Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
7557
58

Александр ДОЛГОПОЛОВ: «Насчет гражданства еще не решил»

Первая ракетка Украины считает, что в его достижениях нет заслуги государства

Александр ДОЛГОПОЛОВ: «Насчет гражданства еще не решил»
Александр Долгополов

На прошедшем открытом чемпионате Австралии Александр Долгополов выступил неожиданно успешно: сенсационно победил посеянного под 4-м номером шведа Робина Седерлинга и 13-ю ракетку мира француза Жо-Вильфреда Цонгу. Победную поступь украинца лишь в четвертьфинале остановил Энди Маррей. А вскоре появились разговоры о том, что Александр примет российское гражданство. Дабы разобраться в ситуации, корреспондент «Спорта» созвонился с Долгополовым. Александр то и дело кашлял в трубку. «Проблемы акклиматизации, — объяснил он.— Доктор говорит, что все в порядке, но уже три дня кашель мне досаждает».

— Кашель, Саша, это досадно. А будет ли досадно Федерации тенниса Украины, если вы смените украинский паспорт на российский?
— Вопрос до сих пор обсуждается. Ждем, когда выскажет свою позицию ФТУ. Руководители украинского тенниса должны определиться, заинтересованы ли они во мне, как видят наше дальнейшее сотрудничество. Параллельно мой менеджер контактирует с российской федерацией. Думаю, решение будет принято в ближайшие недели.

— Украинцы уже успели обвинить вас в отсутствии патриотизма.
— Мне кажется, что это ошибочная позиция. В том, что я состоялся как теннисист, заслуга не государства, а исключительно моих родителей. Отца, тренировавшего в свое время Андрея Медведева и Максима Мирного и сделавшего все, чтобы я повышал свое мастерство. Мне ведь не украинская федерация, а родители оплачивали выезды на турниры, буквально занимая деньги на поездки. К тому же за годы работы папа поставил мне оригинальную технику.

— Почему вы перестали работать с ним?
— Мы просто устали друг от друга. И на определенном этапе решили, что так будет лучше. Отец мне помогает, когда я тренируюсь в Киеве. Но на турниры со мной не ездит. И живем мы отдельно. Сейчас я работаю с австралийцем Джеком Ридером. Доволен сотрудничеством — в последнее время прилично прибавил физически. Теперь для меня не проблема выдержать тяжелейший пятисетовый матч и выиграть его. Из четырех пятисетовых поединков в этом году я победил в трех.

— Почему только сейчас вас «прорвало»?
— Были проблемы со здоровьем. Из-за болей в коленях и локтях не выходил на корт по два-три месяца. Советовали даже сделать операцию. Только в прошлом году провел свой первый полноценный сезон.

— В поединке с Марреем пройти дальше не было никаких шансов?
— Шансы есть всегда. Просто в тот день Энди выглядел сильнее. В Австралии я показал, что могу играть в теннис на хорошем уровне. Но мне не хватает стабильности. Буду над этим работать. Раньше еще мешала чрезмерная вспыльчивость: когда что-то не получалось на корте, часто вымещал свою злость на ракетках. За несколько лет сломал более трехсот ракеток. Но теперь стараюсь держать себя в руках.

— Вы довольно прилично заработали в Австралии. Уже чувствуете себя обеспеченным человеком?
— Пока нет. За карьеру я заработал 600 тысяч долларов. Это «грязными». Плюс я трачусь на авиаперелеты и выплачиваю 10 процентов призовых своему тренеру. За выход в четвертьфинал турнира мне полагалось 210 тысяч. «Чистыми» получилось 180. После того как отдал 10 процентов тренеру, осталось 160. Сейчас думаю за эти деньги купить себе квартиру в Киеве — своего жилья у меня в столице Украины еще нет. До этого же как-то не получалось откладывать. За прошлый год я только на разъезды и зарплату тренеру и менеджеру потратил около 150 тысяч долларов.

— Правда, что, будучи ребенком, вы сыграли практически против всех звезд тенниса 1990-х?
— Да. Отец ведь тренировал Медведева, который был тогда четвертой ракеткой мира. Папа часто брал меня с собой. Андрей занимался в клубе, где также поддерживал форму, например, Пит Сампрас. Я бегал возле корта, предлагал теннисистам сыграть партию. А кто откажет ребенку?! Вот и выходил на корт против Андре Агасси, Томаса Мустера, Штеффи Граф. Про Андрея Медведева, который был в то время главным авторитетом для меня, уже и не говорю.

— А еще в то время вы живо интересовались футболом.
— Да, с удовольствием ходил на стадион. Киевское «Динамо» под руководством Валерия Лобановского радовало своей игрой и результатом — команда выходила в полуфинал Лиги чемпионов. Но затем перестало радовать — в еврокубках пошли поражение за поражением. В итоге сейчас за футболом совершенно не слежу.

