Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
8088
49

Эрикссон - риск для Украины

Чем же хорош кандидат на пост наставника главной команды страны?

Эрикссон - риск для Украины
Эрикссон

Григорий Суркис подтвердил, что известный шведский специалист – кандидат на пост наставника сборной Украины

Но если разобраться, станет очевидным: приглашение этого тренера с неоднозначной репутацией – такой же риск, как и неопытный Калитвинцев.

«Эрикссон – лишь один из кандидатов, – сказал президент ФФУ. – Поиск нового наставника для национальной команды пока не актуален. В сентябрьских матчах у нашей сборной есть тренер – Юрий Калитвинцев. И он имеет все шансы доказать свою способность избавиться вскоре от приписки «и.о.». Впрочем, учитывая далеко не впечатляющую игру Украины с Польшей, шансы Свена-Горана Эрикссона резко возросли. Другое дело, что швед уже давно ничего серьезного не выигрывал, превратившись в элитного футбольного шабашника. Если нам и приглашать зарубежного специалиста, то хотелось бы более эффективного.

Авторитет

Будучи посредственным футболистом, Эрикссон сделал блестящую тренерскую карьеру. Сенсационно выиграл в 1982 году Кубок УЕФА с «Гетеборгом», очень продуктивно потрудился с «Бенфикой» (три чемпионских титула и финал КЧ-90), хорошо зарекомендовал себя в Италии, принеся историческую победу в Серии А великолепному «Лацио» времен Серджио Краньотти. Вершиной тренерской деятельности Эрикссона стали пять лет во главе сборной Англии. Швед прошел путь от обожания (после эпической победы в гостях над Германией 5:1) до насмешек и газетной травли, когда трижды выводил английскую сборную «лишь» в 1/4 финала на ЧМ-2002, Евро-2004 и ЧМ-2006. Хотя вряд ли кто-то другой на его месте добился бы большего…

Перебежчик

После сборной Англии дела у Эрикссона пошли по нисходящей. Новый хозяин «Ман Сити» Таксин Шинаватра не простил «Свеннису» (прозвище шведа) лишь 9-е место в чемпионате Англии, обвинив его в том, что «команда не перешла на более высокий уровень». Хотя этот сезон стал лучшим для «Ман Сити» с 1970 года – и против увольнения Эрикссона протестовали даже фанаты.

Швед тут же подписал контракт со сборной Мексики. Местные болельщики сразу отнеслись к его появлению настороженно. А после поражений весной 2009 года от США и Гондураса, а также слухов о сепаратных переговорах с «Портсмутом» Эрикссона беспардонно выгнали.

В качестве спортивного директора Свен-Горан ввязался в авантюру с превращением третьелигового «Ноттс Каунти» в команду Премьер-лиги. Однако большие деньги от арабских инвесторов в клуб не пришли, и этой весной Эрикссон вдруг оказался в сборной Кот д’Ивуар. Ей как раз нужен был опытный специалист на время ЧМ-2010. Чуда с ивуарийцами швед не совершил. «Слоны» ожидаемо не вышли в ЮАР из группы, уступив сборным Бразилии и Португалии, после чего 62-летний специалист вновь остался без работы.

Претендент

Сегодня именитого шведа воспринимают в футбольном мире как старого непоседу, который просто пытается устроиться где-нибудь перед пенсией. После ЧМ-2010 швед уже два месяца в творческом отпуске, и за это время о нем вспомнили только дважды. Сначала как возможного тренера «Астон Виллы», а теперь – как кандидата в наставники сборной Украины. То, что Эрикссон – по-прежнему квалифицированный специалист, сомнений нет. Однако все сильные качества шведа (умение выстроить игру, наладить атмосферу, находить таланты) сейчас нивелированы тем, что «Свеннис» давно не приносит победы. Как написала британская газета The Telegraph, «если вам не жаль денег, пригласите Эрикссона, но помните, что его милая улыбка не сделает поражения менее обидными».

Возможно, в последние годы Эрикссону просто не давали достаточно времени на качественную работу. Но пусть это проверяет кто-нибудь другой. А нашей сборной сейчас не до рискованных шагов.

Газета по-киевски

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 49
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lena198510
Уточняю : Цена покупки - 2.62 дол.
Промежуточная фиксация прибыли на уровнях:9.3 дол.
15.4
19.2
23
26.8
На всех указанных уровнях будет коррекция различной глубины. Но продавать всё на уровне 26.8 дол. за акцию. Здесь мы услышим разговоры в сми о новых опасениях в экономике.Гривны зачеркните,в популистких целях привела с ошибкой.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lena198510
ARISTOK — 06.09.2010 16:51

