| Обновлено 17 апреля 2011, 13:22
1482
0

Регулярный чемпионат финишировал

Футзал. Серия А. 26 тур. Бесполезная победа «Монтесильвано»+ВИДЕО. Особенности итальянского плей-офф

1482
0

Заключительный 26-й тур чемпионата Италии по футзалу фактически носил статистический характер – возможны были лишь незначительные перестановки команд внутри восьмерки участников плей-офф. Возможны – но их в итоге не произошло.

С точки зрения заставки самый интересный матч тура проходил в Монтесильвано, где пока еще действующий чемпион страны принимал «Лацио». Хозяевам, которые в первом круге уступили со счетом 2:6, нужно было попытаться обыграть своего соперника с более крупным счетом. Только тогда при равенстве очков «Монтесильвано» смог бы обойти конкурента. Но, согласитесь, «под заказ» обыграть «Лацио», где собраны бывалые футболисты, с разницей в пять мячей – это архисложно. Похоже, понимали, это и хозяева паркета. Их задача еще больше осложнилась, когда Бакаро на 4-й минуте великолепным ударом открыл счет. Гнаться за синей птицей в виде шести забитых мячей игроки «Монтесильвано» не стали, и в итоге удовлетворились минимальной победой, хотя и ее могло не быть – во втором тайме при счете 1:2 Нуно не реализовал пенальти.

Таким образом, по итогам регулярного чемпионата сформированы такие пары плей-офф:

«Промомедиа Спорт Файв» – «Марка Футзал»
«Асти» – «Альтер Эго Лупаренсе»
«Пескара С5» – «ТКЧ Лацио»
«Бишелье» – «Монтесильвано»

А теперь об особенностях системы плей-офф в Серии А. Пройти в следующий этап можно, если выиграть сразу в двух матчах - дома и на выезде, либо если сыграть одну игру вничью, а вторую выиграть. Если же команды дважды сыграют вничью или же обменяются победами, то вне зависимости от того, с каким это было счетом, проводится третий матч на площадке команды, занявшей более высокое место. Вот он-то уже играется до победы – с овертаймами и серией пенальти.

Плей-офф в Италии стартует 7 мая. «Промомедиа Спорт Файв», «Асти», «Пескара С5», «Бишелье» принимают своих соперников на своей площадке. Ответные матчи состоятся 12 мая, а в случае необходимости третьи матчи пройдут 14 мая. Отметим, что трехнедельный перерыв между регулярным чемпионатом и датой начала плей-офф связан с тем, что «Монтесильвано» в конце апреля предстоят игры «Финала четырех» Кубка УЕФА.

СерияА.Схема плей-офф

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата в Серии А стал Фортино из «Аугусты», у которого 30 забитых мячей. За ним идут Вампета («Лупаренсе») – 26 мячей, и Лима («Асти») – 25 точных ударов.

«Кальяри» – «Пескара С5» – 4:5