ВАСИЛЬКОВ: Лучшие факты о Евро, которые останутся в памяти

Эксперт Sport.ua подвел оптимистические итоги еврофорума

ВАСИЛЬКОВ: Лучшие факты о Евро, которые останутся в памяти

• Это был последний раз, когда Андрей Шевченко играл официальный матч в Киеве, и вообще в Украине. Андрей почти двадцать лет был всем для сборной, он ушел, установив, пожалуй, недосягаемую пока планку 48 мячей в футболке национальной команды, и закончив тремя матчами на ЧЕ свою историю в европейском футболе.

• Но чемпионат Европы стал началом другой, или даже нескольких других историй. Возможно, после матча Англия – Украина в Донецке и не засчитанного гола в ворота Джо Харта венгерским рефери Виктором Кашшаи ФИФА, наконец, найдет в себе силы ввести хоккейное правило электронной фиксации взятия ворот! И хотя комбинация, приведшая к голу, который не засчитали, началась пасом Селина на находившегося в положении вне игры Милевского, этот случай, надеюсь, сможет стать прецедентом.

• Уникальным был и матч Украины против Франции. Ведь впервые на больших турнирах матч прервали на час из-за дождя. Креш-тест Донбасс-Арена пережила блестяще, лично я был уверен, глядя на поле, что на поле после такого душа выходит нельзя будет еще сутки.

• Этот чемпионат запомнится двум странам историями с фанатами, причем в памяти у Польши и Украины осядут совершенно разные образы. Катастрофическое поведение русских во Вроцлаве и Варшаве, избиение стюардов, стычки с польскими фанами... Теперь сочетание русский болельщик стало не менее отталкивающим, чем русский турист.

• На контрасте - всеобъемлющее восхищение голландцами и шведами в Харькове и Киеве. «Оранжевая армия» в первой украинской столице насчитывала 50 тысяч. Голландцы за две недели своего пребывания, возможно, повлияли на культурное и социальное развитие Харькова сильнее, чем вся пророссийская пропаганда за последние 20 лет. Голландцы внесли в нашу, в общем-то, довольно агрессивную культуру футбольного боления ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЮМОР и даже ФЛИРТ, чего в наших традициях отродясь не было.

• В Новой Эре, начиная с 90-х, когда рухнула Советская Империя со всеми ее занавесами и стенами, и число стран в Европе возросло, сомнений в нынешней формуле проведения Евро не возникало. И вот нынешний чемпионат 2012 года своими успехами в организации, посещаемости и главное в уровне соперничества на поле уже подвинул Мишеля Платини и УЕФА на очередное раздвижение горизонтов. Теперь даже двух стран-хозяек может быть мало, вполне вероятно, что через восемь лет финальную часть чемпионата Европы будет принимать вся Европа, от Харькова до Дублина, и выбирать каждый раз будут только место проведения финала. Ведь то, что творилось в июне на стадионах Польши и Украины вживую хотят увидеть все болельщики нашего с вами Старого Света.

Виктор ХОХЛЮК, Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    LondoN_tm
    LondoN_tm, 05.07.2012 06:55
    0
    Шалэный осьминог Пауль забыл включить в список себя как вошедшего в историю благодаря тому, что ни один его прогноз на результат матчей не сбылся.
    lvros
    lvros, 05.07.2012 03:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Та це хохли на рашку бобіка ганяють!
    olexa-752012
    olexa-752012, 05.07.2012 02:07
    0
    Молодчага! Про москворылых правду написал! Они аж бесятся! Но бешенство обезьян явление нередкое.
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 04.07.2012 23:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У меня останутся в памяти его прогнозы.
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 22:27
    0
    ай...сорьки!
    Вуечко, закидоны инета...Я всё прочла!!!

