Енакиевец – Локомотив – 2:3

«Локо» выиграл, но может надолго потерять Клочко

3661
2

Сегодня в промежутке между двумя тренировочными сборами национальной сборной, которая готовится к отборочному турниру чемпионата мира, состоялось три матча чемпионата страны. Одна игра прошла в Донецке, где «Енакиевец» в нынешнем сезоне принимает своих гостей. Победа в напряженной борьбе досталась харьковскому «Локомотиву», который по ходу встречи проявил завидный характер.

Без особой рекламы и пригласительных акция (в других видах спорта они уже имеют даже классификацию) на трибунах спорткомплекса донецкой ДЮСШ №5 собралось приличное количество зрителей. Подавляющее большинство из них имеет отношение к мини-футболу (ветераны, судьи, заслуженный тренер Украины Олег Солодовник и так далее, извините, что не всех перечисляю поименно), а особый антураж создавала внушительная группа поддержки гостей. Причем харьковчане болели и шумно, и вполне цивилизованно – без оскорблений и нецензурных скандирований.

С первых минут соперники предложили друг другу плотную игру, так что решения постоянно приходилось принимать при временном цейтноте, отсюда и большое количество неточных передач на ровном месте. Центральная линия стала той отметкой, за которой атакующие попадали в тиски жесткого прессинга. Понятное дело, что активная форма обороны мешала острому развитию комбинаций. Ко всему этому моментами команды опасались друг друга, а потому предпочитали сыграть надежно и вовсе не рисковать.

Счет был открыт на 6-й минуте, когда после резкого прострела Турчака мяч попал в руку падающего Дмитрия Сорокина, а Сильченко четким ударом под перекладину реализовал пенальти. Тренерский штаб гостей тут же взял тайм-аут, а игроки осадили игровую пену за счет контроля над мячом. «Локомотив» постепенно перешел на игру первым номером. «Енакиевец» часто мяч перехватывал, но развернуть контратаку никак не удавалось. На 12-й минуте слобожане счет сравняли: Белоцерковец прострелил из угла площадки, а Федорченко замкнул передачу из пределов вратарской.

Казалось, что после этого у хозяев нет шансов, и они вот-вот развалятся. Как это часто бывает, первое впечатление оказалось ошибочным. На эмоциях «железнодорожники» уже на 14-й минуте заработали шестой командный фол (откуда такая агрессия – вопрос), вот только Сильченко при реализации дабл-пенальти пробил выше вратаря и перекладины. Эта локальная неудача подстегнула хозяев, и на 16-й минуте счет стал 2:1. Удар Хурсова был заблокирован, но Нестерук оказался первым на мяче и вколотил его в «девятку».

После перерыва «Локомотив» на глазах прибавил и зажал соперника на его половине. Показательно, что вышедший на замену вратарь «Локо» Иваняк первый раз коснулся мяча только на 27-й минуте. С каждой минутой выдерживать постоянно давление становилось все сложнее, и на 28-й минуте табло выбило две двойки. Автором гола стал Камеко, который оказался самым настойчивым при сумбуре в енакиевской вратарской, а вот отдававший голевую передачу с правого фланга Клочко в это время корчился от боли.

В динамичном единоборстве (было здесь нарушение правил иле нет, сказать не берусь) кандидат в национальную сборную влетел в металлическую конструкцию баскетбольного щита. Четверть часа его пытались привести в чувство, затем партнеры на руках отнесли его в карету «скорой помощи». Буду рад ошибиться, но по болевым ощущениям самого игрока можно сказать, что травма спины у него серьезная.

Без своего лидера «железнодорожники» продолжали атаковать, но вполне могли пропустить ключевой гол на 30-й минуте. Иваняк каким-то чудом среагировал на расстрельный удар с левого фланга Хурсова, а затем успел встать и спасти свои ворота второй раз после дальнего удара Чуднова и корректировки пяткой Мирошника.

После этого эпизода игра пошла на встречных курсах, а развязка наступила на 35-й минуте. Если удары Кондратюка и Дмитрия Сорокина хозяевам удалось заблокировать, то Камеко бил низом уже по незащищенным воротам. За 2.17 до конца тренер «Енакиевца» Николая Шевцов взял тайм-аут, а после паузы Замятин стал подключаться к игре в качестве вратаря. Ничего путного при реализации лишнего хозяева не создали, а потому и потерпели поражение в по характеру ничейном матче.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

«Енакиевец» (Енакиево) – «Локомотив» (Харьков) – 2:3

«Енакиевец»: Мельник - Скорый, Сильченко, Замятин, Турчак - Чуднов, Хурсов, Нестерук, Мирошник - Доманский
«Локомотив»: Литвиненко (Иваняк, 21) - Камеко, Кондратюк, Клочко, Д. Сорокин - Белоцерковец, Федорченко, Воронин, А. Сорокин - Киселев, Серый
Арбитры: Геннадий Гора (Киев), Алексей Банасько (Фастов)
 Дмитрий Сильченко, 6, с пенальти, Виталий Нестерук, 16 - Дмитрий Федорченко, 12, Дмитрий Камеко, 28, 35