Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 07 января 2013, 15:51
1654
0

Кубок Италии: С Монтесильвано и Маркой Футзал? Или без?

Серия А. 12 тур. За тур до конца первого круга ситуация с первой восьмеркой достигла апогея

| Обновлено 07 января 2013, 15:51
1654
0
Кубок Италии: С Монтесильвано и Маркой Футзал? Или без?

За тур до окончания первого круга чемпионата Италии по футзалу борьба за места в первой восьмерке достигла своего апогея. Напомним, что лучшие 8 команд половины дистанции регулярного чемпионата получат право сыграть в «Финале восьми» кубка страны, который 28 февраля-3 марта пройдет в Пескаре.

Лишь 5 команд гарантировали себе участие в этом турнире, и главная сенсация на данный момент, что среди них нет двух клубов, чье место в «Финале восьми» в начале сезона даже не подвергалось сомнению. Речь идет о «Монтесильвано» и «Марке Футзал», чемпионах Италии 2010-го и 2011-го годов. Сезон у этих двух грандов итальянского футзала не задался с самого начала, но в то, что они могут оказаться на грани провала, допустить было сложно.

Что касается «Монтесильвано», то с уходом главного бомбардира, аргентинца Кристиана Борруто в «Интер Мовистар», команда никак не может выиграть. Вот и 12-м туре выезд в гости к «Аква&Сапоне» не принес обладателю Кубка УЕФА 2011 года положительных эмоций. В равной игре хозяева благодаря точному удару Сильвейры на 37-й минуте вышли вперед. Далее была игра «Монтесильвано» с пятым полевым, но, как это часто случается в футзале, все завершилось голом в пустые ворота. Безвыигрышная серия «Монтесильвано» продлилась уже до четырех матчей, а свое место в «Финале восьми» команде предстоит вырывать в очной битве с «Коджианко Дженцано Футзал» – у соперников по 19 очков, и у проигравшего очень большие шансы пролететь мимо кубкового турнира.

Очень ответственно к матчу с лидером Серии А подошла «Марка Футзал», и на 5-й минуте испанец Борха Бланко поразил ворота голкипера «Асти» Кико Бернарди. Но к перерыву гости не только сравняли счет, но и вышли вперед – дважды отличился Патиас, который, напомним, из-за травмы не сыграл за сборную Италии на чемпионате мира в Таиланде. В начале второго тайма игрок «Асти» Кавинато забил свой 12-й мяч в сезоне, и «Марке» за оставшееся время нужно было отыгрывать уже два мяча. В итоге, это удалось – за 10 секунд до сирены отличился Винисиус Дуарте.

Ничего, по большому счету, эта ничья «Марке Футзал» не принесла – с 18-ю очками вице-чемпион Италии пока за пределами заветной восьмерки, но, что обнадеживает поклонников команды – ее судьба в ее собственных руках. В 13-м туре «Марка» играет на выезде в Венеции, и если пусть и в гостях не обыгрывать соперника, занимающего предпоследнее место, то тогда в «Финале восьми» точно не место. Не дожидаясь развязки всей эпопеи с попаданием в восьмерку руководство «Марки Футзал» уже на следующий день после игры с «Асти» пошло на решительный шаг. Наставнику команды Сильвио Роче была выражена за проделанную в течение полугода работу благодарность, которая, как вы понимаете, предшествовала увольнению. А на место Рочи был приглашен испанский тренер Хулио Фернандес, который в прошлом году привел к чемпионскому титулу «Лупаренсе». Ему и предстоит решать для начала первую задачу – победа в Венеции, а затем серьезно браться за работу по выведению своей новой команды из кризиса.

Если говорить о тех, кто удивляет в положительном смысле, так это «Наполи». После сенсационной победы дома над «Лупаренсе», неаполитанцы, которые в этом сезоне вернулись в Серию А после нескольких лет пребывания во втором дивизионе, вновь сотворили сенсацию, переиграв уже в гостях «Пескару». «Наполи» для выхода в «Финал восьми» осталось сделать последний шаг – в следующем туре взять хотя бы одно очко в домашнем матче с «Каос Футзал». Правда, и команда из Болоньи имеет еще призрачный шанс на попадание в восьмерку, что ж, тем интереснее будет понаблюдать за всей этой развязкой эпопеи с битвой команд за право сыграть в «Финале восьми».

Следующий тур чемпионата Италии состоится 12 января, причем все матчи начнутся в одно и то же время – в 19.00. Одну игру – «Венеция» против «Марки Футзал» – можно будет увидеть в прямом эфире на спутниковом канале «Rai Sport 1». Любопытно, что, несмотря на столь ответственный момент в чемпионате Италии, национальная сборная продолжает жить своей жизнью. Уже 7-го января 14 «сборников» под руководством Роберто Меникелли вылетели в Прагу, а 8-го января в Хрудиме и 9-го января в Кладно сборная Италии сыграет два товарищеских матча с командой Чехии.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

4-5 января. 12 тур.

«Каос Футзал» – «Венеция С5» – 7:2 (3:1)
Голы
: Винисиус (7), Кака (12,15,21), Салерно (25), Андре Феррейра (37,40) – Бельсито (4), Б. Росса (37)

«Аква&Сапоне» – «Монтесильвано» – 4:2 (1:1)
Голы
: Каэтано (15,26), Сильвейра (37), Мурило Феррейра (40) – Бокао (13), Бурато (34)

«Марка Футзал» – «Асти» – 3:3 (1:2)
Голы
: Борха Бланко (5), Нора (25), Дуарте (40) – Патиас (15,20), Кавинато (22)

«Коджианко Дженцано Футзал» – «Лацио» – 2:3 (0:1)
Голы
: Сауль (35), Джассон (37) – Ипполити (19), Паррель (29), Хуан Салас (39)


«Понцио Пескара» – «Наполи С5» – 2:5 (1:1)
Голы
: Моргадо (14,25) – Кампано (19), Бико (30,35), Сартори (36,40)

«Промомедиа Спорт Файв» – «Альтер Эго Лупаренсе» – 2:15 (1:7)
Голы
: Лукас (9), Мангизи (37) – Рожерио (3,6,10,38,40), Канал (8,14,32), Буонанно (12,28,31), Абдала (20), Латтаруло (36, автогол), Педотти (37,40)

«Верона» – «Реал Риети» – 2:2 (1:0)
Голы: Анзолин (4), Трес (32) – Джубански (33,35)

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.