    эх, я могла быть таким неординарным другом Евро...)) Шутю....
    просто...я так и не почувствовала в Дангецке --и где они,эти "Друзья" ,были:?
    Оне были для Украины или ....для кого??)
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 22:16
    0
    вуечко,ссыль не прошла...
    keegan
    keegan, 04.07.2012 21:15
    0
    а кто его назначил экспертом? клоун!!!
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 18:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Насколько я понял, там он описал обязанности тЫм-спИкера. А что такое "друзья" - вот тут написано:
    http://sport.segodnya.ua/euro2012/829887.html
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 17:29
    0
    Спасибо!! Прочла...
    В шоцi -- какой тижолый "труд" друга Эвра...Потусовался с тремя "весёлыми чувачками" , промурлыкал ;) пару раз в микрофон ,осознал великую значимость своей персоны с правом напечатания в СМИ его тз, которая мало кого интересует,как получается...
    Ну что ж...Кто-то ж придумал этих халявщиков --друзей Евро, так при чём тама Мыкола,казалось бы?? Дали,влез --воспользовался.
    Печалька...Раз родиться...и где?
    DenisBoyko777
    DenisBoyko777, 04.07.2012 17:18
    0
    ох шапито приехало ?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 17:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 04.07.2012 16:52
    0
    Что ж ты хотел?! Представляешь сколько нужно биотуалетов на такую толпу! Поэтому, это есть нормальное явление.
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:46
    0
    Сравняли!! 4:4!
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:45
    0
    А ссыль есть? Или хоть бы сайт маякнёшь,плиз?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 16:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У него недавно был отчет о его Эвре, о том как он был тым-спикером и как его окружали различные voices.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 16:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я прошу прощения, я не думал, что у Мыколы в одной заметке сразу 3 проявления русофобства в той или иной форме и комментировал по ходу чтения.
    ChMP
    ChMP, 04.07.2012 16:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ни о чём.
    an52
    an52, 04.07.2012 16:29
    0
    Товарищ, вы не могли бы уместить все свои замечания в рамках одного поста?
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:15
    0
    Гнать его из УЕФА при жизни,тогда...
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:13
    0
    А мне вот тут вдруг вспомнилось...А что вменялось в обязанности всевозможным "друзьям Эвро"? И где они все были?? Чем занимались,кроме как нашару на матчи ходить? Мыкола ведь тоже в друзья пролез...И где его отчёт?
    LondoN_tm
    LondoN_tm, 05.07.2012 06:55
    0
    Шалэный осьминог Пауль забыл включить в список себя как вошедшего в историю благодаря тому, что ни один его прогноз на результат матчей не сбылся.
    lvros
    lvros, 05.07.2012 03:07
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Та це хохли на рашку бобіка ганяють!
    olexa-752012
    olexa-752012, 05.07.2012 02:07
    0
    Молодчага! Про москворылых правду написал! Они аж бесятся! Но бешенство обезьян явление нередкое.
    Killing-Joke
    Killing-Joke, 04.07.2012 23:04
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У меня останутся в памяти его прогнозы.
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 22:27
    0
    ай...сорьки!
    Вуечко, закидоны инета...Я всё прочла!!!

    эх, я могла быть таким неординарным другом Евро...)) Шутю....
    просто...я так и не почувствовала в Дангецке --и где они,эти "Друзья" ,были:?
    Оне были для Украины или ....для кого??)
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 22:16
    0
    вуечко,ссыль не прошла...
    keegan
    keegan, 04.07.2012 21:15
    0
    а кто его назначил экспертом? клоун!!!
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 18:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Насколько я понял, там он описал обязанности тЫм-спИкера. А что такое "друзья" - вот тут написано:
    http://sport.segodnya.ua/euro2012/829887.html
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 17:29
    0
    Спасибо!! Прочла...
    В шоцi -- какой тижолый "труд" друга Эвра...Потусовался с тремя "весёлыми чувачками" , промурлыкал ;) пару раз в микрофон ,осознал великую значимость своей персоны с правом напечатания в СМИ его тз, которая мало кого интересует,как получается...
    Ну что ж...Кто-то ж придумал этих халявщиков --друзей Евро, так при чём тама Мыкола,казалось бы?? Дали,влез --воспользовался.
    Печалька...Раз родиться...и где?
    DenisBoyko777
    DenisBoyko777, 04.07.2012 17:18
    0
    ох шапито приехало ?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 17:03
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
    Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=, 04.07.2012 16:52
    0
    Что ж ты хотел?! Представляешь сколько нужно биотуалетов на такую толпу! Поэтому, это есть нормальное явление.
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:46
    0
    Сравняли!! 4:4!
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:45
    0
    А ссыль есть? Или хоть бы сайт маякнёшь,плиз?
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 16:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    У него недавно был отчет о его Эвре, о том как он был тым-спикером и как его окружали различные voices.
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 04.07.2012 16:41
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Я прошу прощения, я не думал, что у Мыколы в одной заметке сразу 3 проявления русофобства в той или иной форме и комментировал по ходу чтения.
    ChMP
    ChMP, 04.07.2012 16:33
    0
    Комментарий свернут. Показать
    ни о чём.
    an52
    an52, 04.07.2012 16:29
    0
    Товарищ, вы не могли бы уместить все свои замечания в рамках одного поста?
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:15
    0
    Гнать его из УЕФА при жизни,тогда...
    Darinka
    Darinka, 04.07.2012 16:13
    0
    А мне вот тут вдруг вспомнилось...А что вменялось в обязанности всевозможным "друзьям Эвро"? И где они все были?? Чем занимались,кроме как нашару на матчи ходить? Мыкола ведь тоже в друзья пролез...И где его отчёт?