Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4295
0

Талисманы Евро-2012: «Все хотели быть Славком»

Актеры общались между собой знаками и жаловались на то, что их разрывали фаны

Талисманы Евро-2012 Славек и Славко вышли в народ и сняли маски. По словам директора турнира в Украине Маркияна Лубкивского, всего в Украине было отобрано 27 ребят, которые работали талисманами во всех принимающих городах ЧЕ в Украине — на матчах и мероприятиях. «Отбирали претендентов среди актеров, танцоров и акробатов, — говорит Лубкивский. — Нужны были веселые и находчивые. Также учитывали рост (в среднем 175 см. — Авт.) и телосложение, пары талисманов должны были быть одинакового роста». «Сегодня» пообщалась с ребятами, которые во время турнира прятались под костюмами Славека и Славко.

На столичном «Олимпийском» работали талисманами Тарас Приступа и Сергей Шейн из Чернигова. «Я учусь на хореографа, а Тарас — акробат в ансамбле «Сиверские клейноды», — говорит Сергей. — К слову, мои друзья и знакомые до сих пор не знают, что одним из талисманов был я. Нас обязали подписать договор о том, что мы будем держать это в секрете до окончания турнира, как и нашу зарплату».

Ребята говорят, что большинство хотело быть в костюме украинского Славка. «С Сергеем мы не ссорились, и мне достался Славко, а ему поляк Славек, — говорит Тарас. — Но как-то Сергей не смог выйти на работ,у и его заменил парень из другой команды талисманов. Он тоже был Славком и не хотел переодеваться в поляка. Вопрос удалось решить мирно, украинцем все равно был я».

Кстати, на стадионах работали сразу две пары Славиков. «Мы работали по сменам, которые длились около 20 минут, а потом менялись незаметно для всех, — делится секретами работы Тарас. — Было нелегко носить на себе костюм, который весил не меньше восьми кг. Еще в них было очень жарко. Долго привыкали к маленькому обзору, поэтому часто спотыкались или ненароком что-то задевали и ломали. Один мой коллега по костюму так разбил принтер. А когда снимали костюмы, долго не могли выйти из образа и махали проходящим фанатам».

ТАЙНЫЕ ЗНАКИ. Тренингов перед тем, как ребята начали работать талисманами, не проводили. «Мы быстро сами наработали правила, что нам делать в той или иной ситуации. К примеру, маленькие дети нас могли испугаться и расплакаться. Тогда старались уйти подальше, чтобы ребенок успокоился. Самыми страшными для нас были пьяные фанаты, старались их избегать, — говорит Сергей. — Частенько нас буквально разрывали фаны, которые хотели с нами сфотографироваться, выстраивались в очереди. Фотографировались с нами и знаменитости. Правда, кто они, нам уже позже рассказывали, поскольку нам было сложно разглядеть их из-за маски. К примеру, с нами фоткался Ибрагимович». С парой талисманов обязательно был координатор, который помогал им ориентироваться в пространстве или предупреждал о «неисправности» костюмов. «У нас была своя система знаков. Я ребятам показывал, к примеру, что сполз правый рукав костюма, вылезла майка или нам пора уходить», — говорит нам координатор Вадим Лысенко.

КОСТЮМЫ ЗА $1000. Костюмы талисманов Евро увезут в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне (Швейцария). А тем временем украинские умельцы уже продают самодельные костюмы «славиков». Так, в Сети можно найти одежду талисманов за 8 тысяч грн правда, видно, что это подделка.

Sport.ua

 
Евро-2012
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.