Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2185
2

Алена и Катерина БОНДАРЕНКО: «Травмы позади»

Украинские теннисистки готовы вернуть себе былые позиции

Алена и Катерина БОНДАРЕНКО: «Травмы позади»

В последний раз один из нас виделся с ними почти три года назад в столице Китая, когда триумфаторы парного разряда Australian Open-2008 отчаянно, на разрыв аорты, бились за медали пекинской Олимпиады. Общение с прессой тогда считалось обязательным, и иногда Алене с Катериной приходилось отвечать на острые вопросы корреспондента «СЭ» на фоне усталости и нерастраченной спортивной злости. Тем не менее, с такими издержками своей профессии сестры мирились стоически и ни на секунду не позволяли взвинченности прорваться наружу.

На этот раз общение напоминало веселый товарищеский поединок двух энергичных дуэтов. Выражаясь образно, журналисты напрягали прекрасный пол длительными розыгрышами, не стесняясь подбирать укороченные мячи у самой сетки. Спортсменки же демонстрировали изворотливость с помощью изящных свеч и обводящих ударов. Искренняя прямота младшей сестры и обаятельная ирония старшей создавали основной фон беседы, в которой числился и пятый участник: домашняя любимица Кати - маленькая собачка породы чи-хуа-хуа по имени Принцесса. Впрочем, вела себя привилегированная особа весьма культурно, ни разу не позволив себе перебить старших и лишь аккуратно вращая умными глазками.

Нынешняя встреча состоялась перед стартом турнира в Мадриде. И Катя, и Алена продолжали восстанавливаться после травм, поэтому принять участие в нем не смогли. Поэтому первым делом мы поинтересовались, когда стоит ждать их возвращения на корт.

КОЛЕНО И АХИЛЛЫ

- Мы с Катей планируем сыграть в Риме, - ответила Алена. - Но если вдруг не получится, то перед Roland Garros поедем в Страсбург (в итоге в столице Италии сыграла только Катя, проиграв в первом же раунде квалификации, так что надежды увидеть на кортах обеих сестер переносятся на следующую неделю. ).

- В интернете писали, что травма колена выведет вас из строя на месяц, а в итоге вы пропустили четыре. Были осложнения?
- Кто-то явно соврал. (Улыбается). Еще перед операцией мне сказали, что пропущу как минимум четыре месяца, а то и шесть. Но вроде бы восстановление идет нормально, доктор, у которого наблюдаюсь, сказал, что процентов на 90 я уже готова. Осталось всего лишь десять.

- Что за травма у вас была?
- У меня и до этого существовали проблемы с коленом, а тут - отломался хрящ, и нужно было, чтобы он прирос обратно. Поэтому нужно было ждать. Из-за этого хряща мне вообще нельзя было бегать, поэтому ограничивалась плаванием и работой на велотренажере.

- Катя, а у вас?
- У меня были проблемы с ахиллами, но они уже позади.

- Сейчас в Европе проходит серия грунтовых турниров. Как относитесь к этому покрытию?
- Я его просто обожаю! - воскликнула Алена. - Мне только дай поиграть на грунте - там побегать можно вволю. Можно сказать, это мое любимое покрытие.

- Ну, а я нейтрально к нему отношусь, - добавила Катя.

СМЕНА ПРОПИСКИ

- Можете прояснить ситуацию с выступлением за сборную Украины? Ходили слухи, что вы отказались в ней играть…

- На определенном этапе руководство национальной федерации решило, что нужно менять команду, поскольку мы якобы начали плохо выступать играть и не полностью отдавались стране, - пояснила Алена. - Мы же в принципе не отказывались играть в Кубке федерации. Но это зависело не от нас, и к тому же этим вопросом никто не занимался: не было ни команды, ни капитана, ни даже ясности, кто будет играть. Но затем появился человек, который начал заниматься всем этим, а в конце года мы провели переговоры с федерацией. Было решено, что мы продолжим играть за сборную. Правда, я не смогла.

- Если победа над Швецией была неожиданной, то выигрыш у австралиек - стал суперсенсацией. Как так получилось, что в одиночном разряде украинки в этом году звезд с неба не хватают, а в составе сборной сумели пробиться в мировую группу?
- Патриотизм! - ответили сестры хором.

