1165
0

Монтесильвано побеждает Марку, но расслабляться пока рано

Серия А. 23 тур. На 4 места в плей-офф осталось 5 претендентов

Футзальная Серия А стремительно вышла на финишную прямую – после матчей 23-го тура, сыгранных в уик-энд, до окончания регулярного чемпионата осталось всего-то три тура.

Естественно, что с каждым игровым днем уменьшается количество вопросов, на которые должен ответить двухкруговой турнир. Основной же их них – это определение восьми лучших команд, которые поведут борьбу на футбольное Скудетто.

Командой, которая окончательно распрощалась со своими шансами после матчей отчетного тура, стал «Реал Риети». Миссия для этой команды оказалось невыполнимой, а ведь еще в начале февраля картина для подопечных Фабрицио Раньери выглядела весьма оптимистично – команда, выдав серию из нескольких победных матчей, от восьмого места отставала всего на 3 очка. Но далее, как отрезало – в последующих пяти играх «Реал Риети» смог сыграть вничью лишь с «Венецией», а окончательно похоронил команду домашний поединок против «Каос Футзал». Усилий всего лишь трех представителей команды из Болоньи – Скандолары, Урио и Кака – хватило для того, чтобы отправить в ворота хозяев 7 мячей. На счету первых двух по дублю, ну, а последний хет-триком довел свое количество мячей, забитых в нынешнем сезоне, до 29-ти. В гонке бомбардиров Кака значительно оторвался от преследователей, ближайший из которых, Габриэль Лима из «Асти», имеет в активе лишь 22 точных удара.

Единственной командой, которая еще не потеряла шансы вытеснить кого-нибудь из первого октета, остается «Понцио Пескара». К матчам 23-го тура «Пескара» имела в активе серию из трех игр без поражений, но чемпион Италии в выездном матче оказался команде Марио Патриарки не по зубам. Провальными для «Пескары» оказались 5 минут в начале второго тайма, в течение которых были пропущены три мяча. Несмотря на все усилия, уйти от поражения гостям не удалось, и теперь «час Х» для команды настанет в матче следующего тура, когда в Пескару отправится «Монтесильвано».

Чемпион Италии 2010 года весь сезон находится в поисках своей игры, и, похоже, что по мере приближения плей-офф, этот процесс подходит к завершению. В центральном матче тура «Монтесильвано» принимал «Марку Футзал». Было время, когда эти команды бились за медали, но сейчас обе буквально выгрызают свое право сыграть во второй стадии чемпионата. Удача в последнем матче оказалась на стороне хозяев – удачно проведенное начало второго тайма позволило взять ситуацию на площадке под свой контроль, и вскоре в течение семи минут «Монтесильвано» четырежды поразил ворота голкипера «Марки» Куромото. На такой удар гости смогли ответить лишь двумя голами, и вынуждены были после пяти матчей без поражений покинуть площадку ни с чем.

Победа 4:3 позволила «Монтесильвано» закрепиться на 8-м месте, опережая «Понцио Пескару» на 6 очков. Отрыв же «Марки Футзал», как и «Каос Футзал», от девятой составляет 8 очков, что делает позиции обеих команд среди восьми лучших довольно прочными.

Таким образом, за 3 тура до конца первого этапа чемпионата можно говорить о четырех «железных» участниках плей-офф – это «Асти», «Лацио», «Коджианко Дженцано»  и «Лупаренсе». На оставшиеся 4 места 5 претендентов.

В чемпионате Италии наступает перерыв, связанный с отборочными матчами ЧЕ-2014. Возобновится же турнир в Серии А 6 апреля.

16-17 марта. 23 тур

«Наполи С5» – «Асти» – 3:3 (2:0)