Монтесильвано и Марка Футзал избежали позора + ВИДЕО

Серия А. 13 тур. По итогам первого круга определился состав «Финала восьми» Кубка Италии по футзалу

В футзальной Серии А подошел к завершению первый круг регулярного чемпионата, после чего стали известны 8 команд, которые 28 февраля-3 января в Пескаре в «Финале восьми» разыграют кубок страны. Накануне тура ситуация была критической для двух грандов итальянского футзала – «Монтесильвано» и «Марки Футзал», но в итоге чемпионы 2010-го и 2011-го годов избежали позора.

«Марка Футзал», сменившая на текущей неделе главного тренера, под руководством испанца Хулио Фернандеса уверенно добилась нужного ей результата, переиграв в Венеции местный клуб, плетущийся в хвосте турнирной таблицы. Уже в первом тайме «Марка» благодаря голам Дуарте и Вильхельма обеспечила себе преимущество в два мяча. Во второй половине на 28-й минуте Джонас оказался самым расторопным вблизи штрафной хозяев, после этого вопрос победителя, а вместе с этим и путевки «Марки Футзал» в «Финал восьми» был снят.

Вопрос жизни или смерти на кону стоял и в Монтесильвано. Что «Монтесильвано», что «Коджианко Дженцано Футзал» в случае поражения могли оказаться за бортом заветной восьмерки, а гости – даже в случае ничейного исхода. Хозяева облегченно смогли выдохнуть лишь после финальной сирены – при ничьей они в любом случае стоят выше конкурента в турнирной таблице по лучшей разнице забитых и пропущенных. А вот игроки «Коджианко Дженцано Футзал» с замиранием сердца ждали информации из Неаполя. В итоге, для них пришла благая весть – «Наполи», ведя к середине второго тайма 3:1, ухитрился за минуту 35 секунд пропустить 3 мяча, причем последний от голкипера «Каос Футзал» Лайона. Поражение 3:4 оставило новичка Серии А за бортом Кубка Италии.

Жеребьевка «Финала восьми» пройдет чуть позже, но уже известно, что жребий не будет абсолютно слепым. Команды, занявшие по итогам первого круга 1-4 места, будут «жеребиться» против команд, занявших места с 5-го по 8-е, а вот здесь состав пар может быть любым.

Что касается команд, которых кубковые вопросы не волновали, то «Асти», «Лацио» и «Лупаренсе» добились уверенных побед над своими соперниками. И если первые двое упрочили свое лидерство, то действующий чемпион Италии, обойдя «Аква&Сапоне», поднялся на третье место.