- Конечно, не обошлось и без доли везения, - продолжила Алена. - Было два очень сложных матча, и все могло сложиться не в нашу пользу. Шансов обыграть Австралию, как казалось, изначально вообще было мало. Но когда стало известно, что не будут играть Стосур и Стаббз, они заметно выросли.

- Можете рассказать, почему перебрались из Харькова в Киев?
- У нас был контракт с Юрием Анатольевичем Сапроновым, согласно которому мы представляли Харьков, - ответила Алена. - Соглашение закончилось - и теперь мы играем за Киев. Это было наше совместное решение.

- Можно сказать, не было смысла его продолжать, - добавила Катя.

- Под Киевом есть академия тенниса сестер Бондаренко. Кто был инициатором ее открытия?
- Мама. Она всегда мечтала открыть такую академию.

- Кроме того, что она названа в вашу честь, вы имеете к ней какое-то отношение?
- Да, мы там живем, тренируемся. Иногда даже мастер-классы проводим.

ПЕТЬ, НО НЕ ТРЕНИРОВАТЬ

- Катя, чем можете объяснить спад в вашей карьере?

- В большей степени - травмами… Сначала сломала ногу, теперь вот - ахиллы. В итоге это дало неутешительный результат.

- Вновь начинать восхождение к вершине тяжело?
- В принципе, да. Но зная, что я там уже была, что могу этого добиться, психологически чувствую себя легче.

- Wild card вас не балуют?
- Один раз получила его от организаторов турнира в Окленде. Вот в общем и все.

- «И больше я не просила», - смеется Алена.

- Вас, как думаете, поощрять будут?
- Да я не так уж и низко опустилась в рейтинге, чтобы мне были нужны wild card (на данный момент Алена занимает 63-ю строчку рейтинга WTA. - Прим. «СЭ»). В основную сетку тех турниров, в которых я в ближайшее время собираюсь участвовать, попадаю и так, а на крупных получить wild card практически нереально. Их дают либо молодым теннисисткам из этой страны, либо, например, спортсменкам из ведущей, которые забыли заявиться.

- Бывало, что вы забывали заявиться на турнир?
- Рядом со мной сидит ваш «клиент», - Алена, улыбаясь, кивнула на сестру.

- Со мной такое случалось, и не раз, - подтвердила Катя. - Недавно забыла заявиться в квалификацию на Индиан Уэллс. А однажды мы забыли записаться на парный разряд. Причем уже присутствовали на самом турнире, и вспомнили ровно в ту минуту, когда регистрация закрылась. Так и не успели.

- Может, вам нанять специального помощника, который занимался бы этим вопросом?
- Я денег не беру! - засмеялась Алена.

- Как-то вы появились на подиуме. Это была коллекция одежды вашей старшей сестры?
- Да, но сейчас она этим уже не занимается.

- После этого у вас был еще один показ в Америке?
- Да, было дело перед одним из турниров, - внесла ясность Катя. - Приглашали только Алену, но она сказала, что без сестры не пойдет, поэтому организаторам пришлось взять и меня. (Улыбается).

- Ваши дефиле получили достаточно хорошие отзывы.
- Мы же стара-а-лись, - улыбнулась Алена. - Трудились не покладая рук. Знаете, сколько мы отрабатывали улыбку перед зеркалом?

- Как долго планируете оставаться на корте?
- Лет пять, может, семь, - после недолгой паузы ответила Катя.

- С учетом того, что долгое время травмирована, то, конечно, хочется еще поиграть, - дополняет Алена. - Вообще, я планировала так: буду играть до Олимпиады в Лондоне, а там будет видно. Но если здоровье позволит, то, конечно, буду продолжать выступления.

- Чем планируете заниматься после окончания карьеры?
- Долго думала, но ничего придумать не могу. Тренировать? Нет, этим заниматься я точно не буду.

- А я хочу быть актрисой или петь! - добавила Катя.

И заразительно рассмеялась…

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
brigpost
Дай Бог здоровья! Большой спорт - не подарок
solova63
Двоякое впечатление... С одной стороны,все рады конечно. Дай им Бог здоровья и всяких успехов. А с другой,учитывая их нестабильность даже в лучшие времена-что то с трудом верится,что сестры смогут подняться хотя бы до прежнего уровня Особенно меньшенькая. буду очень рад ошибиться!