lena198510 — 06.09.2010 15:31
=======================
А какая компания?)
---------------------------------------------------------
Как Вы понимаете ,на этот вопрос я не буду отвечать,да Вы и сами это знаете.Могу добавить,что сейчас "сброшу" клиентов
на первых прибыльных уровнях недельного диапазона и в отпуск! Я уже отупела от их капризов.Шутки ради,можете проверить несколько позже,могу дать ориентиры для бумаги с которой работаю. Легче всего купить Акции российской фондовой биржи (без выхода на биржи Англии или США). Купите,ради серьёзной шутки акции "Аптеки 36,6" на минимальную сумму. Или вообще не покупайте,просто проследите.Два дня назад я вошла всей мощью своего и клиентского капиталла по цене 12.6 грив.за акцию. ТРИ !!!месяца я наблюдала как идёт скупка этих акций у ,извините ,идиотов,которым надо было держать. Три месяца выдавалась инфа о возможном банкротстве кампании .А я видела покупку крупными лотами 3 месяца! Толпа велась на банкротство и продавала.и вот прорыв, за два дня 48% взлёт цены . Ближайшие уровни ,которые будут достигнуты,50 гривен,
затем 74 грив....Не исключаю,что до нового года(или раньше,вопрос времени почти не изучен )цена достигнет 130 гр. за акцию. ВЫ любите анализировать. Понаблюдайте.Так делаются деньги. И Суркисы легко смогли бы их сделать.
Наш сайт напоминает биржевую толпу,с истериками в различных направлениях.
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dadaali
бла бла бла.........
lena198510
Nokia8600
----------------------------------------------------------
Нет,я знаю,что говорю. Они могли вложить деньги в другие сферы. Это однозначно. Вот я ,скромный аналитик,заработала за полтора дня около 16000 гр. Нервы,правда напряжены,надо 35 тысяч,и чтобы не поддаваться эмоциям,так как скачки вверх-вниз идут на 5% ,сейчас выключу программу.Только так без эмоций я дойду до цели. Приоткрыла эту деталь только с одной целью ,не только дать понять,что сухой анализ моя профессия,и те кто называли меня дурой,или видели "ересь" в сказанном,как минимум и вежливо неправы,а главное показать,что наняв упрвленцев капиталлом,они со своими млн-ми легко сделают десятки млн. новых.Легко. Попробуйте мне поверить. Тогда что их держит в футболе? ЗАМЕТЬТЕ,ЭТО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ПОВОРОТ. ЧТО ДЕРЖИТ СУРКИСОВВ ФУТБОЛЕ?
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
титулы да, но последние очень давно были
Еврокубки
Обладатель Кубка УЕФА: 1982
Финалист Кубка европейских чемпионов: 1990
Обладатель Кубка обладателей кубков: 1999
Обладатель Суперкубка Европы: 1999
[править]
Национальные турниры
Чемпион Швеции: 1982
Обладатель Кубка Швеции: 1979, 1982
Чемпион Португалии: 1983, 1984, 1991
Обладатель Кубка Португалии: 1983
Обладатель Суперкубка Португалии: 1989
Обладатель Кубка Италии: 1994, 1998, 2000
Чемпион Италии: 2000
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Неделю назад голосовал за Калитвинцева... после матча с Польшей появились резонные сомнения, посмотрим что будет после матча с Чили..., если как с Польшей - то гнать в шею))
А Эриксон - неплохой вариант когда есть время на создание команды))
lena198510
Nokia8600 — 06.09.2010 14:39

lena198510 — 06.09.2010 14:24
Не тот случай.Суркису при новой власти перекрыли весь кислород и остался только доход от ДК.а уж в него-то он вцепится зубами.
Всё поменяется как-только уберут эту иуду укр.футбола.
----------------------------------------------------------
Я раньше тоже была также категорична в своих высказываниях. Потом притормозила. Что касается Суркиса старшего,то после не совсем удачной полосы в политике он зачем-то пришёл в футбол? Что касается Суркиса младшего,то почему мы исключаем ну, его естественный интерес к футболу,не связанный только с деньгами? Веру во что-то более высокое чем деньги? А могу назвать много сфер ,куда он мог бы вложить деньги без ненужного риска быть публичным человеком. Например мировые фондовые рынки акций и облигаций. Сейчас удвоение капиталла как минимум,за год,не вопрос. И всё тихо ,без публики.Хотя может это происходит параллельно? Ну,в общем,что сказала,то сказала.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lena198510
извините за ошибки
lena198510
Nokia8600 — 06.09.2010 14:16. Просто сейчас Mr.Chonkin,прав.
Вы обратите внимание,что меня удивило, Обычно консервативный в своих взглядах человек,пришёл вот к такому выводу.
а насчёт тренера? Знаете лет 7 тому назад я сказала своим друзьям,что наши машины скоро будут ездить с включенным дневным светом днём,как в Европе. Смеялись. Теперь и не помнят об этом. Тут просто,либо мы как в мире,либо в .... Всё и все меняются.В общем ,пофилосовствовали.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
imodern
Можна багато говорити про клас іноземних спеціалістів... але нікого з них в Україні не буде. В найближчі декілька років - сто відсотків. Можемо тільки мріяти.
lena198510
"Nokia8600 "тем более должен быть солидарен с ," Эрикссон".
Если только он не первобытная " Трубка Белла". (шутка)
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
Сборная Украины - лакомый кусочек для любого тренера:
Два года получаешь зп, потом проводишь три поединка в группе и, если проваливаешься - отправляешься домой, если выходишь в плей-офф - то ты герой.
Не верю, что в таких тепличных условиях возможно создать команду тренеру "из-вне". Мотивация в такой работе будет только у национальных специалистов.
Короче, оставьте Юрца...