипера Георгия Георгиева «Шериф» сумел на 64-й минуте, когда подачу с углового головой замкнул хавбек сборной Буркина-Фасо Бенджамин Балима.

Нервная борьба плавно перетекла в дополнительное время, на восьмой минуте которого удача улыбнулась «Тирасполю». Николай Жосан выполнил угловой, а румынский защитник Богдан Хауши со «второго этажа» забил гол, благодаря которому «горожане» впервые в истории вышли в финал.

«Это был самый энергозатратный матч года, - признался в беседе с UEFA.com наставник победителей Влад Гоян. - У «Шерифа» было больше моментов, но мы выстояли. Учитывая каких соперников прошел «Верис», нам нужно отнестить к нему очень серьезно».