Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
2955
1

Евгений РЫВКИН: «Врезаться в железо всегда опасно»

«Енакиевец» - «Локомотив» - 2:3. Комментарий главного тренера МФК «Локомотив» после матча в Донецке

Евгений РЫВКИН: «Врезаться в железо всегда опасно»

Харьковский «Локомотив» в последние годы стал крайне неудобным соперником для «Енакиевца». Например, в прошлом сезоне харьковчане выиграли у этого конкурента серию за бронзовый комплект наград, а сегодня обыграли на выезде в рамках второго круга чемпионата страны. Сразу после окончания игры мы попросили ответить на несколько вопросов наставника харьковчан Евгения Рывкина.

- Евгений Семенович, что, на ваш взгляд, помогло выиграть сегодня в столь непростом матче?
- Матч действительно получился очень сложным. Для нас все сложилось именно так еще и потому, что впервые в нынешнем сезоне играли после тренировочного сбора и матчей сборной. Если раньше из «Локомотива» в национальную команду привлекалось не больше двух человек, то теперь в Латвии играла сразу половина нашего состава. После этого привести ребят к одному знаменателю было непросто, ведь в полном составе тренировались всего три дня. Именно с этим связываю не совсем выразительную игру в атаке в первом тайме.

Я очень благодарен ребятам за то, что они шаг за шагом научились вытягивать вот такие сложные матчи с прямыми конкурентами. Когда игра складывалась не в их пользу, были негативные обстоятельства, они нашли в себе силы переломить ход борьбы и добиться столь важную с турнирной точки зрения победу.

- Как вам виделся эпизод, когда Клочко получил болезненную травму?
- Остается только надеяться, чтобы травма оказалась не столь серьезной. Ничего конкретного по его состоянию сказать не могу, доктор поехал с ним в больницу на «скорой», где Дмитрий пройдет обследование. Если травма окажется серьезной, то это будет большая потеря не только для «Локомотива», но и для национальной сборной. Сейчас он находится в такой хорошей форме, что может влиться в абсолютно любую четверку и не испортить каши. Перед отборочным турниром это будет невосполнимая потеря украинской сборной.

- В этом эпизоде больше вины опекуна или организаторов матча, которые элементарно не позаботились о безопасности на этом участке площадки?
- Мне говорить на эту тему, наверное, проще всех, ведь лучший в стране зал для мини-футбола находится в Харькове. Многие могут меня упрекнуть, что я требую невозможного и критикую за такое состояние игровых залов, но очень хочется, чтобы вот таких травм не было совсем. В прошлом сезоне Федорченко в аналогичном эпизоде во Львове получил травму, а затем был прооперирован и долго восстанавливался. И только потому, что торцевую часть не прикрыли матом. Сегодня произошел второй случай, так что специалисты из АМФУ и Экстралиги должны на это обратить пристальное внимание. Понимаю, что с залами у нас очень трудно, но элементарные меры безопасности соблюдать нужно. Когда футболист работает на скорости, то не важно, толкали его или нет, но врезаться в железную конструкцию, а открытое железо весьма опасно.       

- Чем вызваны негативные эмоции и местами чрезмерно агрессивное отношение к соперникам?
- «Локомотив» играет агрессивно против любого соперника, это уже стиль нашей команды. Я думаю, что время, когда команды играли только от обороны или показывали бесшабашный атакующий футбол, ушло. Сейчас нужно агрессивно защищаться и нападать, как это делают ведущие команды мирового футзала. В таких играх и нужно учиться играть в таком стиле, но это вовсе не значит, что сегодняшний «Локомотив» не умеет играть рационально от обороны. Просто стараемся сыграть так, чтобы вообще не терять очков.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?
Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0
Определены полуфиналисты Кубка Азии U-23. Кто попадет для Украины на ОИ?

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 16
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kolo99
ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОТЕРЯ ДЛЯ ВСЕГО УКРАИНСКОГО ФУТЗАЛА,ХТО ЖЕ БУДЕТ ПИВО РАЗЛИВАТЬ В ЗБОРНОЙ?