Эдвард САРТАН

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Сапронов отреагировал на извинения от Setanta Sports
Теннис | 19 апреля 2024, 16:07 2
Сапронов отреагировал на извинения от Setanta Sports

Стороны решили уладить конфликт

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
solova63
10:03/согласен 100%! Народ,чего разнылись? Никто никуда не уедет. Просто у парня после первых серьезных успехов немножко закружилась голова! это ничего,попустит я думаю. А то налетели ,понимаешь:"вали в кацапию,запроданец и т.д." Еще никто ничего не решил,а вы уже обвиняете во всех смертных грехах. А ПОТОМ,КОГДА ОН НАЧНЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА сбУ-- вы же будете готовы носить его на руках! Ну и люди,блин!
spektor.andrey
Интервью то хоть само было? Если внимательно почитать, вопросы и ответы (немного урезаны и перефразированы) из интервью, когда он приходил на спорт.юа
Ничего нового, мусолят..мусолят. Дайте парню определится потом обливайте либо поддерживайте. Только достают его еще больше, одним и тем же. Примеров уйма, последний Девич. Человек тоже грубо говоря торговал собой, да в другом ракурсе, но ТОРГОВАЛ. Но этим он зарабатывает на жизнь, но спортсмен, где лучше условия там и буду. И его уже 2 месяца как обливали на этом же сайте в том числе, оскорбляли сами Харьковчани (не все), а он бац остался и рад..И все опять ему в попу целуют. Так и тут будет, только человека обидеть можете. Единственная разница в том, что там человек выбирал (клубы), тут Страну, которая будет его поддерживать как спортсмена (острый вопрос), но к этому надо уже привыкнуть.
vitalikiev
Его можно понять в какаой-то мере. Да, его гнетет то чувство, что пока он был просто тенисист, он в старне нафиг не кому был не нужен, а здесь он по потенциалу минимум теннисист ТОП-20. И на тебе херы с федирации о тебе вдруг вспомнили. А еще наверное, до этого и откаты брать хотели, за то что тебя федерация проспонсирует. А тут раз, и они в ЖОПЕ!!! Жаль если уйдет. Просто человек путает понятие РОДИНА и государства с его прихлебателями. А сравнение с Джоковичем не в счет. НАС НАТО не бомбило, и Долгополов под бомбами не рос. Любой серб больший патриот, чем мы с вами.
vitalikiev
Его можно понять в какаой-то мере. Да, его гнетет то чувство, что пока он был просто тенисист, он в старне нафиг не кому был не нужен, а здесь он по потенциалу минимум теннисист ТОП-20. И на тебе херы с федирации о тебе вдруг вспомнили. А еще наверное и до этого и откаты брать хотели, за то что тебя федерация проспонсирует. А тут раз, и они в ЖОПЕ!!! Жаль если уйдет. Просто человек путает понятие РОДИНА и государства с его прихлебателями. А сравнение с Джоковичем не в счет. НАС НАТО не бомбило, и Долгополов под бомбами не рос. Любой серб больший патриот, чем мы с вами.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dentsw
Поддержую !
100% истина !
ALEGA1969
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dp1024
"За последние пару лет я не пропустил ни одного матча сборной. Выступать за страну – особенное ощущение. Это единственный турнир, где ты чувствуешь командный дух и в полном смысле слова представляешь свою страну."
тот же Новак.
а ты, Саша, езжай в Россию. они ведь давали тебе денги на поездки и это их заслуга в том, что ты состоялся как теннесист.
dp1024
"Британия предлагала мне множество возможностей, им нужен был кто-то, помимо Энди Маррея, который был тогда и остается сейчас единственным классным игроком в стране. Но в то время я начал делать что-то для себя, зарабатывать достаточно, чтобы ездить по турнирам с тренером, и я сказал: «Какого черта? Я серб, я горжусь этим, и не хочу ничего менять только потому, что в другой стране есть лучшие условия. Да, в Сербии много недооцененных спортсменов. Конечно, если бы я согласился играть за Великобританию, то играл бы так же, как и за свою страну, но глубоко внутри я никогда бы не чувствовал себя ее частью." Новак Джокович
altvit
Не стоит, имея чисто украинские корни, играть за тоталитарное и, по существу, чужое государство. Потом это отзовется.
kokan2008
И правильно, он уже не украинец, вали в свою Кацапию!
Chester
При чем тут русофилы?
Tom Cave
dudya — 12.02.2011 19:51
А какая разница сколько месяцев назад мы впервые услышали фамилию Долгополова?Это сути дела не меняет.
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
X_O_R_E_K
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
raskrivywka
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил